... Дело № 1-335/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 12 августа 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Гаврилова М.А.
подсудимой Герасимовой Л.С.
защитника - адвоката Марфина П.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Карповой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Герасимова Л.С., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасимова Л.С., в период времени с Дата обезличена г., находясь в квартире ... ... по улице ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон марки «Soni Ericsson к810i», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Х. С похищенным имуществом Герасимова Л.С. скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб.
Подсудимая Герасимова Л.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Герасимова Л.С. осознает последствия принятого ею решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Герасимовой Л.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласилась Герасимова Л.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Герасимовой Л.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительные характеристики с места жительства.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, а также того, что Герасимова Л.С. состоит на учете у нарколога с диагнозом «пагубное (с вредными последствиями) употребление опиоидов», суд приходит к убеждению, что наказание Герасимовой Л.С. необходимо назначить в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Герасимовой Л.С. возможно без изоляции ее от общества, но в условиях контроля за ней с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 306-307, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Герасимова Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Герасимову Л.С. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения Герасимовой Л.С. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Р.М. Камалов
...