Приговор в отношении осужденного гр.Жаркова А.Ю. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г`, 228 ч.1 УК РФ




Дело №1-250/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 09 июля 2010 года.

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ - Олениной А.А.,

Защитника - адвоката Трубникова Г.В., представившего удостоверение №825 и ордер №17832 от 29.06.2010 года,

подсудимого Жаркова А.Ю.,

При секретаре Старшовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жаркова А.Ю., …

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жарков А.Ю. … примерно в … часов, находясь …, при неустановленных обстоятельствах, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство «смесь, содержащая героин» в особо крупном размере, общей массой …. Далее, Жарков А.Ю. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, … примерно в … часов … минут, находясь …, пытался незаконно сбыть М. сверток с вышеуказанным наркотическим средством. Однако, действия Жаркова А.Ю., непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с обнаружением и изъятием у М. данного наркотического средства сотрудниками … в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий … в … часов … минут в ….

Он же, Жарков А.Ю. … примерно в … часов, находясь …, при неустановленных обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «смесь, содержащая героин» в крупном размере общей массой …, которое незаконно хранил при себе вплоть до своего фактического задержания сотрудниками милиции … примерно в … часов …, и последующего обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра, проведенного … примерно в … часов в помещении ….

Подсудимый Жарков А.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанных преступлений фактически признал полностью, показал, что … ему позвонил знакомый по имени М1. Ни анкетных данных, ни места жительства данного человека, он не знает. М1. сказал, что к нему (Жаркову) приедет человек, который передаст, в том числе наркотическое средство героин, которое нужно будет передать ранее ему незнакомой девушке. Данная девушка должна была передать героин своему …, содержащемуся в …. За эту услугу он (Жарков) должен был забрать себе часть героина. На это предложение он согласился. … примерно в … часов ранее незнакомый ему мужчина согласно данной договоренности к … подвез ему пакет, в котором находились, в том числе свертки с героином. После этого ему передали номер телефона ранее незнакомой ему М., с которой он созвонился и договорился о передаче ей вещей для ее …. … свертка с героином он оставил себе. В тот же день, примерно в … часов он встретился с М. и передал ей, в том числе сверток с героином, о чем ей и сообщил. Сам он не знал, предназначался ли данный сверток для М1. или для … М. Самому ему это было безразлично. … ему позвонила М., которая хотела через него приобрести героин. Он сказал, что может помочь ей в этом, после чего они договорились о встрече. Когда он подошел на место встречи, его задержали сотрудники милиции, которые в помещении … у него из одежды изъяли … свертка с героином, которые ему передали ранее - ….

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении преступлений, вина Жаркова А.Ю. в содеянном полностью подтверждается следующими установленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Н. показала, что в … поступила информация о том, что … следственно-арестованного Е. - М. собирается передать Е. наркотическое средство героин. Также было установлено, что в … время … М. придет в … для встречи с Е. После чего в … время … в … была замечена М. с пакетом в руке. Было принято решение о досмотре вещей, находящихся при ней. С этой целью М. была приглашена в кабинет. В присутствии понятых М. был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, на что она ответила, что в ее сумке находится сверток с героином для передачи своему …. После этого она (Н.) достала из пакета М. бутылку с йогуртом, внутри которой был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. М. пояснила, что это наркотическое средство героин, которое ей передал ранее не знакомый парень для передачи Е. Обнаруженный сверток был надлежащем образом упакован, опечатан. Были составлены необходимые документы.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей обвинения М2, М., С., Г., К.. Е., А., данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель М2 показывал, что … примерно в … часов он, будучи … …, задержал Жаркова А.Ю., который был похож на лицо, употребляющее наркотические средства. В … в присутствии понятых Жаркову А.Ю. был задан вопрос о наличии при себе запрещенных в гражданском обороте предметов, на что Жарков А.Ю. ответил отрицательно. Далее в кармане куртки задержанного были обнаружены и изъяты … свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые в присутствии понятых были упакованы и опечатаны л.д.10-11).

Свидетель М. показывала, что … ей позвонил ранее не знакомый подсудимый, который попросил и уговорил ее передать ее … Е., содержащемуся в …, наркотики. … примерно в … часов … минут она встретилась с подсудимым …. При встрече Жарков А.Ю. передал ей сверток с порошкообразным веществом - героином. Также подсудимый ей сказал, чтобы наркотики она спрятала в бутылку с йогуртом, что она и сделала. … около … часов она с продуктами питания и с наркотическим средством, которое ей передал Жарков А.Ю., спрятанным в бутылку с йогуртом, пришла в … с целью передачи указанных предметов Е. Далее сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили у нее сверток с вышеуказанным наркотическим средством. Обнаруженный сверток был упакован, опечатан. … она решила оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, который ей передал наркотики. Она позвонила Жаркову А.Ю., с которым договорилась о приобретении героина на … примерно в … часов на …. После этого она сотрудникам милиции описала внешность подсудимого, однако контрольную закупку делать отказалась. Позднее она узнала, что Жарков А.Ю. был задержан и у него был изъят героин л.д.117-118).

Свидетель С. показывал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Е. … Е. был конвоирован из … в …. За несколько дней до этого … Е. - М. интересовалась, когда Е. будет доставлен в … и можно ли ему будет принести «передачу». Во время разговора с М. он ей сообщил, что Е. будет доставлен в …. Когда М. пришла в …, она была досмотрена сотрудником …, и у нее в бутылке с йогуртом было обнаружено и изъято наркотическое средство л.д.105-106).

Свидетель Г. показывала, что … она в здании … участвовала в качестве понятой при досмотре задержанной девушки, представившейся М., у которой при себе был пакет. Перед началом досмотра М. было предложено выдать имеющиеся у нее при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, на что М. ответила, что у нее в пакете в бутылке из под йогурта находится пакетик с героином. После этого в пакете у задержанной была обнаружена бутылка из под йогурта, внутри которой был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. М. пояснила, что героин она принесла для … и собиралась передать его в передаче, но не смогла. Также М. пояснила, что ей позвонил незнакомый мужчина, который назначил ей встречу и при встрече передал ей этот сверток, при этом попросил передать его в передачу …, находящемуся под арестом. Обнаруженный сверток был упакован. Она расписалась в необходимых документах л.д.65-67).

Свидетель К. давала показания, аналогичные показаниям свидетеля Г. л.д.68-70).

Свидетель Е. показывал, что … он был доставлен в …. От … ему стало известно, что ему должна будет принести покушать его … М. О том, что та собирается передать наркотики, ему не было известно, и он об этом не просил. Вечером того же дня ему от сотрудника милиции стало известно, что М. задержали с наркотиками л.д.107-108).

Свидетель А. показывал, что … после … часов … минут в помещении … он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, представившегося Жарковым А.Ю. Перед началом досмотра задержанному был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы. Получив отрицательный ответ, у Жаркова А.Ю. во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом, которые упаковали и опечатали. Он расписался в необходимых документах л.д.25-26).

Кроме того вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также установленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: по незаконному сбыту наркотических средств: 1) рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.34); 2) протоколом личного досмотра М., у которой в бутылке из-под йогурта обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом л.д.40); 3) справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым представленное на исследование вещество массой … является наркотическим средством героин л.д.42,76-77); 4) протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого М. опознала подсудимого как лицо, сбывшее ей наркотическое средство л.д.51-53); 5) протоколом очной ставки между подсудимым и свидетелем М., согласно которого последняя полностью подтвердила ранее данные ею показания л.д.57-60); 6) протоколом осмотра предметов л.д.72); 7) постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств, о передаче их на хранение л.д.73,110); 8) протоколом выемки у подсудимого детализации его телефонных соединений л.д.88-89); 9) протоколом осмотра детализации, согласно которой с … по … между подсудимым и М. производились множественные телефонные переговоры л.д.98-102); 10) постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств л.д.104);

по незаконному приобретению и хранению наркотических средств: 1) рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.2); 2) протоколом личного досмотра подсудимого, у которого при себе обнаружены и изъяты … свертка с порошкообразным веществом л.д.4); 3) справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которого представленное на исследование вещество массой … является наркотическим средством героин л.д.6,22-23); 4) протоколом выемки наркотических средств и протоколом их осмотра л.д.13,27); 5) постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, биркой камеры хранения л.д.28,29); 6) протоколом медицинского освидетельствования подсудимого, согласно которого у нег установлен факт предшествующего употребления морфина л.д.133).

Таким образом, анализируя совокупность собранных доказательств, установленных и исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений. Действия Жаркова А.Ю. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; и по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу о том, что умысел Жаркова А.Ю. был направлен именно на незаконный сбыт наркотических средств М. Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается как его собственными признательными показаниями, так иными вышеизложенными доказательствами, в том числе показаниями свидетеля Е., указывающего, что приобретать ему наркотические средства он никого не просил.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней и особой тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются …, полное признание им своей вины в совершении преступлений.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Жарков А.Ю. … характеризуется по месту жительства, ….

Вместе с тем, учитывая обстоятельства и повышенную общественную опасность совершенных подсудимым преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, в том числе отнесенного к категории особой тяжести, суд приходит к выводу о невозможности назначения Жаркову А.Ю. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

Вышеуказанные смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, в том числе тот факт, что изначально в ходе всего предварительного расследования и в судебном заседании Жарков А.Ю. полностью признавал свою вину в содеянном, признаются судом исключительными, позволяющими назначить ему наказание по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Жаркова А. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жаркову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жаркову А.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Срок отбытия наказания исчислять с. ..

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при ОМ №3 «Зареченский» УВД по г.Казани, - наркотическое средство героин, упаковки от наркотического средства - уничтожить, о чем в суд представить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 24.08.2010 года