Приговор в отношении гр. Муравьева С.Г. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



. Дело № 1-334/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 18 августа 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.

потерпевшего П.

подсудимого - Муравьева С.Г.

защитника - адвоката Шайховой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Карповой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Муравьев С.Г., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муравьев С.Г. Дата обезличена г. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру Адрес обезличен по ул. Адрес обезличен Адрес обезличен, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему П., а именно: телевизор в корпусе черного цвета марки «...», стоимостью ... рублей, детский шампунь «...», стоимостью ... рублей, гаечный ключ, стоимостью ... рублей, ножовка по дереву, стоимостью ... рублей, молоток с деревянной ручкой, стоимостью ... рублей, баллонный ключ, стоимостью ... рублей, насадка для строительного миксера, стоимостью ... рублей, вилы с деревянной ручкой, стоимостью ... рублей, штыковая лопата, стоимостью ... рублей, мастерок в количестве двух штук, каждый стоимостью по ... рублей, металлический диск для распилки керамической плитки, стоимостью ... рублей, терка монтажная желтого цвета, стоимостью ... рублей, терка монтажная в корпусе белого цвета, стоимостью ... рублей, трехметровая рулетка, стоимостью ... рублей, топор с деревянной ручкой, стоимостью ... рублей, отбивочный шнур, стоимостью ... рублей, канцелярский нож, стоимостью ... рублей и продукты питания пакет с макаронами, сахаром, солью, хлебом, общей стоимостью на ... рублей. С похищенным Муравьев С.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Муравьев С.Г. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Муравьев С.Г. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Муравьев С.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Муравьева С.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Муравьевым С.Г. преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Муравьеву С.Г. наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным при назначении Муравьеву С.Г. наказания применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Вместе с тем, суд не видит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего П. о прекращении уголовного дела за примирением сторон, так как совершенное Муравьевым С.Г. преступление относится к категории тяжких.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Муравьев С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Муравьева С.Г. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Муравьеву С.Г. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Р.М. Камалов

.