приговор в отн. Хамидуллина Р.Р. по ст. 306 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 341/2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ... 19 августа 2010 года.

... суда ... в составе: судьи Кочемасова А.Н., с участием старшего помощника прокурора ... Олениной А.А., подсудимого Хамидуллина Р.Р., защиты - адвоката Черновой Т.Р., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Файзухановой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Хамидуллина Р.Р., Данные скрыты - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 частью 2 УК РФ, исследовав материалы уголовного дела,

У С Т А Н О В И Л:

Хамидуллин Р.Р. Дата обезличена года примерно в ... часа ... минут, находясь в помещении отдела милиции ..., умышленно заявил сотрудникам милиции ложную информацию о совершенном в отношении него тяжком преступлении, а именно об открытом хищении под угрозой пистолета и ножа принадлежащего ему имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Хамидуллин Р.Р., после консультации с защитником, добровольно, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что с последствиями проведения особого порядка судебного разбирательства, он ознакомлен. Защита поддержала заявленное ходатайство.

Возражений со стороны представителя государственного обвинения, о рассмотрении дела в порядке особого производства, не поступило.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по статье 306 части 2 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о личности Хамидуллина Р.Р., влияние наказания на его исправление.

Обвиняемый вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит. Как видно из акта амбулаторного заключения, у него в настоящее время выявляются признаки легкого когнитивного расстройства на органической базе. При освидетельствовании выявлены .... Указанные нарушения психики выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

С учетом всех изложенных обстоятельств, тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие у него ряда смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, состояние его здоровья, суд считает, что при назначении ему наказания в виде лишения свободы, применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамидуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 частью 2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного не менять без согласования с органом исполнения наказания место жительства, являться ежемесячно туда для регистрации. Контроль возложить на орган исполнения наказания по месту жительства.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Кочемасов