приговор в отн. Корнилова А.В. по ст. 327 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-349/2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ... 27 августа 2010 года.

... суда ... в составе: судьи Кочемасова А.Н., с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора ... ... Замалиева Э.Н., подсудимого Корнилова А.В., защиты - адвоката Стебо А.А., представившей удостоверение …, ордер …, при секретаре Файзухановой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Корнилова А.В., данные скрыты -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, исследовав материалы уголовного дела,

У С Т А Н О В И Л:

Корнилов А.В. Дата обезличена года, примерно в ... часов, находясь по месту жительства по адресу: г. ... с целью использования официального документа, незаконно, в нарушение установленного порядка, собственноручно изготовил поддельное водительское удостоверение Номер обезличен на имя «Корнилова С.А.», а именно вклеил в цветную копию документа свою фотографию, впоследствии незаконно использовал данный поддельный документ при управлении транспортным средством.

Дата обезличена года в ... часа ... минут на КПМ «...», расположенного по ул. ... ... ..., Корнилов А.В., находясь за рулем автомобиля «...» за государственным номером Номер обезличен, предъявил сотрудникам ГАИ УВД по ... поддельное водительское удостоверение, зная, что данный документ является подложным.

Ранее на предварительном следствии подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

Подсудимый в судебном заседании ранее заявленное ходатайство подтвердил, с чем согласен защитник. Возражений со стороны прокурора, не поступило.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Корнилова А.В., суд квалифицирует по статье 327 части 1 УК РФ - подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использовании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Он совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, имеет плохое состояние здоровья после ДТП, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

С учетом вышеизложенных обстоятельств по делу, личности подсудимого, не состоящего на учете в специализированных органах, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, целесообразно при назначении наказания в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Корнилова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 01 (один) год. Обязать осужденного не менять без согласования с органом исполнения наказания место жительства, являться ежемесячно на регистрацию, своим поведением доказать исправление. Контроль возложить на орган исполнения наказания по месту его регистрации.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественное доказательство - поддельное водительское удостоверение на имя Корнилова С.В, хранящееся в ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток через ... суд ....

В случае обжалования осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Кочемасов