приговор в отн. Гаптрахманова Л.И. по ст. 234 ч.3, 234 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... 23 августа 2010 года.

Судья ... суда ... Кочемасов А.И.; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. казани Мингалимовой М.Ф.; подсудимого - Гаптрахманова Л. И. ; защиты - адвоката Валиева Р.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Файзухановой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Гаптрахманова Л.И., данные скрыты

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3, 234 ч. 3 УК РФ, исследовав материалы уголовного дела,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в период с ... часов до ... часов, Гаптрахманов Л.И., находясь возле магазина «...», расположенного в ..., незаконно приобрел у К., сильнодействующее вещество - ..., массой не менее ... грамма, которое незаконно хранил при себе и в багажнике автомобиля ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащем П., с целью последующего его незаконного сбыта.

Далее он, в тот же день, примерно в ... час ... минут, заранее договорившись, встретился с Г. в салоне его автомашины ... с государственным знаком Номер обезличен, припаркованной на перекрестке набережной по ... дамба ..., после чего передал тому., действующему в интересах С., часть сильнодействующего вещества - ..., общей массой ... грамма, приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах, в обмен на денежные средства в сумме ... рублей и пачку сигарет «...», не зная о том, что C. добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ' в проведении проверочной закупки сильнодействующего вещества. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН России по РТ.

После задержания Гаптрахманова Л.И., Дата обезличена года, в период времени с ... часа ... минут до ... часа ... минут, сотрудниками УФСКН России по РТ был произведен осмотр автомобиля ..., припаркованного у парка «...» на набережной по ... дамба ..., в ходе которого была обнаружена и изъята оставшаяся часть сильнодействующего вещества - ..., общей массой не менее ... грамма, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах, которое подсудимый хранил и приготовил для дальнейшего незаконного сбыта.

Действия Гаптрахманова Л. И. органом предварительного следствия были квалифицированы по cm, ст. 234 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый в судебном заседании подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, соглашаясь в полном объеме с предъявленным обвинением. Защитник данное ходатайство поддержал, а представитель государственного обвинения не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и провести по делу особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия, подсудимого суд квалифицирует: по первому эпизоду по ст. 234 ч. 3 УК РФ - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Преступления, совершенные им относятся к категории тяжких, имеющих повышенную опасность для общества, так как они направлены против здоровья людей и общественной нравственности.

Гаптрахманов Л.И. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в совершенных преступлениях, положительно характеризуется по месту жительства, работы, согласно ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства признаются смягчающими его наказания.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, добровольно прошел курс лечения.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, имеющего беременную жену, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы считает возможным применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать Гаптрахманова Л.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по первому эпизоду на срок 4 года 3 месяца; по второму эпизоду на срок 4 года,

В соответствий со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года

Обязать осужденного не менять без уведомления органа исполнения наказания, место своего жительства, ежемесячно являться на регистрацию, своим поведением доказать исправление. Контроль возложить на орган исполнения наказания по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, не изменять, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - остатки сильнодействующего вещества ..., хранящиеся в камере хранения следственной службы ... - уничтожить; помеченые деньги в сумме ... рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы ... - передать по принадлежности; личные деньги осужденного в сумме ... рублей, сотовый телефон «...» - передать осужденному, распечатку телефонных переговоров - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток через ... суд ....

В случае обжалования осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о допуске защитника к участию в кассационной инстанции по правилам уголовно-процессуального законодательства.

Судья: А.Н. Кочемасов