приговор в отношении Соловьева, Павлова, ст. 162 ч. 2



Дело № 1- 266/2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 2 июля 2010 года.

Кировский районный суда г. Казани в составе: судьи Гужова В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Казани Замалиева Э.Н.; подсудимых Соловьева И.Ю., Павлова К.В.; защиты - адвоката Иванова Н.Е., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен; адвоката Амерханова Ф.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего Х..; при секретаре Фархутдиновой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева И.Ю., Дата обезличена года рождения, ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Павлова К.В., Дата обезличена год рождения, ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, исследовав материалы дела,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев И.Ю., Павлов К.В. Дата обезличена года около Дата обезличена минут, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь на площадке парка «Тысячелетия» по ... ..., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, напали на потерпевшего Х.. При этом Павлов К.В. стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, нанес удар по затылочной части головы потрепевшего. Далее, Соловьев И.Ю. в продолжении преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Павловым К.В. с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшего И.. и незаконного завладения его имуществом, нанесли ему не менее Номер обезличен ударов каждый руками и ногами в область лица, головы и тела потерпевшего, а Павлов К.В. нанес не менее двух ударов осколком бутылки в виде «розочки» по лицу потерпевшего, отчего последний потерял сознание. Далее, Соловьев И.Ю. с Павловым К.В., обыскав карманы потерпевшего, похитили принадлежащее ему имущество, а именно сотовый телефон марки «Номер обезличен», стоимостью Номер обезличен копеек, в котором находилась сим- карта компании «Номер обезличен», не представляющей материальной ценности, и флеш-карта, стоимостью Номер обезличен копеек, связку ключей в количестве трех штук с пластмассовым брелком с обозначением имени «И.» не представляющей материальной ценности, оптические очки в пластмассовом футляре золотистого цвета, общей стоимостью Номер обезличен рублей, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. В результате совместных преступных действий Соловьева И.Ю. и Павлова К.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года потерпевшему Х.. причинены телесные повреждения в виде - раны правой теменно-затылочной области, левой затылочной области, левой, правой ушной раковины, правой височной области, правой околоушной области, средней части правой щечной области, верхней и нижней губы, 4 пальца правой кисти, левой кисти, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); раны правой лобно-теменной области, лобной области, носа, правой щечной области, слизистой оболочки верхней губы, правой подчелюстной области, левой боковой поверхности шеи, правой лучезапястной области, 4-го пальца правой кисти и проекции основной фаланги, не требовавшие проведения специальных медицинских манипуляций, зажившие рубцами на момент осмотра экспертом, ссадины шеи, лобной области, кровоподтеки окологлазничных областей с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глазного яблока, ссадины и кровоподтек поясничной области справа, ссадины правой локтевой области, левой поясничной области, кровоподтеки и ссадина левого плеча вреда здоровью не причинили. После чего, Соловьев И.Ю. совместно с Павловым К.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Х.. телесные повреждения и значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен копейки.

В судебном заседании подсудимый Соловьев И.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена года он с Павловым К.В. пришел в панельный дом по ... ..., чтобы отметить день рождение И.А., где распивали спиртное. Около Номер обезличенх часов утра Дата обезличена года Соловьев И.Ю. и Павлов К.В. ушли. В парке «Тысячелетия» к ним подошел мужчина, который представился И.Н.. В ходе беседы между ними произошла ссора. Соловьев И.Ю. и И. начали толкаться, затем Павлов К.В. подошел к И. и ударил его бутылкой по голове один раз, которая разбилась от удара. Затем Соловьев И.Ю. стал наносить удары руками по голове и телу. И. упал на асфальт, затем они начали совместно наносить ему удары. Соловьев И.Ю. увидел, что около И. лежит сотовый телефон «Номер обезличен». Павлов К.В. схватил сотовый телефон и они убежали к Соловьеву И.Ю. домой, деньги у И. не брали.

Подсудимый Павлов К.В. в судебном заседании вину по ст. 162 ч.2 УК РФ не признал и показал, что Дата обезличена года в Номер обезличен минут пришел на день рождение к знакомому, также был Соловьев И.Ю. Они все распивали спиртное. Около Номер обезличен часов Дата обезличена года он и Соловьев И.Ю. ушли. В парке «тысячелетия» к ним подошел мужчина - Х. Между ними в ходе разговора возникла ссора. Х. нанес один удар рукой в лоб Павлову К.В., от удара он потерял равновесие и схватился за бутылку и нанес ею один удар по голове Х.., от удара бутылка разбилась. Разбитой бутылкой махал перед лицом Х.. Он не видел наносил ли Соловьев И.Ю. Х.. удары. Павлов К.В. также наносил удары ногой. Уходя увидели, что возле Х. лежит сотовый телефон марки «Номер обезличен». Он подобрал его и они убежали домой к Соловьеву И.Ю. Деньги у потерпевшего не забирали.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Х.. показал, что ночью Дата обезличена года шел домой по парку «Тысячелетие» в поселке ... .... В парке на лавочке сидели два парня, один из которых, как затем узнал, что это был Павлов, его окрикнул и предложил подойти к ним и пообщаться. При общении с ними, когда присел на лавочку, понял, что они настроены агрессивно. По их поведению понял, что у них могут быть требования материального характера, поскольку он в этот день шел из гостей и одет был прилично. Каких-либо поводов к драке и провокаций с его стороны не было. Ссору спровоцировали они сами. Он предложил все вопросы разрешить на трезвую голову. Павлов встал и начал общаться с кем - то по телефону, при этом ходил вокруг сидевших на лавочке. Когда Хоменко встал и отошел от лавки на 2-3 шага, почувствовал удар бутылкой по голове бутылкой, которая разбилась о голову. Это мог сделать только Павлов, так как Соловьев сидел с ним рядом и он мог бы заметить в его руках посторонний предмет. Горлышко «розочка» осталась в руках Павлова. От удара почувствовал сильную боль, присел на корточки. Когда он присел, парни одновременно подбежали к нему, руками, ногами и острым предметом «розочкой» начали наносить ему удары по голове и другим частям тела, но в основном по голове. Всего ударов было около 20-ти. При этом действия парней были согласованны, никто никого не отговаривал от избиения. Удары «розочкой» у них охватывалось общим умыслом. Затем он потерял на время сознание, а когда пришел в себя, то увидел убегающих парней. Других людей в парке не было. Сам сопротивление оказать не мог из-за боли. Осмотрел себя и увидел, что находится в крови, правое ухо разорвано, разбита головы в районе затылка. Осмотрев карманы, обнаружил отсутствие телефона марки «Номер обезличен», стоимостью Номер обезличен рубля с флеш-картой стоимостью Номер обезличен рубля, денег в сумме Номер обезличен рублей, связки ключей и очков, стоимостью Номер обезличен рублей. Его вещи до этого находились в карманах курточки, которые были закрыты на молнию. Затем он поднялся и пошел домой, но снова потерял сознание и очнулся в больнице. Ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля для него является значительным. В последствии родители парней ущерб от похищенного ему возместили.

Свидетель Х.Н. суду показала, что ее муж Дата обезличена года ушел на работу и приходил с работы обычно в Номер обезличен. В Номер обезличен минут он позвонил и сказал, что со знакомым у него дома пьют пиво. Затем они созванивались в Номер обезличен часа, он ей сказал, что у него с собой имеется Номер обезличен рублей. В Номер обезличен часов Дата обезличена года он сказал, что ловит машину, чтобы доехать до дома и более на связь не выходил. Утром Дата обезличена года она узнала, что находится в больнице. Кроме денег у него находился телефон «Номер обезличен».

Свидетель А. суду показал, что он работает в ЧОП и в ночь на Дата обезличенагода охранял здание ДЭПО, расположенного на площади «Тысячелетие». Примерно в Дата обезличена минут он увидел в парке сидящих на скамейке троих парней, которые сидели и разговаривали между собой. Описать парней затрудняется, но один был старше и выше двоих других. Один из двоих был со светлыми волосами, который иногда разговаривал по телефону. После чего он на них не обращал внимания. Где то в Номер обезличен минут он снова посмотрел в окно, ребят на скамейке не оказалось, они переместились ближе к железной ограде и дрались, каких-либо предметов в их руках он не видел. Один парень был снизу, а двое других над ним. Затем вдруг двое парней выпрямились и побежали. Тот, который был снизу затем встал и покачиваясь пошел в сторону магазина «Копейка». Забирали ли двое парней у третьего что-либо, он не знает.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в суде были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Щ., который на предварительном следствии показал, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года пил пиво с Х... После того как он пришел из туалета, то Х. на месте не было, его сотовый телефон не отвечал. Утром узнал, что он дома не ночевалл.д.26)

Свидетель К., чьи показания были оглашены в судебном заседании показал, что напарник А. рассказывал, что в ночь на Дата обезличена года он наблюдал как двое парней в парке избивали третьегол.д.27-28).

Свидетель З., чьи показания были оглашены на судебном заседании, по обстоятельствам дела каких-либо показаний не далал.д.20).

Свидетель С., чьи показания оглашались в судебном заседании, по обстоятельствам дела существенных показаний не далл.д.21).

Свидетели П. и С.Л. суду показали, что их дети Соловьев И.Ю. и Павлов К.В. приходятся им соответственно каждому детьми. Характеризуют их как порядочных и заботливых детей.

Вина подсудимого также доказана установленными и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно: заявлением потерпевшего Х.. о совершенном в отношении него преступления л.д. 17); протоколом осмотра места происшествия и изъятия камней с пятнами бурого цвета л.д.5-14); сообщением «03» л.д.16); протоколом выемки гарнтийного талона на сотовый телефон у Х.. и его осмотрл.д.37-42); заключением эксперта Номер обезличен отДата обезличена года, согласно которого у Х. были выявлены телесные повреждения в виде в виде - раны правой теменно-затылочной области, левой затылочной области, левой, правой ушной раковины, правой височной области, правой околоушной области, средней части правой щечной области, верхней и нижней губы, 4 пальца правой кисти, левой кисти, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); раны правой лобно-теменной области, лобной области, носа, правой щечной области, слизистой оболочки верхней губы, правой подчелюстной области, левой боковой поверхности шеи, правой лучезапястной области, 4-го пальца правой кисти и проекции основной фаланги, не требовавшие проведения специальных медицинских манипуляций, зажившие рубцами на момент осмотра экспертом, ссадины шеи, лобной области, кровоподтеки окологлазничных областей с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глазного яблока, ссадины и кровоподтек поясничной области справа, ссадины правой локтевой области, левой поясничной области, кровоподтеки и ссадина левого плеча вреда здоровью не причинилил.д. 153-155); явкой с повинной Соловьева И.Ю. и Павлова К.В. в которой они сознаются, что нанесли Х.. побои и забрали телефонл.д.75, 128).

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего Х. который как на предварительном следствии, так и в суде последовательно давал показания в том, что именно подсудимые напали на него с целью хищения его имущества, сами заранее, используя малозначительный повод, спровоцировали ссору, ударили бутылкой по голове, а когда он не мог оказать сопротивление, отобрали сотовый телефон и деньги. При этом удар пришелся по жизненно важному органу -голове. При избиении в руках Павлова находилось горлышко от бутылки «розочка», которой можно нанести смертельную рану. Когда подсудимые спровоцировали ссору, по их поведению он понял, что у них к нему имеются требования материального характера.

Суд квалифицирует действия подсудимых Соловьева И.Ю. и Павлова К.В. по статье 162 части 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Доводы подсудимых и защитников о переквалификации вмененного подсудимым преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ - умышленное причинение вреда здоровью, не основаны на законе и заявлены без учета обстоятельств дела. Так, потерпевший Х. прямо суду показал, что когда подсудимые его пригласили на лавочку и затеяли с ним ссору, он понял, что у них могут быть требования материального характера, он попытался разрядить обстановку, предложив им встретиться когда они все будут в трезвом состоянии, попытался уйти от них, но неожиданно получил удар бутылкой по голове и совершили хищение. Суд считает, что при данных обстоятельствах у подсудимых имелась предварительная договоренности о нападении на Х.. и хищении его имущества. Об этом говорит их согласованность действий, когда Павлов К.В. под предлогом разговора по телефону отошел за спину Х.. и заранее подготовленной бутылкой, которую он незаметно от потерпевшего взял из урны, ударил ею по голове потерпевшего. При этом Х.. успел отойти от них всего лишь на 2-3 шага. После избиения потерпевшего подсудимые покинули парк только после совершения хищения его имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимыми преступления, данные о их личности, влияние наказания на их исправление.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Оба подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались, положительно характеризуются по бывшему месту учебы и со стороны соседей, правоохранительными органами им оформлена явка с повинной, в содеянном раскаиваются,

что суд, согласно ст. 61 УК РФ, признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, множественности нанесения потерпевшему телесных повреждений опасным для жизни способом, дают суду основание полагать, что они, оставаясь на свободе, могут продолжить заниматься преступной деятельностью, их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. Но, с учетом ряда смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, строго подсудимых не наказывать, у суда имеется основание назначить им наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ, без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева И.Ю., Павлова К.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет в без штрафа каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Соловьеву И.Ю. исчислять с Дата обезличена года, а Павлову К.В. с Дата обезличена года, с момента избрания меры пресечения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ через Кировский районный суд г. Казани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, так же назначении защитника по основаниям, предусмотренным УПК РФ.

Судья Гужов В.А.