Приговор в отн. гр. Абдрахманова А.М., гр.Фарзутдинова Н.К., гр. Обухова А.А.



Дело № 1-364/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 03 сентября 2010 года.

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани РТ Мингалимовой М.Ф.,

подсудимых Абдрахманова А.М., Фарзутдинова Н.К., Обухова А.А.,

защитников - адвокатов Карповой Т.А., Попкова В., Хаялетдинова Ш.У., представивших удостоверения №413, 1616, 915 и ордера № 31754, 46593, 49,

потерпевших Ш1, Ш2,

при секретаре Старшовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдрахманова А. М., …;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ;

в отношении Фарзутдинова Н. К., …;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ;

и в отношении Обухова А. А., …;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Абдрахманов А.М., Фарзутдинов Н.К., Обухов А.А. совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, …, примерно в … часа … минут, находясь на остановке общественного транспорта «…» …, действуя в составе группы лиц, подошли к ранее незнакомым потерпевшим Ш1 и Ш2 и, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, затеяли ссору с Ш2, в ходе которой нанесли последнему каждый по … удара кулаком по лицу, после чего повалили Ш2 на землю и нанесли ему еще по … ударов по различным частям тела и голове, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, в теменной области, кровоизлияний в белочную оболочку левого глазного яблока, на правой верхней конечности, ссадин на верхних и нижних конечностях, которые вреда здоровью не причинили. Ш1 с целью прекращения избиения попытался оттащить нападавших, однако Абдрахманов А.М., Фарзутдинов Н.К., Обухов А.А. совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, из хулиганских побуждений, беспричинно стали избивать Ш1 При этом Обухов А.А. и Фарзутдинов Н.К. нанесли потерпевшему по … ударов руками по лицу, по … ударов ногами по лицу и телу, Абдрахманов А.М. нанес потерпевшему … ударов руками по лицу, … ударов ногами по лицу и телу, причинив потерпевшему Ш1 физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностной раны и ссадины лобной области, кровоподтеков правой окологлазничной области, левой щечной области, кровоизлияний с поверхностной раной слизистой оболочки нижней губы, ссадин левой кисти, правого предплечья, кровоподтеков и ссадин левого и правого предплечий, которые вреда здоровью не причинили.

Кроме того, Абдрахманов А.М. … примерно в … часа … минут, находясь на остановке общественного транспорта «…» …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, пытался открыто похитить денежные средства в сумме …, принадлежащие Ш1, выпавшие из рук у потерпевшего Ш2 во время избиения. На законное требование Ш1 о возврате похищенного имущества, ответил отказом. Однако Абдрахманов А.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку на место совершения им преступления прибыли сотрудники милиции, и Абдрахманов А.М. выкинул на землю похищенные денежные средства.

Подсудимый Абдрахманов А.М. свою вину в совершении преступления фактически не признал, показал, что … он совместно со своими … Фарзутдиновым, Обуховым, а также тремя девушками, подошли к остановке общественного транспорта «…». Там находилось несколько …, а на улице стояло несколько …. Обухову не понравился запах в одном из …. Он (Абдрахманов) спросил у …, поедут ли остальные …. Получив отрицательный ответ, он переспросил. На это ему … Ш2 сказал, не глухой ли он и что ответ на вопрос уже прозвучал. У них с … произошла словесная перепалка. Между ними встал … Ш1, который их успокаивал. Вдруг Ш2 его толкнул. От данного толчка он упал, а когда поднялся, увидел, что Ш2 стал бить Обухова и Фарзутдинова. Началась драка, в которую также вступил сам он и Ш1. На их (подсудимых) стороне также были другие люди, которые принимали участие в драке, но что это были за люди, не знает. В какой-то момент драка прекратилась. Он увидел на земле деньги, поднял их, а после того, как … Ш1 потребовал их вернуть, бросил их в его сторону. После этого вновь началась драка. Дрались Обухов, Фарзутдинов с потерпевшими. К нему самому подбежал Ш1, который ударил его в лицо. После этого сам он вновь вступил в драку. Затем подъехали сотрудники милиции и разняли их. Указывает, что он наносил удары руками и ногами обоим потерпевшим.

Подсудимый Фарзутдинов Н.К. свою вину в совершении преступления фактически не признал, показал, что … он совместно со своими … Абдрахмановым А.М., ОбуховымА.А., а также девушками, подошли к остановке общественного транспорта «…». Там находилось несколько …, а на улице стояло несколько …. Обухову не понравился запах в одном из …. Абдрахманов спросил у …, поедут ли остальные …. Далее Ш2 толкнул Абдрахманова, после чего у них началась драка. Кто первым нанес удар, он не видел. Ш1 пытался остановить драку. Сам он (Фарзутдинов) подбежал к Ш2, и стал наносить ему удары за то, что тот наносил удары Абдрахманову. Ш1 пытался остановить драку, но потом сам в нее вступил. В драке участвовал и Обухов. От ударов Ш2 упал на землю и у него выпали деньги. Абдрахманов собрал эти деньги, однако после того, как Ш1 потребовал их вернуть, он выбросил их. Далее их компания стала отходить от остановки. К ним подбежал Ш1, который нанес Абдрахманову удар кулаком в лицо. Между ними тремя и Ш1 вновь произошла драка, к которой подключился и Ш2 В драке на их стороне, возможно принимали участие и другие лица. После этого подъехали сотрудники милиции.

Подсудимый Обухов А.А. свою вину в совершении преступления фактически не признал, показал, что … он совместно со своими … Абдрахмановым, Фарзутдиновым, а также тремя девушками, подошли к остановке общественного транспорта «…». Там находилось несколько …, а на улице стояло несколько …. Им не понравился запах в одном из …. Они подошли к … и спросили, кто поедет …. Им ответили, что …. После этого из … вышел Ш2, который стал им хамить. У Ш2 началась перебранка с Абдрахмановым. Ш2 толкнул Абдрахманова, отчего последний упал, а встав на ноги, ударил потерпевшего в ответ. Началась драка, в которой участвовали они с Абдрахмановым и Фарзутдиновым, против Ш2 и Ш1 В ходе драки у кого-то выпали деньги - стопка … купюр. Абдрахманов поднял их, а после того, как … Ш1 потребовал их вернуть, бросил их в его сторону. Ш1 это не понравилось, и у них снова началась драка. После этого подбежал Ш2 и тоже вступил в драку. После этого подъехали сотрудники милиции и разняли их. Указывает, что он наносил удары обоим потерпевшим.

Несмотря на фактическое непризнание подсудимыми своей вины в совершении преступлений, их вина в содеянном полностью подтверждается следующими установленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший Ш1 в судебном заседании показал, что … примерно … часов он, являясь …, совместно с … - …, на … подъехал на остановку «…», где, кроме них стояло еще несколько …. Они стояли с другими … на улице, разговаривали насчет того, …. К ним подошла компания нетрезвых ребят, среди которых были и подсудимые. Абдрахманов А.М. стал придираться к ним, а затем и к его … - Ш2 Также к тому стали придираться и остальные подсудимые, которые стали толкать Ш2, а затем стали его бить. Удары они наносили потому, что были нетрезвые, хотели себя показать. Никаких действий, которые могли бы спровоцировать подсудимых на нанесение ударов, Ш2 не совершал. Сам он сначала растаскивал подсудимых, пытался остановить драку, после чего сам в нее вступил. Все подсудимые, а также еще несколько человек избивали и его, и …. В какой то момент драка прекратилась. У Ш2 из рук выпали … купюры - …. Деньги стала собирать компания подсудимых. В руках у Абдрахманова А.М. он увидел пачку … купюр и потребовал вернуть деньги, на что подсудимый отказался возвратить похищенное, сказав что они ему еще должны деньги за порванную обувь. Через некоторое время вновь началась драка, в ходе которой он падал на землю, его избивали все подсудимые. Подъехали сотрудники милиции и их разняли. В кустах, около которых стояли задержанные подсудимые, он обнаружил несколько … купюр.

Потерпевший Ш2 дал оказания, аналогичные показаниям Ш1, дополнив их, что первым удар ему нанес Абдрахманов А.М., который и инициировал конфликт. Его … лишь пытался остановить драку.

Свидетель Х. показал, что он … после … часов, будучи …, совместно с другими … стоял на улице на остановке «…». Они договорились, что в связи с … Р. …. Подошла компания нетрезвых подсудимых, которая села в … Р.. Обухов сказал, что в … плохо пахнет и …. Ш2 объяснил, что … едут в …. Абдрахманов грубо ему ответил. У них началась ссора. Они стали между собой толкаться. Ш1 их успокаивал. Далее Абдрахманов ударил кулаком Ш2 Потом к Ш1 подлетели 3 парня, среди которых были Фарзутдинов и Обухов, и стали его бить. Двое парней, в том числе Абдрахманов, били …, пинали его. В руках у последнего были деньги. Сам он хотел помочь, в связи с чем ушел за монтировкой. Когда вернулся, драка прекратилась. После этого он уехал. Считает, что подсудимые просто хотели похулиганить, заставить их ехать по …, …. Инициаторами конфликта были подсудимые, особенно Абдрахманов.

Свидетель Р. показал, что … после … часов он, являясь …, приехал на … остановку «…». Подъехали … Г., Х., подошла компания девушек и парней из 5-6 человек. Он с … решил, что поедет …, после чего он уехал.

Свидетель Г. показал, что … после … часов, будучи …, совместно с другими … стоял на улице на остановке «…». Они договорились, что в связи с … … Р. …. Подошла компания нетрезвых подсудимых. Им сказали, чтобы они садились в … Р., …. Они также сказали, что у остальных …. На это подсудимые сказали, что … их все равно повезут. Потом подошел Ш2, который также сказал, что они не поедут. Началась ссора между парнями и Ш2. Кто-то со стороны подсудимых ударил Ш2, потом били и Ш1 Потом они все разошлись, успокоились. Он увидел, что на земле лежат денежные купюры. Кто-то из нападавших их поднял и сказал, что за этими деньгами Ш. еще подойдут. Ш1 сказал, чтобы деньги вернули. Потом произошла драка на проезжей части. Ш1 избивали несколько человек руками, пинали ногами. После этого приехала милиция, а он уехал. Указывает, что компания подсудимых вела себя вызывающе с Ш. Ш1 никого не оскорблял, а разнимал подсудимых с ….

Свидетель Т. показал, что … он, будучи …, проезжая мимо остановки «…», увидел драку. В драке участвовало 6 человек: 4 против 2. Ш1 был в полулежащем состоянии. Все дрались, потерпевшие тоже отвечали. Их разняли. Построили с одной стороны потерпевших, с другой подсудимых. Один парень убежал в кусты. … с … заявили, что у них забрали …, жаловался на боль в области спины. Часть денег была найдена за их машиной на расстоянии … от места, куда они отвели подсудимых - … поднял Ш1 при нем. Считает, что эти деньги скинул кто-то из подсудимых. Подсудимые были в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимые вели себя агрессивно, Абдрахманов угрожал потерпевшему. Потерпевшие были сильно избиты, у них были телесные повреждения, кровь на лице. Указывает, что все подсудимые принимали участие в избиении.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания неявившегося свидетеля обвинения Н., данные им в ходе предварительного расследования, который показывал, что … он, будучи …, выехал по заявке о совершении преступления на остановку «…». Потерпевшие указали на Абдрахманова А.М., как на лицо, похитившее их денежные средства. Потерпевшие рассказали, что нашли деньги в кустах - там, куда их выкинули подсудимые. Задержанные - подсудимые были доставлены в … л.д.132-133).

Кроме того вина Абдрахманова А.М., Фарзутдинова Н.К., Обухова А.А. в совершении преступлений подтверждается также установленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: 1) заявлением потерпевших о совершении преступления и привлечении к уголовной ответственности виновных лиц л.д.4,22,151); 2) сообщениями «03», согласно которым у потерпевших обнаружены телесные повреждения л.д.5,6); 3) протоколом осмотра места происшествия, согласно которого были обнаружены и изъяты купюры достоинством …, бутылки из-под пива л.д.7-9); 4) заключением эксперта, согласно которого у потерпевшего Ш2 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, в теменной области, кровоизлияний в белочную оболочку левого глазного яблока, на правой верхней конечности, ссадин на верхних и нижних конечностях, которые вреда здоровью не причинили л.д.55-56); 5) заключением эксперта, согласно которого у потерпевшего Ш1 обнаружены телесные повреждения в виде поверхностной раны и ссадины лобной области, кровоподтеков правой окологлазничной области, левой щечной области, кровоизлияний с поверхностной раной слизистой оболочки нижней губы, ссадин левой кисти, правого предплечья, кровоподтеков и ссадин левого и правого предплечий, которые вреда здоровью не причинили л.д.64-65); 6) протоколом осмотра предметов л.д.84); 7) постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.л.85); 8) заключением эксперта, согласно которого на бутылках из-под пива, обнаруженных на месте происшествия, обнаружены следы пальцев рук Фарзутдинова Н.К. и Абдрахманова А.М. л.д.114-119); 9) постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение л.д.123); 10) распиской потерпевшего о возвращении ему … л.д.137); 11) протоколами очных ставок между подсудимыми и потерпевшими, согласно которым последние полностью подтвердили ранее данные ими показания л.д.32-34,40-42,48-50,139-140,142-144,146-147); 12) постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении потерпевших по заявлениям подсудимых л.д.81,82,83).

Таким образом, анализируя совокупность собранных по делу доказательств, установленных и исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений. Действия Абдрахманова А.М., Фарзутдинова Н.К., Обухова А.А. суд квалифицирует по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений. Кроме того, действия Абдрахманова А.М. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Суд исключает из объема предъявленного обвинения совершение подсудимыми преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ с квалифицирующим признаком «совершение иных насильственных действий», как не нашедшее подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема предъявленного подсудимому Абдрахманову А.М. обвинения, совершение им преступления. предусмотренного ст.161 УК РФ с квалифицирующими признаками «группой лиц по предварительному сговору», и «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку умысел на хищение денежных средств был только у Абдрахманова А.М., а телесные повреждения потерпевшим он наносил из хулиганских побуждений.

Вместе с тем, суд считает, что Абдрахмановым А.М. было совершено неоконченное преступление, поскольку похищенными денежными средствами он не успел распорядиться по своему усмотрению - избавился от них, выкинул их по приезду сотрудников милиции.

Доводы подсудимых, свидетелей защиты С., Г2 о том, что инициатором конфликта был потерпевший Ш2, и о том, что денежные средства Абдрахманов А.М. вернул потерпевшим посредством выкидывания денег в их сторону, являются несостоятельными. Указанные доводы подсудимых суд расценивает как осуществление ими права на защиту. Свидетели же защиты С., Г2 являются … подсудимых и заинтересованы в благополучном для них исходе дела. Показания вышеуказанных лиц являются непоследовательными и противоречивыми. Часть данных лиц отрицают даже очевидные вещи, а именно то, что потерпевших избивали не только трое подсудимых, но и другие лица.

Напротив, вина подсудимых в содеянном полностью подтверждается, в том числе вышеуказанными показаниями потерпевших, а также свидетелей обвинения Х., Г., которые показывали, что инициаторами конфликта были нетрезвые подсудимые, которым не нравился запах в одном из …, и которые хотели заставить их ….

Суд приходит к выводу, что подсудимые наносили удары потерпевшим из хулиганских побуждений, поскольку именно они находились в состоянии алкогольного опьянения, они являлись инициаторами конфликта с потерпевшим Ш2., что явилось поводом для нанесения побоев, они беспричинно наносили удары потерпевшему Ш1, который изначально лишь пытался предотвратить драку, а впоследствии лишь пытался оттащить от своего … избивающих последнего подсудимых.

Кроме того, суд приходит к выводу, что подсудимый Абдрахманов А.М. пытался открыто похитить денежные средства Ш1 Потерпевшие в этой части также давали последовательные соответствующие друг другу и иным доказательствам по делу показания, согласно которым Абдрахманов А.М. поднял с земли деньги, а на требование вернуть их, ответил отказом. Кроме того, как следует из показаний самих потерпевших, а также свидетеля обвинения Т., часть денежных средств, принадлежащих потерпевшему Ш1, была обнаружена последним вблизи от места, куда подъехавшие сотрудники милиции подвели подсудимых. Указанное свидетельствует о том, что подсудимый Абдрахманов А.М. выкинул данные денежные средства, тем самым не смог довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевшего Ш1, до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, как показывает сам подсудимый Абдрахманов А.М., Ш1 в присутствии сотрудником милиции просил вернуть его денежные средства. Указанное свидетельствует о том, что если бы потерпевший действительно видел, как Абдрахманов А.М. ранее демонстративно бросил в его сторону денежные средства и не отказывался их возвращать, то он (потерпевший) не стал бы спрашивать у того возврата денежных средств в присутствии сотрудников милиции. Таким образом, на тот момент Ш1 был уверен, что похищенное находится у Абдрахманова А.М.

У суда нет каких-либо оснований не доверять последовательным, согласующимся между собой и с иными доказательствами по делу показаниям потерпевших и свидетелей обвинения. Оснований для оговора подсудимых у них не имеется.

Суд отвергает такое доказательство, как приобщенные к делу не имеющие повреждений сланцы Абдрахманова А.М., поскольку они предоставлены подсудимым спустя значительное время с момента совершения преступления, и отсутствуют какие-либо доказательства, что именно эта обувь была на подсудимом в момент совершения преступления. Сами потерпевшие утверждают, что на подсудимом была одета обувь другого цвета.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимых, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающих наказание подсудимым обстоятельств не имеется.

Отягчающими наказание подсудимым обстоятельствами по п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение ими преступлений в составе группы лиц.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимыми группового преступления против жизни и здоровья, отсутствие критического отношения, раскаяния в содеянном, а также количество совершенных Абдрахмановым А.М. преступлений, суд считает невозможным назначение им иного вида наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, Абдрахманов А.М., Фарзутдинов Н.К., Обухов А.А. …, … характеризуются. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении им вышеуказанного наказания применить положения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдрахманова А. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абдрахманову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Фарзутдинова Н. К., Обухова А. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдрахманову А.М., Фарзутдинову Н.К., Обухову А.А. наказание считать условным, установив Абдрахманову А.М. испытательный срок 2 (два) года, Фарзутдинову Н.К., Обухову А.А. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденных без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию, своим поведением доказать исправление.

Контроль за исправлением осужденных возложить на специализированный государственный орган по месту их жительства.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани.

В случае обжалования, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 14.09.2010 года