Приговор в отношении осужденного гр. Фугина Д.С. по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1-376/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 02 сентября 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Замалиева Э.Н.,

Подсудимого Фугина Д.С.,

Защитника - адвоката Стебо А.А., представившего удостоверение № 1204 и ордер №46767 от 31.08.2010 года,

Потерпевшего Ч.,

При секретаре Старшовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фугина Д. С., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фугин Д.С. … в … часов, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, воспользовавшись ключами от замка зажигания, не имея права управления, завел припаркованный у … автомобиль «…», государственным регистрационный знак …, принадлежащий потерпевшему Ч., покинул место стоянки автомобиля и направился на нем в выбранном направлении, то есть совершил угон. Примерно в … часа Фугин Д.С., передвигаясь на вышеуказанном автомобиле, возле … был задержан сотрудниками ….

Подсудимый Фугин Д.С. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Фугин Д.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Фугину Д.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Фугин Д.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ни смягчающих, ни отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Потерпевший в судебном заседании указал, что в результате угона был сильно поврежден его автомобиль, однако подсудимый не предпринимал никаких попыток по его восстановлению.

Учитывая обстоятельства совершенного Фугиным Д.С. преступления, отнесенного к категории средней тяжести, совершенного против собственности, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, Фугин Д.С. …, …, … характеризуется по месту жительства и по … месту работы, полностью признал свою вину в содеянном.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Фугина Д.С. возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фугина Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться для регистрации, своим поведением доказать исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 14.09.2010 года