Приговор в отношении осужденного гр. Блохинцева М.Н. по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №1-380/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 02 сентября 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Олениной А.А.,

Подсудимого Блохинцева М.Н.,

Защитника - адвоката Волостновой И.А., представившего удостоверение № 1428 и ордер №46777 от 01.09.2010 года,

Потерпевшей С.,

При секретаре Старшовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блохинцева М. Н., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блохинцев М.Н. в период времени с … часов … до … часов …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, незаконно через окно проник в …, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей С. имущество, а именно системный блок «…» стоимостью …, принтер «…» стоимостью …. С похищенным Блохинцев М.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму ….

Подсудимый Блохинцев М.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Блохинцев М.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Блохинцеву М.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Блохинцев М.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством является явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Учитывая обстоятельства и повышенную общественную опасность совершенного Блохинцевым М.Н. корыстного преступления, отнесенного к категории тяжких, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, Блохинцев М.Н. … характеризуется, …, ущерб по делу потерпевшей возмещен. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Блохинцева М.Н. возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блохинцева М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться для регистрации, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения Блохинцеву М.Н. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 14.09.2010 года