Дело №1-384/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 06 сентября 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Мингалимовой М.Ф.,
Подсудимого Гаврилова Р.В.,
Защитника - адвоката Волостновой И.А., представившего удостоверение № 1428 и ордер №46714 от 02.09.2010 года,
При секретаре Старшовой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврилова Р. В., …,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 159 ч.2, 158 ч.2 п.«в», 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаврилов Р.В., в период времени с … до …, точная дата и время не установлено, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, через окно незаконно проник в комнату дома …, принадлежащую Г1, откуда тайно похитил ее норковую шубу, стоимостью …. С похищенным Гаврилов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Гаврилов Р.В., в период времени с … часов … минут … до … часов … минут …, точное время не установлено, находясь в …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, совершил преступление при следующих обстоятельствах. Так он в период времени с … часов … минут … до …, точное время не установлено, прошел в комнату Г2, откуда тайно похитил денежные средства в сумме …, принадлежащие Г2 Кроме того, Гаврилов Р.В., в период времени с … часов … минут … до … часов … минут …, прошел в комнату Г2, откуда тайно похитил денежные средства в сумме …, принадлежащие Г2. С похищенным Гаврилов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г2 значительный материальный ущерб на общую сумму ….
Он же, Гаврилов Р.В., …, примерно в … часов, находясь в …, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетнего Г3, подошел к Г3, у которого попросил мобильный телефон «…» с целью производства звонка. При этом Гаврилов Р.В., не собираясь возвращать данный мобильный телефон, ввел в заблуждение Г3 Далее Гаврилов Р.В. в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что Г3 не знает о его преступных действиях, вышел из дома и похитил мобильный телефон «…», стоимостью …, принадлежащий потерпевшей Г1 С похищенным Гаврилов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Гаврилов Р.В., в период времени с … до …, точная дата и время не установлены, находясь в …, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил золотое кольцо с алмазной обработкой, стоимостью …, золотую цепочку, стоимостью …, золотой крест, стоимостью …, золотую подвеску знака зодиака «…», стоимостью …, денежные средства в сумме …, болгарку «…», стоимостью …, принадлежащие потерпевшей Г4 С похищенным Гаврилов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г4 значительный материальный ущерб на сумму ….
Он же, Гаврилов Р.В., в …, точное число и время не установлены, находясь в …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием Г2, подошел к нему и попросил системный блок «…» с целью производства ремонта. При этом Гаврилов Р.В., не собираясь возвращать данное имущество, преднамеренно ввел в заблуждение Г2 Далее Гаврилов Р.В. в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что Г2 не знает о его преступных действиях, вышел из дома и похитил системный блок «…», стоимостью …, принадлежащий Г2 Далее, Гаврилов Р.В. с целью создания видимости выполнения договоренности с Г2 о ремонте системного блока «…», введя в заблуждение Г2 и воспользовавшись тем, что последний не знает о его преступных намерениях, попросил у него денежные средства в сумме … на ремонт системного блока. После чего Гаврилов Р.В. полученные от Г2 денежные средства в сумме … похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Гаврилов Р.В. своими преступными действиями причинил потерпевшему Г2 значительный материальный ущерб на сумму ….
Подсудимый Гаврилов Р.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью. Поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшие в адресованных суду заявлениях, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Гаврилов Р.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемых ему преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Гаврилов Р.В. своими действиями совершил преступления, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, является явка с повинной.
Суд не усматривает по делу явки с повинной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод хищения денежных средств в сумме …), поскольку в данном документе содержится не полностью соответствующая действительности информация о сумме похищенного. Кроме того, на момент написания данного документа у сотрудников милиции были доказательства, свидетельствующие о том, что данное преступление совершил именно Гаврилов Р.В.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая обстоятельства, количество совершенных Гавриловым Р.В., в том числе тяжкого корыстного преступления, то, что он … характеризуется по месту жительства, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы.
Вместе с тем, Гаврилов Р.В. …, …, свою вину в совершении преступлений, как в ходе всего предварительного расследования так и в ходе судебного следствия полностью признал. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении Гаврилову Р.В. наказания в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаврилова Р. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гаврилову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться для регистрации, своим поведением доказать исправление.
Меру пресечения Гаврилову Р.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Ф.Р. Сабитов
Приговор вступил в законную силу: 17.09.2010 года