Приговор в отношении гр. Каримова А.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ



. Дело № 1-10/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 августа 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.

подсудимого - Каримова А.А.

защитника - адвоката Гумирова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Карповой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каримова А.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов А.А., Дата обезличена г. около ... часов ... минут, находясь возле рынка, расположенного в пос. Адрес обезличен г. Казани, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом осуществления звонка, похитил у Д.. сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей. Завладев данным сотовым телефоном, Каримов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Д.. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Каримов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Каримов А.А. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Каримову А.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Каримов А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Каримова А.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каримовым А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, суд считает невозможным назначение Каримову А.А. иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, не судим, суд считает возможным при назначении Каримову А.А. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Каримова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Каримова А.А. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Каримову А.А. в виде содержания под стражей отменить.

Каримова А.А. освободить из под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.М. Камалов

.