приговор в отн. Соколовой Э.Б. ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-375/2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город <адрес> 31 августа 2010 года.

<адрес> судг.<адрес> в составе: судьи Кочемасова А.Н.;с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурораКировского районаг. Казани Олениной А.А.;защитника - адвокатаСтебо А.А.,представившейордер №, удостоверение №; подсудимой Соколовой Э.Б.; при секретареФайзухановой Р.А. - рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке главы 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Соколовой Э.Б., Данные скрыты - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около примерно в ... часов ... минут Соколова Э.Б., находясь возле жилого дома <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела по ранее достигнутой договоренности с неустановленным дознанием лицом наркотическое средство - «смесь, содержащая ... весом ... грамм, которое незаконно хранила при себе до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день около ... часов ... минут у дома <адрес> и изъятия в ... часов ... минут указанного вещества в служебном кабинете <адрес>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимая заявила ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст. 314 УПК РФ и пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства ей понятны. Данное ходатайство поддержала защитник подсудимой.

Возражений со стороны представителя государственного обвинения, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило.

Вину, в предъявленном обвинении она признала полностью, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения.

Действия подсудимой Соколовой Э.Б. суд квалифицирует по статье 228 части 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимойпреступления, данные о личности, влияниеназначенногонаказания на ее исправление.

Преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести, совершала административные правонарушения ранее, имеет не погашенную судимость.

Соколова Э.Б. вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, имеет плохое состояние здоровья, требуется операция, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

Сучетом вышеизложенного, личности подсудимой, не состоящей на учетах в специализированных органах, суд считает, что исправление ее возможно и целесообразно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признатьвиновной Соколову Э.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 01 (один) год. Обязать осужденную не менять без согласования с органом исполнения наказания место жительства, являться ежемесячно на регистрацию, своим поведением доказать исправление. Контроль возложить на орган исполнения наказания по месту ее регистрации.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - «смесь, содержащую ...», весом ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня вынесения приговора в пределах указанных ст. 317 УПК РФ через <адрес> суд <адрес>.

В случае обжалования осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о допуске защитника к участию в кассационной инстанции по правилам уголовно - процессуального законодательства.

Судья А.Н. Кочемасов