приговор в отн. Котовщикова Е.В. ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-386/2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 06 сентября 2010 года.

<адрес> суд <адрес> в составе: судьи Кочемасова А.Н.,с участием представителя государственного обвинения - старшего помощникапрокурора <адрес> Олениной А.А.,подсудимого Котовщикова Е.В.,защиты - адвоката Троицкого Д.П.,представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего Х.., при секретаре Файзухановой Р.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Котовщикова Е.В., Данные скрыты

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, исследовав материалы уголовного дела,

У С Т А Н О В И Л:

Котовщиков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, находясь на территории гаражно-строительного кооператива «...», расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из служебного помещения охраны ГСК «...», принадлежащий Х.. ноутбук марки «...», стоимостью ... рублей. После этого скрылся, тем самым причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Ранее на предварительном следствии подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке особого производства, ему понятны.

В судебном заседании заявленное ходатайство он подтвердил, с чем согласен защитник. Возражений со стороны прокурора, потерпевшего, не поступило.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Котовщикова Е.В., суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в специализированных органах не состоит, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

Сучетом вышеизложенных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, целесообразно при назначении наказания в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Котовщикова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 02 (два) года. Обязать осужденного не менять без согласования с органом исполнения наказания место жительства, являться ежемесячно на регистрацию, своим поведением доказать исправление. Контроль возложить на орган исполнения наказания по месту его регистрации.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественное доказательство - копию гарантийной карты - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток через <адрес> суд <адрес>.

В случае обжалования осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Кочемасов Приговор вступил в законную силу 17.09.2009в