приговор в отн. Исмаилова Э.К. ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-344/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. <адрес> 08 сентября 2010 года

Судья <адрес> суда г. <адрес> Кочемасов А.Н.; с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> РТ - Замалиева Э.Н.;подсудимого Исмаилова Э.К.;защитника - адвоката Фасхутдиновой Л.Ш., представившего удостоверение № и ордер №;при секретаре Файзухановой Р.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исмаилова Э.К., данные скрыты

данные скрыты

данные скрыты

данные скрыты - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исмаилов Э.К., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, находясь в торговом киоске индивидуального предпринимателя К. расположенного на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки, под клеенкой над кассовым аппаратом денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие потерпевшей Я.., причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый в судебном заседании подтвердил, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, соглашаясь в полном объеме с предъявленным обвинением.

Защитник с данным ходатайством согласен, государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультации адвоката, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить.

Обвинение, предъявленное Исмаилову Э.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по статье 158 части 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужогоимущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания осужденному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Исмаилов Э.К. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы. УДО подлежит отмене.

Он по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления полностью признал и чистосердечно раскаялся в совершении преступления, что являются смягчающими обстоятельствами.

Суд не может по делу признать чистосердечные признательные показания как явку с повинной, так как задолго до его задержания, он был известен органу следствия, как лицо, совершившее преступление, поэтому суд не применяет при назначении наказания правила ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Исмаилов Э.К. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, ущерб потерпевшей не возмещен, ранее отбывал реальное наказание в виде лишения свободы.

При назначении ему наказания, суд не усматривает отягчающих обстоятельств.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные его личности, обстоятельства, совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УКРФ. При определении вида учреждения, суд учитывает его личность - ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы и определяет ему для отбытия исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исмаилова Э.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года и по правилам ст. 70 УК РФ окончательное наказание определяет ему в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 03 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному - оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд РТ через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора через <адрес> суд <адрес>.

В случае обжалования осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о допуске защитника к участию в кассационной инстанции по правилам уголовно-процессуального законодательства.

Судья: А.Н. Кочемасов Приговор вступил в законную силу 24.09.2010г.