приговор в отношении гр. Гизатуллиной Л.В. осужденной по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-390/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 14 сентября 2010 года.

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани Олениной А.А.,

Подсудимой - Гизатуллиной Л.В.,

Защитника - адвоката Шайховой Л.И., представившего удостоверение №1474 и ордер №46873 от 10.09.2010 года,

при секретаре Старшовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гизатуллиной Л. В., …,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гизатуллина Л.В. … примерно в … часов, находясь у …, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство «смесь, содержащую героин» в крупном размере массой …, которое незаконно без цели сбыта хранила …, вплоть до своего задержания сотрудниками милиции … примерно в … часов у … и последующего обнаружения и изъятия у нее вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции … в … часов … минуты в …, расположенном в ….

Подсудимая Гизатуллина Л.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Гизатуллина Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Гизатуллиной Л.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласилась Гизатуллина Л.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления. Действия Гизатуллиной Л.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются …, ….

Учитывая обстоятельства совершенного Гизатуллиной Л.В. преступления, отнесенного к категории средней тяжести, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, в том числе вид изъятого у нее наркотического средства - героин, суд считает невозможным назначение ей иного вида наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, Гизатуллина Л.В. …, … характеризуется, полностью признала свою вину в содеянном. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности при назначении ей наказания в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Гизатуллиной Л.В. возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гизатуллину Л. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого обязать осужденнуюбез согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться для регистрации, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения Гизатуллиной Л.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая героин, хранящееся в …, уничтожить, о чем в суд представить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 27.09.2010 года