приговор в отношении гр. Орешкиной Л.Р. осужденной по ст.ст. 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.1 УК РФ



Дело №1-406/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 14 сентября 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Олениной А.А.,

Подсудимой Орешкиной Л.Р.,

Защитника - адвоката Муратовой И.Н., представившего удостоверение № 554 и ордер №95 от 14.09.2010 года,

При секретаре Старшовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орешкиной Л. Р., …,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орешкина Л.Р. … в период времени с … до … часов, находясь в …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила сотовый телефон «…» стоимостью … и сотовый телефон «…» стоимостью …, принадлежащие потерпевшей Ш. С похищенным Орешкина Л.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму ….

Она же, Орешкина Л.Р. … в период времени с … до … часов, находясь в …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила из … денежные средства в сумме …, принадлежащие потерпевшей Х. С похищенным Орешкина Л.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Орешкина Л.Р. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью. Поддержала ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшие в адресованных суду заявлениях, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Орешкина Л.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемых ей преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Орешкина Л.Р. своими действиями совершила преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством является ….

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является ….

Учитывая обстоятельства, количество совершенных Орешкиной Л.Р. корыстных преступлений, то, что она …, суд считает невозможным назначение ей иного вида наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, Орешкина Л.Р. …, свою вину в совершении преступления полностью признала, раскаивается в содеянном, …. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении ей наказания в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление возможно без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орешкину Л. Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Орешкиной Л.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденнуюбез уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, работы, являться для регистрации, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения Орешкиной Л.Р. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 27.09.2010 года