приговор в отношении гр. Мингазетдинова Ф.И. осужденного по ст.ст. 158 ч.3 п.`а` (10 эпизодов), 158 ч.2 п.`в` (2 эпизода), 158 ч.1 УК РФ



Дело №1-403/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 14 сентября 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Олениной А.А.,

Подсудимого Мингазетдинова Ф.И.,

Защитника - адвоката Гумирова И.В., представившего удостоверение № 1576 и ордер №46802 от 10.09.2010 года,

Потерпевших М., Ш., В., В1,

При секретаре Старшовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мингазетдинова Ф. И., …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мингазетдинов Ф.И., в период времени с … часов … до … часов …, действуя из корыстных побуждений, путем разбития стекла окна веранды, незаконно проник в …, расположенный в …, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей З., а именно: алюминиевый электрический чайник стоимостью …, … алюминиевые кастрюли на общую сумму …, … подушки на общую сумму …, комплект постельного белья стоимостью …, будильник стоимостью …, … газовые горелки на общую сумму …, мотор и алюминиевые части от холодильника на общую сумму …, … метров электрических проводов на общую сумму …, … пробки от электрического счетчика на общую сумму …, провод от электрической плиты стоимостью …. С похищенным Мингазетдинов Ф.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на сумму ….

Он же, Мингазетдинов Ф.И., в период времени с … до …, действуя из корыстных побуждений, находясь в …, тайно похитил принадлежащий потерпевшей Ж. настенный ковер стоимостью …. С похищенным Мингазетдинов Ф.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же Мингазетдинов Ф.И., в период времени с … до … часов … минут …, действуя из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в …, откуда тайно похитил телевизор «…» стоимостью …, принадлежащий потерпевшему З1 С похищенным Мингазетдинов Ф.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив З1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Мингазетдинов Ф.И., … в период времени с … часов минут до … часов, действуя из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в …, расположенный по …, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Б., а именно: золотое кольцо с рубиновым камнем стоимостью … и денежные средства в сумме …. С похищенным Мингазетдинов Ф.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму ….

Он же, Мингазетдинов Ф.И., … в период времени с … часов до … часов, действуя из корыстных побуждений, из …, расположенной …, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей М., а именно: шлифовальную машину «…» стоимостью … и болгарку «…» стоимостью …. С похищенным Мингазетдинов Ф.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму ….

Он же, Мингазетдинов Ф.И., … в период времени с … часов до … часов, действуя из корыстных побуждений, из …, расположенной …, тайно похитил электрическую дрель стоимостью …, принадлежащую потерпевшей М. С похищенным Мингазетдинов Ф.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Мингазетдинов Ф.И., … в период времени с … часов … минут до … часов, действуя из корыстных пробуждений, через открытую дверь незаконно проник в …, расположенный в …, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Д., а именно: сумку стоимостью …, в которой лежали ее документы: паспорт, медицинский полис, транспортная карта, страховое свидетельство, … сберегательные книжки, денежные средства в сумме …, кожаный кошелек, пакет, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «…» стоимостью …, на счету которого было …, сим-карту стоимостью …, шляпу стоимостью …, связку из … ключей на общую сумму …. С похищенным Мингазетдинов Ф.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму ….

Он же, Мингазетдинов Ф.И., … в период времени с … часов до … часов, действуя из корыстных побуждений, через открытую дверь незаконно проник в …, расположенный в …, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Ш., а именно: сотовый телефон «…» стоимостью … и денежные средства в сумме …. С похищенным Мингазетдинов Ф.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на сумму ….

Он же, Мингазетдинов Ф.И., … в период времени с … часов … минут до … часов … минут, действуя из корыстных побуждений, через открытую дверь незаконно проник в …, расположенную в …, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Г., а именно: сумку стоимостью …, в которой находились паспорт на имя Г., … сберегательные книжки на имя Г. и Г2, … медицинских полиса, связка из … ключей на общую сумму …, кошелек стоимостью …, денежные средства в сумме …, сотовый телефон «…» стоимостью …, на счету которого было …, сим-карту стоимостью …, набор косметики на общую сумму …. С похищенным Мингазетдинов Ф.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму ….

Он же, Мингазетдинов Ф.И., … в период времени с … часов до … часов … минут, действуя из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в …, расположенную в …, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему П., а именно: телевизор «…» с пультом дистанционного управления стоимостью …, ДВД-плеер «…» стоимостью …, фотоаппарат «…» стоимостью …, куртку стоимостью …, велосипед «…» стоимостью …, … портмоне с … ДВД дисками в каждом на общую сумму …, пульт дистанционного управления от аудио системы «…» стоимостью …. С похищенным Мингазетдинов Ф.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму ….

Он же, Мингазетдинов Ф.И., в период времени с … по …, действуя из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в …, откуда тайно похитил норковую шубу, принадлежащую потерпевшей В. стоимостью …. С похищенным Мингазетдинов Ф.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Мингазетдинов Ф.И., …, действуя из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в …, расположенный по …, откуда тайно похитил сотовый телефон «…» с зарядным устройством стоимостью …, принадлежащие потерпевшей Х. С похищенным Мингазетдинов Ф.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же Мингазетдинов Ф.И., … в период времени с … часов … минут до … часов … минут, действуя из корыстных побуждений, через открытую дверь незаконно проник в …, расположенную в …, откуда тайно похитил сотовый телефон «…» стоимостью …, принадлежащий потерпевшей В1 С похищенным Мингазетдинов Ф.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив В1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Мингазетдинов Ф.И. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью. Поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Мингазетдинов Ф.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемых ему преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Мингазетдинов Ф.И. своими действиями совершил преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ (преступления, совершенные в отношении потерпевших З., З1, Б., Д., Г., П., В., В1) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступления. совершенные в отношении потерпевших Ш., Х.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступления совершенные в отношении потерпевших Ж., М. (эпизод от …) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ст.158 ч.1 УК РФ (преступление, совершенное в отношении потерпевшей М. (эпизод от …) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, средней тяжести и небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами по всем преступлениям, предусмотренным ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, являются явки с повинной, содержащиеся в соответствующих явках с повинной, чистосердечных признаниях и объяснениях Мингазетдинова Ф.И.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Мингазетдинов Ф.И. свою вину в совершении преступлений полностью признал.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, количество и повышенную общественную опасность совершенных Мингазетдиновым Ф.И., в том числе тяжких корыстных преступлений, то, что он …, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения к нему положений ст.ст.64.73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мингазетдинова Ф. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мингазетдинову Ф.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором от …, окончательно назначить Мингазетдинову Ф.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мингазетдинову Ф.И. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с ….

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 28.09.2010 года