Дело №1-407/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 16 сентября 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Олениной А.А.,
Подсудимого Молчанова А.П.,
Защитника - адвоката Гардеевой Н.В., представившего удостоверение № 1295 и ордер №68821 от 13.09.2010 года,
При секретаре Старшовой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Молчанова А. П., …,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Молчанов А.П., в период времени с … часов … до … часов …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проник в …, откуда тайно похитил детский велосипед стоимостью …, принадлежащий потерпевшей А. С похищенным Молчанов А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Молчанов А.П., в период времени с … часов … до … часов …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проник в …, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей М. имущество, а именно: самовар стоимостью …, … пачки сока стоимостью … за штуку на общую сумму …, кассетный магнитофон «…» стоимостью …, чехол от мебели стоимостью …, спортивный мяч стоимостью …. С похищенным Молчанов А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму ….
Подсудимый Молчанов А.П. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью. Поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшие в адресованных суду заявлениях не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультаций с защитником, Молчанов А.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемых ему преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Молчанов А.П. своими действиями совершил преступления, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами является его явки с повинной, содержащиеся в чистосердечных признаниях (л.д.36,101).
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая обстоятельства и повышенную общественную опасность совершенных подсудимым тяжких корыстных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности назначения Молчанову А.П. иного вида наказания, чем лишение свободы.
Вместе с тем, Молчанов А.П. …, свою вину в совершении преступлений признал, … характеризуется …. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении ему вышеуказанного наказания применить положения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Молчанова А. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Молчанову А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Молчанову А.П. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию, своим поведением доказать исправление.
Контроль за исправлением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.
Меру пресечения Молчанову А.П. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Молчанова А.П. освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Ф.Р. Сабитов
Приговор вступил в законную силу: 28.09.2010 года