приговор в отношении гр. Мубаракова Р.Р. осужденного по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п.`в` УК РФ



Дело №1-322/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 07 сентября 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

С участием государственного обвинителя - помощника татарского транспортного прокурора Андреянова В.А.,

Подсудимого Мубаракова Р.Р.,

Защитника - адвоката Козлова О.Б., представившего удостоверение № 434 и ордер №46834 от 06.09.2010 года,

При секретаре Старшовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мубаракова Р. Р., …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мубараков Р.Р. в период с … по …, более точные время и дата не установлены, находясь на …, расположенной в …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, … и тайно похитил … марки «…», состоящей из …, принадлежащей О., общей стоимостью …, которая …. После чего Мубараков Р.Р. с места совершения преступления скрылся и сдал похищенную … в …, причинив тем самым своими действиями О. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Мубараков Р.Р. в период с … по …, более точные время и дата не установлены, находясь на …, расположенной в …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, … и тайно похитил … марки «…», состоящей из …, принадлежащей О., общей стоимостью …, которая …. После чего Мубараков Р.Р. с места совершения преступления скрылся и сдал … в …, причинив тем самым своими действиями О. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Мубараков Р.Р. в …, более точные время и дата не установлены, находясь на …, расположенной в …, …, путем незаконного проникновения, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, … и тайно похитил … марки «…», состоящей из …, принадлежащую О., общей стоимостью …, которая …. После чего Мубараков Р.Р. с места совершения преступления скрылся и сдал похищенные … в …, причинив тем самым своими действиями О. крупный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Мубараков Р.Р. … примерно в … часа, находясь у …, расположенной в …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил …, принадлежащие О., стоимостью …, которые …. Продолжая свои преступные действия, Мубараков Р.Р. … примерно в … часа, находясь у …, расположенного в …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил …, стоимостью …, принадлежащие О., которая …. После чего Мубараков Р.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями О. материальный ущерб на вышеуказанные суммы.

Подсудимый Мубараков Р.Р. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью. Поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в адресованном суду заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Мубараков Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемых ему преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Мубараков Р.Р. своими действиями совершил преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и ст.158 ч. 3 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» включен в квалификацию действий Мубаракова Р.Р. по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ и дополнительной квалификации по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ не требует.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории небольшой тяжести и тяжких, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются его явки с повинной, ….

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не имеется.

Мубараков Р.Р. полностью признал свою вину в совершении преступлений.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства и количество совершенных подсудимым корыстных преступлений, в том числе отнесенного к категории тяжких, то, что он … характеризуется …, суд приходит к выводу о невозможности назначения Мубаракову Р.Р. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мубаракова Р. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мубаракову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором от …, окончательно назначить Мубаракову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мубаракову Р.Р. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с ….

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 21.09.2010 года