Приговор в отн. гр. Сабирова Р.Р. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-353/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 31 августа 2010 года

Кировский районный суд <адрес> в составе судьи МОРОЗОВА В.П.,

с участием государственного обвинителя ЗАМАЛИЕВА Э.Н.,

подсудимого Сабиров Р.Р.,

защитника ТРОИЦКОГО Д.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФАРХУТДИНОВОЙ Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сабиров Р.Р.,<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабиров Р.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе героин - <данные изъяты> грамма.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сабиров Р.Р. [дата] до 11:25 часов при неустановленных обстоятельствах стал обладать без цели сбыта наркотическим средством героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции.

[дата] в 11:25 часов сотрудниками <данные изъяты> у <адрес>, был задержан Сабиров Р.Р., в ходе проведения личного досмотра у Сабиров Р.Р. в левом кармане его брюк был обнаружен и изъят один свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № от [дата] является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)», общей массой <данные изъяты> грамма. Первоначальный вес наркотического средства «смесь, содержащая героин», согласно справки об исследовании составляло <данные изъяты> грамма. Данное вещество Сабиров Р.Р. незаконно хранил при себе.

Подсудимый Сабиров Р.Р. себя виновным признал полностью, и показал, что преступление совершено им при обстоятельствах, изложенных в предъявленном обвинении, пояснив, что наркотические средства стал употреблять за два месяца до задержания. Перед задержанием от сотрудников <данные изъяты> стал убегать, т.к. у него имелось остаточное явление от употребления накануне наркотического средства. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, и не лишать свободы.

Виновность подсудимого Сабиров Р.Р., кроме собственного признания подтверждается совокупностью установленных и исследованных доказательств.

Так, свидетель З. - сотрудник милиции показал, что [дата] около 11:25 часов при патрулировании территории <адрес>, у <адрес> их внимание привлёк молодой мужчина, который вёл себя подозрительно суетливо, находился рядом с автомобилем <данные изъяты>, когда он с напарником стали подходить к этому мужчине, то он стал от них убегать и был ими задержан, затем в присутствии понятых задержанный Сабиров Р.Р. был досмотрен, и у него в левом кармане брюк был обнаружен и изъят один свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, в отношении которого подсудимый пояснял, что вещество является героином, и им приобретено для личного потребления. Изъятый свёрток с порошкообразным веществом был соответствующим образом упакован, опечатан, и скреплён подписями понятых, был составлен соответствующий протокол, который был подписан присутствующими при этом лицами.

Свидетель Г., показал, что [дата], примерно в период с 11:00 до 13:00 часов в <адрес> он в качестве понятого участвовал при личном досмотре ранее незнакомого мужчины, которому предлагалось в добровольном порядке выдать запрещённые предметы, и после его отказа, у этого мужчины в левом кармане его брюк был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Задержанный мужчина сказал, что обнаруженное вещество является героином им приобретено для собственного потребления. Обнаруженный у мужчины свёрток был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, и им подписан.

Свидетель О. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г..

Виновность подсудимого Сабиров Р.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом личного досмотра от [дата] (том 1 л.д. 3), согласно которого при личном досмотре Сабиров Р.Р. у него обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом; согласно заключения эксперта № от [дата] (том 1 л.д. 9-11) изъятое у Сабиров Р.Р. вещество является наркотическим средством - «смесью, содержащей герои (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма; справкой об исследовании № от [дата] (том 1 л.д. 4), согласно которой, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма.

Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимого Сабиров Р.Р. установлена.

Органом предварительного расследования действия Сабиров Р.Р. квалифицированы по части первой статьи 228 УК РФ - как, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Между тем, по мнению суда, из обвинения, предъявленного Сабиров Р.Р. по части первой статьи 228 УК РФ следует исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» - за неустановлением обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления». Судом установлено, что Сабиров Р.Р. наркотики весом <данные изъяты> граммов приобрел при неустановленных обстоятельствах, то есть в неустановленное время, месте и других обстоятельствах совершения преступления.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Сабиров Р.Р. по части первой статьи 228 УК РФ - как, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений.

Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: ранее судим к лишению свободы, преступление совершил в условиях рецидива преступлений, что суд признаёт обстоятельством отягчающим наказание, характеризуется удовлетворительно.

В силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд признаёт наличие у Сабиров Р.Р. малолетнего ребёнка.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, - как лица занимающегося общественно-полезным трудом, создавшего семью и воспитывающего малолетнего ребёнка, суд считает необходимым назначить Сабиров Р.Р. наказание в виде лишения свободы, и приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сабиров Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить Сабиров Р.Р. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Сабиров Р.Р. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Сабиров Р.Р. до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу №, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство - «смесь, содержащая героин», массой <данные изъяты> грамма (квитанция №) - уничтожить, о чём составить акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес>.

Председательствующий: подпись Морозов В.П.

Копия верна: Судья Морозов В.П.

Приговор вступил в законную силу 13.09.2010г.