Приговор в отн. гр. Бикбулатова А.Р. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



дело № 1-350/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 24 августа 2010 года

Кировский районный суд <адрес> в составе судьи МОРОЗОВА В.П.,

с участием государственного обвинителя ЗАМАЛИЕВА Э.Н.,

подсудимого Бикбулатов А.Р.,

защитника ПОПКОВА В.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре СТРОГАЛЕВОЙ А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бикбулатов А.Р.,<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью первой статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бикбулатов А.Р. при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта стал обладать наркотическим средством - «смесью, содержащей героин» весом не менее 0,33 грамма, которое хранил при себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Бикбулатов А.Р. [дата] год примерно в 17:40 часов, находясь у <адрес> незаконно сбыл Д., оказывавшему содействие оперативным сотрудникам милиции в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один бумажный свёрток с порошкообразным веществом, содержащее в своём составе, согласно заключения эксперта № от [дата] наркотическое средство - «смесь, содержащая диацетилморфин (героин)» массой <данные изъяты> грамма, после чего Бикбулатов А.Р. был задержан сотрудниками милиции. Первоначальный вес наркотического средства «смесь, содержащая диацетилморфин (героин)» согласно справки об исследовании составлял <данные изъяты> грамма.

Действия Бикбулатов А.Р., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства общей массой <данные изъяты> грамма, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с его задержанием и изъятием наркотических средств из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки.

Подсудимый Бикбулатов А.Р. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, и считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после его консультации с защитником; кроме того, заявлений о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве защита не заявила, - законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Принимая во внимание изложенное, и, то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает необходимым квалифицировать действия Бикбулатов А.Р. по части 3 статьи 30, части первой статьи 228.1 УК РФ, то есть, какпокушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: ранее судим, характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в условиях рецидива преступлений, что суд признаёт обстоятельством отягчающим наказание.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание суд признает наличие у Бикбулатов А.Р. малолетнего ребёнка и тяжкого заболевания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Бикбулатов А.Р. наказание в виде лишения свободы, не находит оснований применять положения статей 64 и 73 УК РФ, и приходит к убеждению, что исправление Бикбулатов А.Р. возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью первой статьи 228.1 УК РФ, суд считает Бикбулатов А.Р. не назначать.

Отбывание наказания Бикбулатов А.Р. в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бикбулатов А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части первой статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бикбулатов А.Р. исчислять с [дата], - даты провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания Бикбулатов А.Р. время его содержания под стражей с [дата] (согласно протокола задержания) по [дата].

Меру пресечения Бикбулатов А.Р. до вступления приговора в законную силу сохранить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу №, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», массой <данные изъяты> грамм (квитанция №) - уничтожить, о чём составить акт; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей за №, находящуюся на ответственном хранении - передать в гражданский оборот.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский районный суд <адрес> РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Морозов В.П.

Копия верна: Судья Морозов В.П.

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.