дело № 1-356/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 20 августа 2010 года
Кировский районный суд <адрес> в составе судьи МОРОЗОВА В.П.,
с участием государственного обвинителя ЗАМАЛИЕВА Э.Н.,
подсудимого Хомяков А.В.,
защитника ДЖУМАЕВА А.Э.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре СТРОГАЛЕВОЙ А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Хомяков А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хомяков А.В. в период времени с 16 часов [дата] до 07 часов [дата], действуя с прямым умыслом и корыстной целью на хищение чужого имущества, путем разбития стекла и повреждения решётки окна, незаконно проник в цех № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Г.: флеш-карту стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку вина «<данные изъяты>» ёмкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок компьютера «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, тепловентилятор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако, довести свой умысел на тайное хищение чужого имущества Хомяков А.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками <данные изъяты>.
Тем самым Хомяков А.В. покушался на тайное хищение имущества Г. с причинением потерпевшей значительного материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд, не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно после его консультации с защитником, сама защита заявлений о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не заявила, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Принимая во внимание изложенное, и, то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает необходимым квалифицировать действия совершённые Хомяков А.В. по части 3 статьи 30, пунктам «в», «б» части второй статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает также данные, характеризующие личность подсудимого: ранее судим, преступления совершил в условиях рецидива преступлений, что суд признаёт обстоятельством отягчающим наказание, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств смягчающих наказание суд по делу не усматривает.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Хомяков А.В. наказание в виде лишения свободы, не находит оснований применять к Хомяков А.В. положения статей 64 и 73 УК РФ, и приходит к убеждению, что исправление Хомяков А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Суд считает с учётом данных о личности Хомяков А.В. ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы не назначать.
Отбывание наказания Хомяков А.В. в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хомяков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Хомяков А.В. исчислять с [дата] - даты провозглашения приговора.
Зачесть в срок отбывания наказания Хомяков А.В. время его содержания под стражей с [дата] (согласно рапорта) по [дата]
Меру пресечения Хомяков А.В. до вступления приговора в законную силу сохранить – заключение под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, хранить там же; вещественные доказательства по уголовному делу №, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: кастет с клинком, следы рук, след перчатки, матерчатая перчатка, след обуви и листок бумаги со следом обуви - уничтожить, о чём составить акт, зажигалку возвратить осужденному Хомяков А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес>, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Морозов В.П.
Копия верна: Судья Морозов В.П.
Приговор вступил в законную силу 06.09.2010г.