приговор в отношении гр. Ларионова Э.О. осужденного по ст.ст.115 ч.2 п.`а`, 161 ч.1 УК РФ, гр. Аввакумова Е.Ю. осужденного по ст.115 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело №1-404/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 23 сентября 2010 года.

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Олениной А.А.,

Подсудимых, гражданских ответчиков Ларионова Э.О., Аввакумова Е.Ю.,

Защитников - адвокатов Фасхутдиновой Л.Ш., Гумирова И.В., представивших удостоверения №855,1576 и ордера №68923,68919 от 22.09.2010 года,

Потерпевшего, гражданского истца Д.,

При секретаре Старшовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ларионова Э. О., …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

и в отношении Аввакумова Е. Ю.,. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларионов Э.О., Аввакумов Е.Ю. … в период времени с … до … часов, находясь в …, расположенном на … возле …, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, с прямым умыслом на причинение легкого вреда здоровью в отношении потерпевшего Д., подошли к последнему и Ларионов Э.О. нанес ему не менее … ударов кулаками и нее менее … ударов ногами в область лица и тела. Далее Аввакумов Е.Ю. действуя в общих с Ларионовым Э.О. интересах, нанес в область лица и тела потерпевшего не менее … ударов кулаками и не менее … ударов ногами. После этого Аввакумов Е.Ю. и Ларионов Э.О., закрыв входную дверь строительного вагончика, в которой находился Д. ушли, а когда вернулись примерно через …, Ларионов Э.О. нанес потерпевшему удар ногой в область левого бока, после чего Аввакумов Е.Ю. нанес потерпевшему не менее … ударов по голове, заранее заготовленным деревянным предметом типа дубинки. Затем Ларионов Э.О., используя заранее заготовленный пластмассовый предмет типа прута, нанес им не менее … ударов по телу Д. После чего Аввакумов Е.Ю. и Ларионов Э.О. продолжили наносить удары по голове и телу потерпевшего и каждый нанес не менее … ударов кулаками и не менее … ударов ногами. В результате действий Ларионова Э.О., Аввакумова Е.Ю. потерпевшему Д. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга с раной теменной области, с кровоподтеков левой окологлазничной области и спинки носа, подбородочной области справа, ссадин лобной области, правой скуловой области, правой теменной области, … ран левой кисти и левой лучезапястной области, раны левой кисти, раны ладонной поверхности левой кисти в количестве …, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков области плечевого сустава, левой боковой поверхности грудной клетки, левого плеча, межлопаточной области слева, правой лопаточной области, правой надлопаточной области, правого плеча, правой подвздошной области, левого бедра, ссадин правого плеча, области правого локтевого сустава, области правого лучезапястного сустава, левого плеча, левой боковой поверхности грудной клетки, левого предплечья, области левого локтевого сустава, области левого коленного сустава, левой голени, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, Ларионов Э.О. … в период времени с … до … часов, после избиения Д., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, находясь в …, расположенном на … возле …, открыто похитил у потерпевшего Д. сотовый телефон «…» стоимостью …. С похищенным Ларионов Э.О. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ларионов Э.О. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений фактически признал полностью, показал, что …, находясь на … по …, после совместного распития спиртных напитков, он, используя малозначительный повод, нанес потерпевшему множественные удары кулаками и ногами по голове и телу. Никаких конфликтов с Д. ни у него, ни у Аввакумова Е.Ю. не было. Также в избиении принимал участие и Аввакумов Е.Ю., который наносил потерпевшему множественные удары ногами и кулаками по лицу и телу, а также удары деревянной палкой. После избиения, он потребовал у потерпевшего телефон. Получив его, сказал, что если тот обратиться в милицию, то будет хуже. Похищенный телефон он продал. Заявленный Д. гражданский иск не признал.

Подсудимый Аввакумов Е.Ю. в судебном в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, показал, что …, находясь на … по …, после совместного распития спиртных напитков, он увидел, как Ларионов Э.О. наносит множественные удары потерпевшему кулаками. После этого он также начал беспричинно избивать Д. - нанес ему множественные удары ногами и кулаками по лицу и телу, а также несколько ударов дубинкой по голове и телу. После этого он слышал и видел, как Ларионов Э.О. потребовал и похитил у потерпевшего телефон. Никаких оснований для того, чтобы избивать потерпевшего, у него не было. Заявленный Д. гражданский иск не признал.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины в совершении преступлений, их вина в содеянном полностью подтверждается следующими установленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Д. показал, что … после … часов он вместе … - подсудимыми находился на …, расположенной по …, где в … употребляли спиртное. Никаких ссор у них не было. После этого Ларионов Э.О. отозвал его в …, где беспричинно стал наносить ему множественные удары ногами и кулаками по лицу и телу. К избиению также подключился и Аввакумов Е.Ю., который стал бить его кулаками и ногами по лицу и телу. Его избивали около …, после чего подсудимые вышли из …, снаружи закрыв его. Вскоре они вернулись и продолжили его избивать кулаками и ногами. Также он видел, что его дубинкой избивал Аввакумов Е.Ю., который наносил ею удары по голове. Он потерял сознание. Когда очнулся, к нему подошел Ларионов Э.О., который потребовал передать ему телефон, при этом высказал угрозу убийством. После этого он передал Ларионову Э.О. свой телефон «…» стоимостью …. Указывает, что никаких причин для его избиения у подсудимых не было. …. Заявил гражданский иск. Просит взыскать с подсудимых по … в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания неявившегося свидетеля обвинения С., данные им в ходе предварительного расследования. который показывал, что в … он … купил у … парня, сотовый телефон «…», который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д.89).

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается установленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: по преступлению, предусмотренному ст.161 УК РФ, вина Ларионова Э.О. подтверждается: 1) протоколом принятия устного заявления о совершении преступления (л.д.9); 2) протоколом осмотра места происшествия (л.д.22-25); 3) протоколом добровольной выдачи С. сотового телефона потерпевшего (л.д.32); 4) протоколом выемки у потерпевшего документов на похищенное имущество (л.д.42); 5) протоколом осмотра похищенного телефона и документов на него (л.д.66-68); 6) постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.69); 7) распиской потерпевшего о возвращении ему предмета хищения (л.д.75);

Таким образом, анализируя совокупность собранных по делу доказательств, установленных и исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений. Действия Ларионова Э.О., Аввакумова Е.Ю. суд квалифицирует по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; кроме того, действия Ларионова Э.О. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд соглашается с позицией стороны обвинения и исключает из объема предъявленного обвинения подсудимым по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку в предъявленном обвинении не содержится указания о том, что Ларионов Э.О. высказывал потерпевшему угрозы применения насилия именно для изъятия имущества последнего. Кроме того, сами подсудимые факт высказывания данных угроз отрицают.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что телесные повреждения Д. были причинены именно из хулиганских побуждений, поскольку удары ими наносились беспричинно. Указанные обстоятельства подтвердили в судебном заседании как сам потерпевший, так и подсудимые. Все они указывают, что неприязненных отношений у них ранее не было и непосредственно до нанесения ударов у них также не было никаких конфликтов.

В соответствии с … Ларионов Э.О. ….

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимых, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающих наказание подсудимым обстоятельств не имеется.

Отягчающим наказание подсудимым обстоятельством по преступлению, предусмотренному п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Ларионов Э.О. … характеризуется.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства и количество совершенных Ларионовым Э.О. преступлений, то, что он …, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем реальное лишение свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного Аввакумовым Е.Ю. группового преступления против жизни и здоровья, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, Аввакумов Е.Ю. …, … характеризуется. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении ему вышеуказанного наказания применить положения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего в части компенсации морального вреда, причиненного преступлением, подлежит частичному удовлетворению с учетом доказанности вины подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ. Исходя из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с подсудимых в пользу потерпевшего по ….

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларионова Э. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений. Путем частичного сложения наказаний, назначить Ларионову Э.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором полностью присоединить неотбытое наказание по приговору от … и окончательно назначить Ларионову Э.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Срок отбывания наказания Ларионову Э.О. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Аввакумова Е. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аввакумову Е.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого обязать его без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию, своим поведением доказать исправление.

Контроль за исправлением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Ларионова Э. О., Аввакумова Е. Ю. в пользу Д. по … в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани.

В случае обжалования, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 05.10.2010 года