Дело №1-338/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 17 августа 2010 года.
Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани Олениной А.А.,
Подсудимой - Кривилевой Н.В.,
Защитника - адвоката Попкова В.А., представившего удостоверение №1616 и ордер №46531 от 17.08.2010 года,
при секретаре Старшовой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривилевой Н. В., …;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривилева Н.В. … примерно в … часов … минут, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, находясь в …, …, пыталась открыто похитить …, а именно: кофе «…» в количестве … банок, стоимостью по …, всего на сумму …, … банку кофе «…», стоимостью …, - всего имущества на общую сумму …. Похищенным Кривилева Н.Ф. не смогла распорядиться по своему усмотрению по независящим от нее обстоятельствам, так как с похищенным была задержана ….
Подсудимая Кривилева Н.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший в адресованном суду заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Кривилева Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Кривилевой Н.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласилась Кривилева Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления. Действия Кривилевой Н.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является ….
Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством является ….
Кривилева Н.В. полностью признала свою вину в совершении преступления.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного Кривилевой Н.В. преступления, то, что она …, …, … совершила … корыстное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, суд считает невозможным назначение ей иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения к Кривилевой Н.В. положений ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кривилеву Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ….
Меру пресечения Кривилевой Н.В. в виде заключения под стражей по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани, осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Ф.Р. Сабитов
Приговор вступил в законную силу: 05.10.2010 года