приговор в отношении гр. Фахрутдинова Р.К. осужденного по ст.30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ




Дело №1-405/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 22 сентября 2010 года.

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ - Замалиева Э.Н.,

подсудимого - Фахрутдинова Р.К.,

защитника - адвоката Шмуратовой О.В., представившего удостоверение №1498 и ордер №10582 от 15.09.2010 г.,

при секретаре Старшовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фахрутдинова Р. К., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фахрутдинов Р.К., являясь …. Однако …, Фахрутдинов Р.К. … примерно в … часов, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное получение денежного вознаграждения, …, из корыстных побуждений, находясь в …, расположенного …, потребовал от … С., взятку, в виде денежных средств в сумме …, за незаконные действия, а именно за … С. …. Далее Фахрутдинов Р.К. пригласил … своего знакомого В., и попросил его отвезти С. в …, чтобы последний мог получить в … и передать ему деньги в качестве взятки. С., во исполнении договоренности с Фахрутдиновым Р.К., доехал вместе с В. до …, расположенного в …, предварительно сообщив о случившимся …, где посредством … получил деньги, в сумме …. Примерно в … часов … минут …, С. вернулся …, прошел в …, в котором находился Фахрутдинов Р.К., где С. положил на … стол Фахрутдинова Р.К. в качестве взятки требуемую сумму денег в размере …. Сразу же после этого Фахрутдинов Р.К. был задержан …, тем самым его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Фахрутдинов Р.К. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Фахрутдинов Р.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Фахрутдинову Р.К. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Действия Фахрутдинова Р.К. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ - покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Суд соглашается с позицией стороны обвинения в судебном заседании и приходит к выводу, что Фахрутдиновым Р.К. было совершено именно покушение на получение взятки, поскольку предметом взятки он не успел распорядиться по своему усмотрению, так как денежные средства он в руки не брал, тем самым фактически их не успел получить, и они сразу же были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Производимая судом переквалификация не требует исследования собранных по делу доказательств, что в соответствии с разъяснениями, данными в п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 05.12.2006 года, является возможным.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются …, полное признание своей вины в содеянном.

Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая обстоятельства и повышенную общественную опасность совершенного Фахрутдиновым Р.К. преступления, отнесенного к категории тяжких, совершенного против …, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, Фахрутдинов Р.К. …, … характеризуется …, …, …, полностью признал свою вину в содеянном. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Фахрутдинова Р.К. возможно без реальной изоляции от общества.

Кроме того, для достижения целей уголовного наказания суд считает необходимым назначить Фахрутдинову Р.К. и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фахрутдинова Р. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с … на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого обязать осужденногобез согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться для регистрации, своим поведением доказать исправление.

Наказание в виде лишения права занимать дополнительные должности - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фахрутдинову Р.К. в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Фахрутдинова Р.К. освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 05.10.2010 года