Дело №1-247/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 12 июля 2010 года.
Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,
С участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г.Казани Уразбаева Р.Ш.,
Защитника - адвоката Воронова О.В., представившего удостоверение № 174 и ордер №23,
Подсудимого Низамова А.Р.,
При секретаре Старшовой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Низамова А. Р., …;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.126 ч.2 п. «з», 163 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Низамов А.Р. … примерно в … часов, находясь …, встретил … потерпевшего В., который должен был Низамову А.Р. денежные средства в размере …. На требования Низамова А.Р. вернуть долг, В. ответил отказом. В ответ на это, Низамов А.Р., действуя умышленно, с целью возврата причитающихся ему денежных средств, применяя физическое насилие в отношении В., повалил последнего на снег и нанес, лежащему на спине В., … ударов кулаком в область лица. Далее Низамов А.Р., в продолжение своего преступного умысла, направленного на возврат денежных средств, из корыстных побуждений, незаконно, против воли и согласия В., подавив его волю к сопротивлению, насильно посадил последнего в багажное отделение автомобиля марки «…» под управлением Г3 Далее Г3 по требованию Низамова А.Р. проехал в …, расположенный в …, в сторону …, где Низамов А.Р., вытащив В. из багажного отделения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, вновь потребовал от последнего возврата денежных средств в сумме …. При этом Низамов А.Р. нанес В. … удар в область лица. Далее Низамов А.Р. снова посадил В. в багажное отделение автомашины под управлением Г3 и потребовал отвезти их …, где … Низамов А.Р. В …, Низамов А.Р. самовольно и незаконно удерживал В. до. ... Во время нахождения В. в …, Низамов А.Р. в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужого имущества, нанес не менее … удара в область лица В., при этом угрожая применением физического насилия и расправой, потребовал от последнего передачи денег в размере …. Реальной возможности покинуть … у В. не было ввиду постоянного нахождения в … знакомых Низамова А.Р., а также в виду того, что дверь … всегда была заперта на ключ. …, примерно в … часов, В., воспользовавшись тем, что похитившее его лицо - Низамов А.Р. находится в …, вылез через окно …, после чего обратился в милицию. Своими преступными действиями Низамов А.Р. причинил потерпевшему В. телесные повреждения в виде кровоподтека окологлазничных областей и спинки носа с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глазного яблока, ссадин правой ушной раковины, шеи, левой околоушной области, кровоподтеков области левого плечевого сустава, левой локтевой области, левого предплечья, правого плеча, правой подключичной области, кровоподтеков на грудной клетке справа (на уровне 2-3 ребер, в лопаточной области, на уровне 9-го ребра), которые вреда здоровью не причинили.
Подсудимый Низамов А.Р. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал частично, показал, что его … В. должен был ему …, которые не возвращал и скрывался. … его … по имени Р. сообщил ему, что В. будет в этот день в …. После этого он со своими … Г3, Б. и С1 на автомашине под управлением Г3 поехали в …. Здесь он встретил потерпевшего, который был в неадекватном состоянии. Они разговаривали насчет возврата долга. Он решил привести В. в чувства, для чего толкнул. Возможно от этого удара потерпевший испытал физическую боль. После этого у них с В. произошла драка, в ходе которой он наносил последнему удары, в том числе кулаком в лицо. Далее потерпевший сказал, что …, для чего попросил отъехать для разговора в другое место. После этого он (Низамов) открыл дверь багажника автомашины Г3 и предложил потерпевшему сесть внутрь. В. согласился и сел в багажник. После этого они поехали в …. Здесь они с В. вышли … и разговаривали насчет долга. Потерпевший звонил …, но те отказывались давать деньги в долг. Далее они поехали в …. Здесь потерпевший предложил разыграть … насчет того, что его похитили и требуют …. После этого он (Низамов) неоднократно звонил … потерпевшего, говорил, что он похитил В. и требовал от … … за освобождение …. При этом он в разговоре имитировал злость, угрожал. На самом деле из этих … себе он должен был забрать …, а остальное должен был себе забрать потерпевший. Потерпевший находился … в … в период с … по …, при этом без присмотра В. никогда не оставался. В этот период он (Низамов) встречался … В. - Г1, у которого забрал паспорт потерпевшего с целью написания последним долговой расписки на сумму …. По ночам потерпевшего привязывал к … Г. После того, как потерпевший пообещал ему, что … и вернет долг, он (Низамов) уже решил отпустить потерпевшего, но не успел. … В. разбил стекло окна и выбросился из окна. Сделал он это, наверное, для того, чтобы покончить жизнь самоубийством.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, его вина в содеянном полностью подтверждается следующими установленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого, данные ими в ходе предварительного расследования, который показывал, что во время встречи с потерпевшим …, он нанес последнему … ударов кулаком, после чего, на эмоциях, открыл заднюю дверь … и затолкал В. внутрь, после чего они уехали к …. Изнутри потерпевший выйти не мог. В. он вез против воли последнего (т.2,л.д.232-238).
Позднее подсудимый вновь показывал, что он взял за одежду потерпевшего, и против воли и согласия последнего, посадил того в багажник (т.3, л.д.50-53).
Допрошенный в судебном заседании потерпевший В. показал, что у него имелся долг перед подсудимым в размере …, который он вовремя отдать не смог, начал скрываться. … примерно в … часов они встретились с Низамовым А.Р. …, где у них произошел спор по поводу долга и обоюдная драка. Низамов А.Р. был очень агрессивен. Чтобы не шуметь, они решили отъехать в …, для того чтобы поговорить. Так как его одежда была в снегу, он сел в багажник автомашины. При этом багажник ему открыли …. Далее они отъехали в …, где они с подсудимым вышли из автомашины и стали разговаривать. Сам он (В.) в связи с тем, что …, предложил подсудимому идею насчет похищения. С подсудимым они договорились о том, что … скажут, что нужны деньги за освобождения в размере …. После этого они вернулись в автомашину и поехали в …. В … периодически находились Низамов А.Р. и …. По ночам его к … привязывал Г. и избивал. Подсудимый просил …, чтобы они за ним (В.) присматривали и никуда не выпускали. В … они с Низамовым А.Р. неоднократно звонили В1, сообщали о его похищении и о необходимости передачи денег за освобождение в размере. ... Часть этих денег должна была пойти на погашение долга перед Низамовым А.Р. В … он находился в период с … по …. Также в … он написал подсудимому долговую расписку на. ... … он разбил стекло окна, пытался спуститься вниз через окно. При этом он не удержался и упал. Вылезал из окна, так как находился в неадекватном состоянии, вызванным …. Тут же к нему подошли …, которым он рассказал о том, что его похитили и требовали деньги.
В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного расследования, который показывал, что … его … заталкивали в багажник автомашины, в том числе подсудимый, которому он должен был деньги. Когда его привезли в …, последний требовал возврата долга в … размере -. .. и говорил, что не выпустит его до момента возврата денег. …, воспользовавшись моментом, он разбил стекло окна … и выпрыгнул вниз. В …, а также в … его избивали, в том числе подсудимый (т.1, л.д.117-120,121-123,124-128).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. показал, что … он, …. Примерно в … часов … минут, проходя по …, возле …, на …, услышал звук разбивающегося стекла и увидел, что из окна с криками о помощи вырывается потерпевший. В. не удержался и упал на землю. Потерпевший вел себя адекватно, был трезв, но был сильно напуган и на лице под глазами у него были гематомы. В. был в носках, без верхней одежды. Потерпевший им рассказал, что его похитили, удерживали в … …, не давали пить и есть, требовали денег. Когда В. привели на …, он указал на …, среди которых был и Низамов А.Р., которых они задержали в …. При этом задержанные говорил потерпевшему, чтобы тот ничего не рассказывал.
Свидетель Н. показывала, что она … - подсудимым …. В … они уже стали … из …. … после … она приехала туда за вещами. Внури находился …, а также парень с девушкой. В. она в … не заметила, так как в … было темно.
Свидетель С. в судебном заседании показал, что … он пришел в … - Низамова А.Р. В … находилось несколько человек, в том числе и потерпевший, у которого под глазами были синяки. Подсудимый ему пояснил, что В. должен ему деньги, и пока будет находиться в …. В. вел себя адекватно. Позднее, когда они с Низамовым А.Р. находились на …, услышали звук разбитого стекла. Он зашел в … и увидел, что В. выпрыгнул в окно. При выходе из подъезда его (С.) ….
В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания С., данные им в ходе предварительного расследования, который показывал, что подсудимый ему говорил, что не отпустит В. до тех пор, пока тот не вернет долг. При этом сам он (С.) понял, что потерпевшего избили из-за долга (т.1,л.д.198-202,203-205).
Свидетель Ш. показал, что … он устроил встречу между потерпевшим и подсудимым по просьбе последнего. В … в … он встретился с Низамовым А.Р., который приехал с … на автомашине. Он с Низамовым А.Р. подошел к В., стал разговаривать. Подсудимый и потерпевший стали драться. После этого он подошел к автомашине с … и сказал, что Низамов с В. дерутся.
Свидетель Б. показал, что … подсудимый открыл багажник автомашины, куда сел потерпевший. Низамов А.Р. говорил, что В. должен ему денег. Ситуация была напряженная. Низамов А.Р. просил отвезти его и В. на …, что они и сделали.
В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля Б., данные им в ходе предварительного расследования, который показывал, что … во время встречи подсудимый наносил потерпевшему удары руками по различным частям тела, после чего повалил на снег и продолжил избивать. После этого подсудимый схватил В. за куртку, потащил в сторону автомашины, открыл багажник и затолкал туда потерпевшего. Подъехав к … Низамова А.Р., последний вытащил из багажника В. (т.1, л.д.216-219). После оглашения данных показаний Б. полностью подтвердил их правдивость, пояснив, что тогда он лучше помнил указанные события.
Свидетель С1 показал, что во время встречи … подсудимый и потерпевший валялись на снегу и наносили друг другу удары. Затем В., предложил им побыстрее уехать. После этого В. сам открыл багажник … автомашины, сел туда и они уехали. По пути они останавливались в …, где подсудимый и потерпевший выходили на … и разговаривали. Потом Низамов А.Р. попросил отвезти их с В. в …. Подсудимый рассказывал им, что потерпевший …, который должен ему деньги.
В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания С1, данные им входе предварительного расследования, который показывал, что … Низамов А.Р. взял потерпевшего за куртку и затолкал в багажник. После того, как они приехали на …, подсудимый держал потерпевшего за руку и вел того … (т.1, л.д.220-223).
Свидетель В1 показала, что она является … потерпевшего. … ей позвонил … подсудимый, который передал трубку …. Тот сказал, что у него проблемы и просил срочно найти …. Потом, в течение … ей звонили как подсудимый, так и В. Низамов А.Р. требовал деньги за освобождение В., угрожал применением насилия в отношении …. Она испугалась за … и пыталась найти деньги за освобождение. Позднее ей сообщили, что … с травмами находится в больнице.
В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля В1, данные ею в ходе предварительного расследования, которая показывала, что подсудимый требовал с нее … за освобождение …, при этом она слышала крики потерпевшего, которого избивали. Подсудимый ей всегда звонил с разных номеров телефонов. Позднее ей позвонил …, который сообщил, что он находится в больнице в связи с тем, что спрыгнул … и смог убежать. Говорил, что его не кормили и у него есть телесные повреждения (т.1, л.д.235-238). После оглашения данных показаний В1 полностью подтвердила их правдивость.
Свидетель Г1 показывал, что он … с В., который просил помочь продать …. При этом В. передал ему свой паспорт для оформления необходимых документов. В … ему позвонил …, который сказал, что В. должен денег и надо рассчитаться, чтобы того отпустили. Через … вновь позвонил данный … и просил вернуть паспорт В., чтобы оформить долговую расписку для А.. Они созвонились с А. и договорились о встрече. При встрече подсудимый сказал, что В. должен ему деньги в сумме. ... Он отдал подсудимому паспорт потерпевшего. Низамов А.Р. ему сказал, что отпустит В. после того как тот напишет нотариальную расписку на сумму долга.
В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей Г., Г2, Х., Г3, К., данные ими в ходе предварительного расследования.
Так, свидетель Г. показывал, что … он со … приехал к подсудимому …. В … у Низамова А.Р. было несколько человек, в том числе и парень, у которого были синяки под глазами. В … подсудимый и сам он несколько раз ударили этого парня. Через некоторое время А. уехал, при этом убедился, что он (Г.) останется в …. В связи с тем, что парень вел себя не адекватно, он в течение … привязывал того проволокой к …. На следующий день Низамов попросил его (Г.) остаться в …, что он и сделал и остался в … вместе с тем парнем, которого он привязывал к … (т.1, л.д.164-168).
Свидетель Г2 показывал, что …, он, …, примерно в … часов, походя по …, над … услышал звук разбивающегося стекла и увидел, как из …, …, вылезал молодой парень, который просил о помощи. Сам он (Г2) побежал в … и задержал там парня, представившегося …. Позднее … Х. задержал в. .. второго парня, который прятался в …. Во втором задержанном потерпевший опознал лицо, которое его удерживало и избивало. Задержанные стали уговаривать парня, который вылез в окно, чтобы тот не писал на них заявление. Также пояснял, что когда они только завели потерпевшего в …, тот первым делом попросил у них попить, объяснив, что его удерживали в … более …, периодический избивали, не поили и не кормили. Внешний вид у потерпевшего был измученный, на лице, под глазами были большие синяки (т.1,л.д. 182-184).
Свидетель Х. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г2 (т.1,л.д.188-190).
Свидетель Г3 показывал, что … в … время, в том числе с подсудимым, по просьбе последнего, подъехал в … на автомашине «…». Здесь подсудимый вышел из автомашины и встретился с парнем, которого держал за руку. Подсудимый схватил парня сзади за куртку в области шеи, потащив его в сторону автомобиля. Подойдя к автомобилю, подсудимый открыл дверь багажника, затолкнул внутрь данного парня, после чего сел сам в автомобиль и в приказном тоне сказал ему (Г3), чтобы они быстрее уезжали с этого места. Он выполнил данную просьбу. Низамов А.Р. его торопил, говорил «…». Около … он (Г3) остановился, стал возмущаться происходящим. На это подсудимый сказал, что парень, который сидит в багажнике, должен ему большую сумму денег. При этом подсудимый просил отвезти их до …. Подъехав на место, Низамов А.Р. вывел парня из багажника. Подсудимый им рассказал, что данный парень должен примерно … и должен написать расписку (т.1, л.д. 230-234).
Свидетель К. показывала, что … она находилась на … в …, расположенном в …. В … время, когда она была на …, услышала звук бьющегося стекла. Когда она подошла к …, увидела мужчину, стоящего на …. У мужчины не было обуви, он был в носках, у него имелись синяки под глазами. Мужчина прошёлся по … и упал. Всю эту картину наблюдали также …, которые в тот момент проходили мимо (т.1 л.д.249-253).
Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается письменными доказательствами: 1) рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.14); 2) протоколом осмотра места происшествия - …, согласно которого из … были изъяты, в том числе …, вещество бурого цвета, моток проволоки с пола около … (т.1, л.д.15-21); 3) протоколом осмотра участка у …, согласно которого были обнаружены следы вещества бурого цвета, осколки стекла (т.1,л.д.22-27,43-45); 4) сообщением «03» и справкой, согласно которым у потерпевшего обнаружены телесные повреждения (т.1, л.д.32,42); 5) протоколом принятия устного заявления потерпевшего о совершении преступления и привлечении к уголовной ответственности виновных лиц (т.1, л.д.33); 6) протоколом выемки у В. одежды (т.1, л.д.152-156); 7) протоколом очной ставки между подсудимым и свидетелем С1, согласно которым последний полностью подтвердил ранее данные показания, в том числе по поводу того, что подсудимый насильно затолкал потерпевшего в багажник автомашины. Подсудимый также полностью подтвердил эти показания (т.1, л.д.226-230); 8) протоколом очной ставки между подсудимым и В1, согласно которым последняя полностью подтвердила ранее данные ею показания (т.1,л.д.241-244); 9) протоколами осмотра предметов и документов, обнаруженных в … (т.2, л.д.73-75,81-83); 10) постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, ор передаче их на хранение, биркой камеры хранения (т.2,л.д.76-78,79,80,84-85); 11) заключением эксперта, согласно которого у подсудимого обнаружены телесные повреждения только на руках (т.2, л.д.119-120); 12) заключением эксперта, согласно которого у потерпевшего обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека окологлазничных областей и спинки носа с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глазного яблока, ссадин правой ушной раковины, шеи, левой околоушной области, кровоподтеков области левого плечевого сустава, левой локтевой области, левого предплечья, правого плеча, правой подключичной области, кровоподтеков на грудной клетке справа (на уровне 2-3 ребер, в лопаточной области, на уровне 9-го ребра), которые вреда здоровью не причинили. Образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), механизм - удар сдавление, трение. Возможность образования в период с … по … не исключается (т.2, л.д.130-131,139-140); 13) заключением эксперта, согласно которого на трико потерпевшего обнаружена кровь человека, происхождение которой от В. не исключается (т.2, л.д.174-177); 14) протоколом очной ставки между подсудимым и потерпевшим, согласно которым последний полностью подтвердил ранее данные им показания (т.2, л.д.240-247); 15) протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подсудимый воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления (т.3,л.д.2-13); 16) протоколом выемки детализации телефонных переговоров подсудимого (т.3. л.д.18-34);
Таким образом, анализируя совокупность собранных по делу доказательств, установленных и исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений. Действия Низамова А.Р. суд квалифицирует по ст.126 ч.2 п. «з» УК РФ - похищение человека, совершенное из корыстных побуждений; и по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
Суд приходит к выводу, что подсудимый именно похитил потерпевшего из корыстных побуждений. Так, он дважды, принудительно сажал подсудимого в багажник автомашины, после чего перемещал В. против воли последнего. После того, как потерпевший был доставлен … Низамова А.Р., он находился в … против своей воли, при этом подсудимый постоянно либо сам, либо … контролировали В. и без присмотра его не оставляли. Все это время Низамов А.Р. требовал передачи ему денег. Более того, …, которые потерпевший провел в …, он был привязан к …. Именно воспользовавшись моментом, когда за ним (В.) плохо наблюдал Низамов А.Р., он без верхней одежды, без обуви, был вынужден разбить стекло окна и через него убежать из …. Данный факт свидетельствует о том, что подсудимый на тот момент не желал добровольно освобождать похищенного В. В …, а затем и в … Низамов А.Р. требовал от потерпевшего под угрозой применения насилия передачи ему. .., что намного больше суммы долга, при этом применял в отношении потерпевшего насилие.
К доводам подсудимого и потерпевшего о том, что последний добровольно садился в багажник автомашины и просил на некоторое время остаться в … Низамова А.Р., а также что они лишь разыгрывали В1 относительно похищения, суд относится критически. Указанные доводы у подсудимого и потерпевшего появились лишь в суде. Данные доводы являются нелогичными, неправдоподобными, противоречивыми, противоречащими иным доказательствам по делу. Так, сам же Низамов А.Р. в судебном заседании показывал, что он изначально именно удерживал потерпевшего из-за долга, при этом в последующем его решил отпустить, так как В. пообещал вернуть деньги, при этом написал соответствующую долговую расписку. В случае добровольности нахождения в … Низамова А.Р., у потерпевшего не было никаких иных причин для того, чтобы покинуть … Низамова А.Р. через окно. Свидетели Ф., С. показывали, что В. в момент падения из окна находился в адекватном состоянии.
В основу приговора суд кладет соответствующие существу совершенных преступлений показания подсудимого и потерпевшего, данные ими в ходе предварительного расследования, так как считает их более искренними, согласующимися с иными доказательствами по делу, в том числе с показаниями свидетелей Б., Г3, указывающих, что Низамов А.Р. именно похитил потерпевшего. О факте похищения и удержания В. сам подсудимый рассказал свидетелям Г1, В1, что подтвердили в судебном заседании данные свидетели. С В1 подсудимый под угрозой применения насилия требовал деньги за освобождение …. Данную угрозу, исходя из сложившейся ситуации, … воспринимала реально. Сам потерпевший, непосредственно после своего падения из окна рассказывал …, что его удерживали в … …, не кормили, не поили, избивали, о чем подтвердили свидетели Ф., Г2, Х. Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей обвинения у суда не имеется.
Ни подсудимый, ни потерпевший на незаконные методы ведения предварительного следствия по данному делу с жалобами не обращался. Сам Низамов А.Р. в ходе предварительного расследования давал показания, в том числе в присутствии защитников по соглашению, которые заверяли правильность записанных в протоколе показаний своими подписями. Оснований для оговора подсудимого у В. не было, как и не было каких-либо оснований для изменения своих показаний в ходе судебного заседания.
Суд критически относится к показаниям свидетеля С1, данные им в ходе судебного заседания, о том, что потерпевший добровольно сел в багажник автомашины, поскольку он является … Низамова А.Р. и заинтересован в благополучном для последнего исходе дела. В основу приговора суд кладет показания данного свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования, так как считает их более искренними, согласующимися с иными доказательствами.
Непризнание подсудимым своей вины в совершении преступлений в судебном заседании суд расценивает как осуществление им права на защиту и как попытку избежать ответственности за совершенные им, в том числе особо тяжкое преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких и особой тяжести, его личность, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством признается ….
Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством признается ….
Низамов А.Р. … характеризуется.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, количество и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особой тяжести, то, что Низамов А.Р. …, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения к нему положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Низамова А. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.126 ч.2 п. «з» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет; предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Низамову А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором суда, полностью присоединить неотбытое наказание по приговору от … и окончательно назначить Низамову А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере ….
Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей по вступлению приговора в законную силу отменить.
Срок отбытия наказания Низамову А.Р. исчислять с ….
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Ф.Р. Сабитов.
Приговор вступил в законную силу: 10.09.2010 года