приговор в отн. Гибадуллина Э.Г. по ст. 161 ч. 2 п. а,в,г УК РФ



Дело № 1-395/2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 16 сентября 2010 года.

Кировский районный суд <адрес> <адрес> в составе: судьи Кочемасова А.Н.; с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора <адрес> Замалиева Э.Н.;подсудимого Гибадуллина Э.Г.; защитника- адвоката Попкова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №; потерпевшего Х.;при секретаре Файзухановой Р.А. -рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Гибадуллина Э.Г., Данные скрыты

Данные скрыты - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «в», «г» УК РФ, исследовав материалы уголовного дела,

У С Т А Н О В И Л:

Гибадуллин Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь у дома <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, целью которого являлось тайное хищение имущества Х1. Так, он по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя группой лиц, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, во время совместного распития с потерпевшим Х. спиртных напитков, незаконно проникли в жилище Х.. Потерпевший Х.. зашел домой с целью пресечь незаконные действия. Он действуя согласованно с неустановленным лицом, с целью подавления воли потерпевшего Х.. к сопротивлению нанесли последнему по одному удару кулаком по лицу, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и страдание, в результате чего тот упал на пол. Гибадуллин Э.Г. и неустановленное лицо, открыто похитили мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей, домашний кинотеатр «...», стоимостью ... рублей, машинку для стрижки волос марки «...», стоимостью ... рублей, мужские ботинки стоимостью ... рублей, олимпийку от спортивного костюма «...» стоимостью ... рублей, панель автомагнитолы марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащие Х1. После чего Гибадуллин Э.Г. и неустановленное лицо, скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями Х1.. материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст. 314 УПК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, вину признал полностью по всем эпизодам обвинения, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого согласен с заявленным ходатайством.

Возражений со стороны представителя государственного обвинения, потерпевших о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило.

Вину в предъявленном ему обвинении подсудимый признал полностью, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Действия подсудимого Гибадуллина Э.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а», «в», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступленийя, данные о личности Гибадуллина Э.Г., влияние наказание на его исправление.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, имеющих корыстную направленность, тем самым представляющих общественную опасность, так как направлено против здоровья и собственности граждан.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в совершенных преступлениях, исполнил чистосердечные признательнее показания, данные обстоятельства согласно ст. 61 УК РФ, являются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ, то есть отягчающими его наказание, суд по делу усматривает совершение подсудимым преступления в условиях опасного рецидива, поэтому суд не может применить при назначении наказания требования ст. 62 УК

Вместе с тем подсудимый ранее неоднократно судим, судимости не погашены, не работает, тем самым как личность представляет повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 31, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гибадуллина Э.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «в», «г» УК РФ иназначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гибадуллину Э.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени в предварительном заключении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гибадуллиным Э.Г., находящимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Кочемасов Приговор вступил в законную силу 04.10.2010г.