Дело № 1-348/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 18 августа 2010 года.
Судья <адрес> суда <адрес> Кочемасов А.Н.; с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Замалиева Э.Н.; подсудимого - Волостнова М.О.; защиты- адвоката Гумирова И.В.,представившего удостоверение № и ордер №;при секретаре Файзухановой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Волостнова М.О. Данные скрыты -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут Волостнов М.О., находясь в помещении ООО «...», расположенного по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у работающей там продавцом К.. сотовый телефон, чтобы позвонить. К., доверяя Волостнову М.О., передала ему сотовый телефон «...». Обвиняемый, воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась по работе, с ее сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый в судебном заседании подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, соглашаясь в полном объеме с предъявленным обвинением. Защитник данное ходатайство поддержал, а представитель государственного обвинения и потерпевшая, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и провести по делу особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания осужденному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не установлено.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечные признательные показания, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Кроме того, суд учитывает, что Волостнов М.О., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы считает возможным применить ст.73 УК РФ - условное осуждение, а наказание, назначенное <адрес> районным судом <адрес>, исполнять самостоятельно.
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьВолостнова М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного не менять без уведомления органа исполнения наказания, место своего постоянного жительства, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, своим поведение доказать исправление. Контроль возложить на орган исполнения наказания по месту жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, не изменять, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «...» IMEI: №, а также документы на данный сотовый телефон: руководство по эксплуатации, товарный чек и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ возвращенные потерпевшей - оставить по принадлежности у К..; копию залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток через <адрес> суд <адрес>.
В случае обжалования осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Н. Кочемасов Приговор вступил в законную силу 28.09.2010в