Дело № 1- 425/2010 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 07 октября 2010 года.
<адрес> суда <адрес> в составе: судьи Кочемасова А.Н.,с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора <адрес>Гаврилова М.А.,подсудимого Тимофеева А.Е.,защиты - адвоката Гардеевой Н.В.,представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей М.при секретаре Файзухановой Р.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке главы 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Тимофеева А.Е., Данные скрыты - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пункт «в» УК РФ, исследовав материалы уголовного дела,
У С Т А Н О В И Л:
Тимофеев А.Е.. в период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, где тайно похитил имущество у М. на общую сумму ... рублей, из салона автомашины за государственным регистрационным знаком ..., разбив боковое стекло машины, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, последствия постановления приговора при особом порядке, ему понятны. Защита поддержала данное ходатайство, возражений со стороны представителя государственного обвинения, потерпевшего, в своем письменном заявлении, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после проведения консультации с защитником.
Вину в предъявленном обвинении, подсудимый признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тимофеева А.Е. по статье 158 части 2 пункт «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Исходя из результатов судебно - психиатрической экспертизы, результатам которой нет оснований не доверять, суд признает подсудимого вменяемым.
В судебном заседании от потерпевшей поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дело в отношении подсудимого за их примирением, так как Тимофеев А.Е. полностью возместил ей материальный вред, причиненный преступлением. Сам подсудимый не возражает против прекращения в отношении него уголовного дела.
Данное ходатайство потерпевшей не может быть судом удовлетворено, хотя и основания, указанные в ст. 76 УК РФ имеются. В данном случае суд, основываясь на нормах и принципах процессуального законодательства, данных о личности подсудимого, имеющихся в материалах дела, не может прекратить уголовное дело по этим основаниям. Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд находит, что в данном случае, более справедливо и целесообразно, вынести обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Тимофеев А.Е., свою вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, возместил ущерб потерпевшему, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.
Подсудимый совершил умышленное преступление корыстной направленности, относящееся к категории средней тяжести.
С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, тяжести совершенного преступления, личности самого подсудимого, ранее не судимого, состоящего на учетах в специализированных органах, положительно характеризующегося, имеющего плохое состояние здоровья, вызванного сложным переломом нижней конечности, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимофеева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание определить ему условно с испытательным сроком 02 года. Обязать его уведомлять орган исполнения наказания об изменении места жительств, регулярно являться туда для регистрации, своим поведением доказать исправление. Контроль за его исправлением возложить на орган исполнения наказания по месту жительства.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.Н. Кочемасов Приговор вступил в законную силу 19.10.2010в