приговор в отн. Посаженникова А.Н. по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-423/2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 07 октября 2010 года.

<адрес> районный суд<адрес> <адрес> в составе: судьи Кочемасова А.Н.;с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурораКировского <адрес> Замалиева Э.Н.;защитника - адвокатаГардеевой Н.В.,представившейордер №,удостоверение №; подсудимого Посаженникова А.Н.; потерпевшей Ч..,при секретаре Файзухановой Р.А., - рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке главы 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Посаженникова А.Н., Данные скрыты- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Посаженников А.Н. примерно в ... часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес>, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом изготовления мебели, завладел денежными средствами Ч., причинив ей значительный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела и в судебном заседании, подсудимый заявил ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст. 314 УПК РФ и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства ему понятны. Ходатайство поддержал защитник подсудимого.

Возражений со стороны представителя государственного обвинения, потерпевшей, о рассмотрении дела в порядке особого производства, не поступило.

Вину, в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения.

Действия подсудимого, суд квалифицирует по статье 159 части 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимымпреступления, данные о личности, влияниеназначенногонаказания на его исправление.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, имеющее корыстную направленность, ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.

Посаженников А.Н. вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется в быту, имеет на иждивении малолетнего ребенка, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, личности самого подсудимого, на учетах в специализированных органах не состоящего, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит полному удовлетворению исходя из того, что в его причинении полностью доказана вина подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Посаженникова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 03 (три) года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться туда регулярно для регистрации, своим поведением доказать исправление. Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту его регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, затем отменить.

Взыскать с осужденного Пасаженникова А.Н. ... рублей в пользу Ч. в счет причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ через <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление свой защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.Н. Кочемасов Приговор вступил в законную силу 19.10.2010в