приговор в отн. Сингатуллина М.М. по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело № 1-421/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 07 октября 2010 года.

<адрес> суд<адрес> в составе: судьи Кочемасова А.Н.;с участием государственного обвинителя - помощника <адрес> прокурораДикарева Е.В.; подсудимого Сингатуллина М.М.; защитника - адвокатаХуснуллиной Ф.И., представившего ордер №, удостоверение №; представителя потерпевшего К..; при секретареФайзухановой Р.А. - рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке главы 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Сингатуллина М.М., Данные скрыты - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сингатуллин М.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, незаконно проник на огороженную, не охраняемую территорию, предназначенную для временного хранения материальных ценностей, у здания ремонтного цеха <адрес>, расположенную в <адрес>, откуда вынес через проем в ограждении и сложил в багажник своего автомобиля ..., находившегося у забора указанной территории и тем самым тайно похитил ... бывших в употреблении тормозных колодок от железнодорожных вагонов, учитываемых как металлолом, общим весом ... килограмм ... гр., стоимостью ... рубля ... копеек за ... килограмм, на общую сумму ... рублей ... копеек. Однако, преступные действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ведомственной охраны.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства, ему понятны. Данное ходатайство поддержал его защитник.

Возражений со стороны представителя государственного обвинения, представителя потерпевшего, о рассмотрении дела в порядке особого производства, не поступило.

Вину, в предъявленном обвинении по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, он признал полностью, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по статье 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, умышленные действия лица, не посредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимымпреступления, данные о личности, влияниеназначенногонаказания на его исправление, условия жизни семьи.

Преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в нем, положительно характеризуется в быту, имеет на иждивении ... ребенка, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Сучетом вышеизложенного, личности подсудимого, не состоящего на учетах в специализированных органах, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, целесообразно при назначении наказания в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. 316УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признатьвиновным Сингатуллина М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 02 года. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства, являться регулярно на регистрацию, своим поведением доказать исправление. Контроль возложить на орган исполнения наказания по месту его регистрации.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> в течение десяти суток со дня вынесения приговора в пределах указанных ст. 317 УПК РФ через <адрес> суд <адрес>.

В случае обжалования осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 07.10.2010г. Судья А.Н. Кочемасов