Дело № 1-411/2010 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 30 cентября 2010 года.
<адрес> суд<адрес> в составе: судьи Кочемасова А.Н.;с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурораКировского <адрес> Олениной А.А..;защитника - адвокатаТугушевой Л.В.,представившейордер №, удостоверение №; подсудимой Соколовой Э.Б.; потерпевшей C.; при секретареФайзухановой Р.А. - рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке главы 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Соколовой Э.Б., Данные скрыты
Данные скрыты
Данные скрыты.
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколова Э.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... часов до ... часов, находясь в <адрес>, тайно похитила с кровати в комнате квартиры мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей, в которой находилась флеш карта cтоимостью ... рублей, принадлежащие потерпевшей C.. После чего она с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимая заявила ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст. 314 УПК РФ и пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства ей понятны. Данное ходатайство поддержала защитник подсудимой.
Возражений со стороны потерпевшей, представителя государственного обвинения, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило.
Вину, в предъявленном обвинении она признала полностью, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения.
Действия подсудимой Соколовой Э.Б. суд квалифицирует по статье 158 части 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимойпреступления, данные о личности, влияниеназначенногонаказания на ее исправление.
Преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести, корыстной направленности. Она ранее судима, совершала административные правонарушения.
Соколова Э.Б. вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, исполнила в правоохранительные органы явку с повинной, имеет плохое здоровья, кроме того, ей в связи с заболеванием ... требуется операция, согласно ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства, судом признаются обстоятельствами, смягчающими ее наказание…..
Обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.
Сучетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимой, не состоящей на учетах в специализируемых органах, суд считает, что исправление ее возможно и целесообразно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Наказание, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признатьвиновной Cоколову Э.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 03 года. Обязать осужденную не менять без согласования с органом исполнения наказания место жительства, являться ежемесячно на регистрацию, своим поведением доказать исправление. Контроль возложить на орган исполнения наказания по месту ее регистрации.
Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - копии листа из журнала приема товаров ломбарда «...» за ДД.ММ.ГГГГ и копия корешка залогового билета № серии ..., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в деле.
Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> в течение десяти суток со дня вынесения приговора в пределах указанных ст. 317 УПК РФ через <адрес>.
В случае обжалования осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о допуске защитника к участию в кассационной инстанции по правилам уголовно - процессуального законодательства.
Судья А.Н. Кочемасов Приговор вступил в законную силу 12.10.2010г.