Дело № 1-410/2010 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 06 октября 2010 года.
<адрес> суд<адрес> в составе: судьи Кочемасова А.Н.;с участием государственного обвинителя - старшего помощника <адрес> Замалиева Э.Н.;защитника - адвокатаТроицкого Д.П.представившегоордер №, удостоверение №; подсудимой Марьяшовой И.В.; при секретареФайзухановой Р.А. - рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке главы 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Марьяшовой И.В., Данные скрыты - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марьяшова И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов, находясь возле остановки транспорта <адрес>, по договоренности со знакомым по имени «...», незаконно, без цели сбыта,, приобрела у него наркотическое средство - «смесь, содержащую ...», которое хранила при себе, до его обнаружения и изъятия сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, при проведении досмотра, в ее нижнем белье - бюстгальтере, был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Согласно заключения эксперта №, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - «смесью, содержащей ...», массой при первоначальном исследовании ... грамма.
В ходе ознакомления с материалами дела и в судебном заседании, подсудимая заявила ходатайство, о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства ей понятны. Данное ходатайство поддержал её защитник, возражений со стороны представителя государственного обвинения, не поступило.
Вину, в предъявленном обвинении она признала полностью, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения.
Действия подсудимой Марьяшовой И.В. суд квалифицирует по статье 228 части 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимойпреступления, данные о личности, влияниеназначенногонаказания на ее исправление.
Преступление, совершенное ей, относится к категории средней тяжести.
Вместе с тем она вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаивается в его совершении, данные скрыты, данные обстоятельства, судом признаются обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Обстоятельством, отягчающим ее наказание, суд признает совершение данного преступления при рецидиве преступлений.
Сучетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимой, не состоящей на учетах в специализированных органах, ее поведение в ходе предварительного следствия, и активное содействие правоохранительным органам, что свидетельствует об уменьшении ее общественной опасности, как личности, так и совершенного преступления, серьезного заболевания, суд считает, что исправление ее возможно и целесообразно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признатьвиновной Марьяшову И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год) 06 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 02 года. Обязать осужденную не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства, регулярно являться туда на регистрацию, своим поведением доказать исправление. Контроль возложить на орган исполнения наказания по месту ее регистрации.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, массой ... грамма, хранящуюся в <адрес>, уничтожить.
Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> в течение десяти суток со дня вынесения приговора, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес> суд <адрес>.
В случае обжалования она вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о допуске защитника по правилам уголовно-процессуального законодательства.
Судья А.Н. Кочемасов Приговор вступил в законную силу 19.10.2010г.