Дело № 1- 433/2010 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 12 октября 2010 года.
<адрес> суд<адрес> в составе: судьи Кочемасова А.Н.; с участием государственного обвинителя - старшего помощника <адрес> Олениной А.А.;защитника - адвокатаФасхутдиновой Р.Ш.;представившегоордер №, удостоверение №; подсудимого Маринина А.В.; потерпевшего Н..; при секретареФайзухановой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:
Маринина А.В., Данные скрыты -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маринин А.В. с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, на тайное хищение чужого имущества, путем отжатия металлических ворот из дверной коробки, незаконно проник в гараж № гаражного кооператива <адрес>, откуда тайно похитил комплект автомобильных колес в количестве ... штук марки «...», стоимостью ... рублей, комплект автомобильных колес в количестве ... штук марки «...», стоимостью ... рублей, перфоратор марки «...», стоимостью ... рублей, домкрат стоимостью ... рублей, тепловентилятор, стоимостью ... рублей, принадлежащее Н.., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. После совершения преступления Маринин А.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимый заявил ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Защита поддержала заявленное ходатайство.
Возражений со стороны государственного обвинения, потерпевшего, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило.
Вину, в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Маринина А.В. по пунктам «б», «в»части 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимымпреступления, данные о личности, влияниеназначенногонаказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Он совершил преступление средней тяжести, корыстной направленности.
Вину в совершении преступления признал полностью, написал чистосердечное признание, раскаялся в совершенном преступлении, по состоянию здоровья является инвалидом ... группы, имеет на иждивении ... малолетних детей, большую часть ущерба возместил потерпевшему, согласно ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд по делу признает совершение преступления в условиях рецидива преступлений.
Сучетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, который в специализированных органах на учетах не состоит, является основным кормильцем в семье, его намерение возместить оставшуюся часть материального ущерба, суд считает целесообразным, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы, применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маринина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б»,«в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 02 года. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства, своим поведением доказать исправление. Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту его регистрации.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде, затем отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу - металлический лом, два полотна по металлу, отвертку с пластиковой ручкой, одну пару тряпичных перчаток, хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> - уничтожить, куртку, хранящуюся там же - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения приговора через <адрес> суд <адрес>, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Кочемасов Приговор вступил в законную силу 25.10.2010г.