приговор в отн. Чахиева Р.М., Гарипова Р.А., Зинатуллина А.М. по ст. 162 ч. 2, ст. 325 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-415/2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 11 октября 2010 года.

<адрес> суд<адрес> в составе: судьи Кочемасова А.Н.;с участием государственного обвинителя - заместителя <адрес> Цечоева Р.В.;защитников - адвокатов:Тугушевой Л.В.,представившейордер №,удостоверение №; Троицкого Д.П., представившего ордер №, удостоверение №; Гумирова И.В., представившего ордер №, удостоверение №; подсудимых: Чахиева Р.М., Гарипова Р.А., Зинатуллина А.И.; потерпевшего А.,при секретаре Файзухановой Р.А., - рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке главы 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Чахиева Р.М., Данные скрыты- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 162 ч.2 УК РФ;

Гарипова Р.А., Данные скрыты - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

Зинатуллина А.И., Данные скрыты - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чахиев Р.М., Гарипов Р.А., Зинатуллин А.И. совершили разбойное нападение на А. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часа ... минут Чахиев Р.М., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Гариповым Р.А. и Зинатуллиным А.И., воспользовавшись численным превосходством, подавляя тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, находясь на остановочной платформе «<адрес>, подошли к А.., где Чахиев Р.М. потребовал деньги, не указывая конкретную сумму. Услышав законный отказ, он нанес ему один удар головой в лицо, высказал требование о передаче денег. Услышав повторный отказ, Чахиев Р.М. приподнял и столкнул потерпевшего на землю, перекинув его через ограждение железнодорожной платформы. Затем, подсудимые подняли с земли на платформу А., где Чахиев Р.М. схватил потерпевшего за отворот куртки и стал удерживать его, а Зинатуллин А.И. и Гарипов Р.А., стали руками проверять содержимое карманов одежды потерпевшего, последний, реально оценив сложившуюся обстановку, испугавшись за свои жизнь и здоровье, оказывая правомерное сопротивление, попытался вырваться и спастись бегством, однако подсудимые, действуя между собой совместно и согласованно, напали на потерпевшего, сбили его с ног на поверхность остановочной платформы, после чего нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела (не менее 20-ти ударов), в том числе по жизненно важному органу - по голове, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, от чего тот потерял сознание. В дальнейшем подсудимые, действуя между собой совместно и согласованно открыто похитили из карманов одежды А.. принадлежащее ему имущество, а именно: мобильный телефон модели «...», стоимостью ... рублей, мобильный телефон модели «...», стоимостью ... рублей с сим-картой оператора сотовой связи ... на лицевом счету которой находилась денежная сумма ... рублей ... копеек; деньги в сумме ... рублей. В дальнейшем Зинатуллин А.И., выдернул из джинсовых брюк и открыто похитил у А. матерчатый брючный ремень стоимостью ... рублей. Таким образом, в ходе разбойного нападения, Чахиев Р.М., Гарипов Р.А., Зинатуллин А.И. открыто похитили у А.. имущество на общую сумму ... рублей ... копеек, которая для А. является значительной. Кроме того, в результате совместных, согласованных преступных действий подсудимые причинили потерпевшему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоизлияния в белочную оболочку левого глазного яблока, ссадины левой локтевой области, не причинившие вреда здоровью. В дальнейшем в продолжение общего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему, Чахиев Р.М. высказал потерпевшему требование о выдаче наличных денег, имеющихся у того дома. А.., опасаясь продолжения применения в отношении него насилия, опасного для его жизни и здоровья со стороны подсудимых, ответил согласием. Во время движения, потерпевший, оттолкнул Чахиева Р.М. от себя, скрылся.

На предварительном слушании все подсудимые заявили ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ и пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства им понятны. Ходатайство поддержали защитники подсудимых.

Возражений со стороны представителя государственного обвинения, потерпевшего, о рассмотрении дела в порядке особого производства, не поступило.

Вину, в предъявленном обвинении все подсудимые признали полностью, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения.

Действия подсудимых Чахиева Р.М., Зинатуллина А.И., Гарипова Р.А., суд квалифицирует по статье 162 части 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимымипреступления, данные о их личности, влияниеназначенногонаказания на их исправление, условия жизни семей.

Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории тяжких, имеющее корыстную направленность.

Все подсудимые вину признали полностью, раскаялись в совершенных преступлениях, Чахиев Р.М. добровольно возместил, ущерб, причиненный преступлением, он и Гарипов Р.А. имеют на иждивении малолетнего ребенка, согласно ст. 63 УК РФ, в отношении всех подсудимых, суд по делу не находит.

С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, тяжести совершенного преступления, дают суду основания полагать, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не применяет правила ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность всех подсудимых, не состоящих на учетах в специализированных органах, их поведение в судебном заседании и извинение перед потерпевшим, свидетельствующих о том, что уменьшилась степень общественной опасности подсудимых, как личностей, так и совершенного преступления, рассматривая данные обстоятельства в совокупности со смягчающими обстоятельствами, пожелание потерпевшего о смягчении наказания всем подсудимым, суд признает данные обстоятельства исключительными, применяет ст. 64 УК РФ, назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

При назначении окончательного наказания Гарипову Р.А., суд исходит из того, что тот имеет плохое состояние здоровья, хотя он ранее и судим ДД.ММ.ГГГГ к ..., но с учетом конкретных обстоятельств, считает возможным не отменять условное осуждение и применить к нему самостоятельное исполнение приговора. Учитывая, что он совершил данное преступление до вынесения приговоров ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

На основании изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Чахиева Р.М., Гарипова Р.А., Зинатуллина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок: Чахиеву Р.М и Зинатуллину А.И., каждому 02 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Гарипову Р.А. - 02 года 09 месяцев.

Подсудимому Гарипову Р.А. на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить не отбытое наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 03 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным Чахиеву Р.М., Зинатуллину А.И. оставить содержание под стражей. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть им в срок отбытия наказания, время в предварительном заключении, соответственно ДД.ММ.ГГГГ

Осужденному Гарипову Р.А. меру пресечения изменить на содержание под стражу, водворив его под стражу в зале суда и содержать в .... Срок отбывания исчислять ему по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время в предварительном заключении с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - сотовый телефон, хранящийся в камере хранения, возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора через <адрес> суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ через <адрес> суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление свой защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.Н. Кочемасов Приговор вступил в законную силу 26.10.2010в