Дело №1-381/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 07 сентября 2010 года.
Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Олениной А.А.,
Подсудимого Морозова В.Н.,
Защитника - адвоката Троицкого Д.Р., представившего удостоверение № 1458 и ордер №46820 от 03.09.2010 года,
Потерпевшего Р.,
При секретаре Старшовой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морозова В. Н., …;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов В.Н. … примерно в … часов, находясь на …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на потерпевшего Р. Во исполнение своего преступного умысла Морозов В.Н. нанес потерпевшему один удар рукой по лицу, от которого последний упал, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде обширного кровоподтека на лице с переходом на шею и перелома верхней челюсти по ФОР-1, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель. В продолжение своего преступного умысла Морозов В.Н. из бокового правого кармана брюк потерпевшего Р. открыто похитил денежные средства в размере …. С похищенным Морозов В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Морозов В.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, поддержал ранее им заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Морозов В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Морозову В.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Морозов В.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающего и отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством является ….
Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством является ….
Морозов В.Н. полностью признал свою вину в содеянном, … характеризуется.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства и повышенную общественную опасность совершенного Морозовым В.Н. тяжкого корыстного преступления, то, что он …, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Морозова В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Морозову В.Н. в виде заключения под стражей по вступлению приговора в законную силу отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с ….
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ф.Р. Сабитов
Приговор вступил в законную силу: 22.10.2010 года