приговор в отношении гр. Ягфарова М.М. осужденного по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-365/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 18 августа 2010 года.

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г.Казани РТ Уразбаева Р.Ш.,

Подсудимого Ягфарова М.М.,

Защитника - адвоката Джумаева А.Э., представившего удостоверение №1345 и ордер №46540 от 18.08.2010 года,

Представителя потерпевшего Б.,

При секретаре Старшовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ягфарова М. М., …;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ягфаров М.М. … примерно в … часов, находясь в …, в ходе совместного е имеющего судимостираспития с С. спиртных напитков, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, действуя с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес С. один удар ножом в область живота. В результате преступных действий Ягфарова М.М. С. были причинены телесные повреждения в виде проникающего слепого колото-резаного ранения левой боковой поверхности живота, с повреждением желудочно-ободочной связки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате вышеуказанного телесных повреждений, осложнившихся шоком и острым массивным внутрибрюшным кровотечением, вызванных преступными действиями Ягфарова М.М., С. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Ягфаров М.М. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, показал, что … он … находился в …, где проживает Г. Вместе с ним в … находился, в том числе и С. Все они употребляли спиртное. В процессе распития С. начал к нему приставать и оскорблять. Сам он пытался успокоить потерпевшего, но у него ничего не получалось. С. начал размахивать руками, пытался ударить. При этом С. удерживал Г. и еще какая-то женщина. Глаза у потерпевшего были злые. После этого он (Ягфаров) взял со стола нож и нанес им удар в живот С. При этом, во время нанесения удара между ним и потерпевшим, лицом к последнему, стоял Г. После нанесения удара потерпевший присел, после чего они помогли ему сесть на диван. Сам он спрятал нож к себе в карман, сказал присутствующим, чтобы те вызвали медиков и оказали первую помощь пострадавшему. После этого сам он сел за стол и употребил спиртное. Примерно через … после нанесения удара он ушел из …. На момент ухода С. еще подавал признаки жизни. Указывает, что убивать потерпевшего он не хотел. После нанесения … удара ножом, у него была возможность нанести С. еще удары, однако он этого не делал. Указывает, что удар потерпевшему нанес для того, чтобы успокоить последнего, при этом у него была возможность для окончания конфликта просто уйти из …, а не наносить удары ножом.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, его вина в содеянном полностью подтверждается следующими установленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшей Б. показал, что он является … и ему поручено представление интересов потерпевшей С1, являющейся … погибшего. Сама С1 …. Просит принять по делу законное решение.

Свидетель С2 в судебном заседании показала, что … она … находилась в … Г., в том числе с подсудимым и потерпевшим. Все они употребляли спиртное. В процессе распития С. начал всех оскорблять. Подсудимый пытался его успокоить. С. стал размахивать руками, пытался ударить подсудимого, но у него ничего не получилось. После этого она увидела, что у потерпевшего образовалась рана на животе. Как это произошло, не видела. После этого она стала оказывать помощь С. Также подсудимый передал ей нож, который она положила к себе в сумку, а позднее оставила в … Ягфарова М.М. Когда они с подсудимым выходили из … Г., С. еще подавал признаки жизни.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания С2, данные ею в ходе предварительного расследования, которая показывала, что потерпевший подсудимому ударов нанести не пытался, конфликт в драку не перерастал. Потом она увидела в руках у Ягфарова М.М. нож, которым тот нанес потерпевшему удар в живот (л.д.141-145).

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей обвинения Х., Ф.. Ш., Г., данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель Х. показывала, что … … они, в том числе с подсудимым и потерпевшим, находились в … у З., употребляли спиртное. Когда она вышла в …, услышала громкие разговоры между потерпевшим и подсудимым. Зайдя в …, увидела, что С. лежит на диване и ему обрабатывают рану на животе. В этот момент Ягфаров М.М. стоял рядом с потерпевшим, при этом у него в руках был нож. Позднее подсудимый положил нож в женскую сумку, после чего ушел. На тот момент С. еще подавал признаки жизни (т.1, л.д.132-135).

Свидетель Ф. показывала, что … … они, в том числе с подсудимым и потерпевшим, находились в … у З., употребляли спиртное. В процессе распития С. стал нецензурно выражаться в адрес подсудимого. В какой то момент она увидела, что потерпевший падает на пол, на теле у него имелась рана. Подсудимый ей сказал, что потерпевший его «довел». С. оказывали медицинскую помощь, после чего они с подсудимым ушли из … (т.1, л.д.136-140). При дополнительном допросе Ф. показывала, что во время конфликта потерпевший и подсудимый оскорбляли друг друга. Между ними стоял З. В какой-то момент потерпевший попытался ударить Ягфарова М.М., на что последний взял со стола нож и нанес им удар потерпевшему в живот (т.1, л.д.168-172).

Свидетель Ш. показывала, что … … они, в том числе с подсудимым и потерпевшим, находились в … у З., употребляли спиртное. Вскоре она ушла домой. Через некоторое время к ней позвонили и сказали, что … - потерпевшего порезали (т.1, л.д.165-167),

Свидетель Г. показывал, что … к нему в … пришли, в том числе подсудимый и потерпевший. Все они употребляли спиртное. При этом потерпевший оскорблял девушек, а затем и подсудимого. Он (Г.) попытался разнять С. и Ягфарова М., но они его не слушали. После этого он пошел на диван. Обернувшись, увидел, что у потерпевшего из живота течет кровь. После этого он лег спать. Проснувшись, обнаружил, что С. мертв. … подсудимого уже не было (т.1, л.д.177-180).

Кроме того, вина Ягфарова М.М. в совершении преступления подтверждается установленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: 1) рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1,л.д.2); 2) протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был обнаружен труп С. (т.1,л.д.12-20,21-29,30-32); 3) протоколом изъятия у подсудимого одежды с пятнами бурого цвета (т.1,л.д.50); 4) протоколом выемки вещей и образцов крови потерпевшего (т.1,л.д.53-55); 5) протоколом поучения у подсудимого образцов для сравнительного анализа (т.1,л.д.57-58); 6) протоколом выемки предметов и протоколом их осмотра (т.1,л.д.61-64,65-68); 7) постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств (т.1,л.д.69); 8) заключением эксперта, согласно которого смерть С. наступила от слепого колото-резаного ранения левой боковой поверхности живота, проникающего в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки, осложнившегося шоком и острым массивным внутрибрюшным кровотечением. Смерть наступила в пределах … часов до момента осмотра трупа. Вышеуказанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связью со смертью. Длина раневого канала составила …. (т.1,л.д.73-79); 9) заключением эксперта, согласно которого на клинке ножа, изъятом в ходе осмотра …, обнаружена смесь пота и крови, которые могли произойти от С. Пот на рукояти данного ножа мог произойти от Ягфарова М.М. (т.1,л.д.95-102); 10) заключением эксперта, согласно которого на одежде потерпевшего обнаружена кровь, возможность образования которой от С. не исключается (т.1,л.д.113-122); 11) протоколом проверки показаний свидетеля С2 (т.1,л.д.146-153); 12) протоколом осмотра …, согласно которого в присутствии понятых был изъят нож (т.1,л.д.155-160); 13) протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подсудимый воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления (т.1,л.д.198-211);

Таким образом, анализируя совокупность собранных по делу доказательств, установленных и исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Действия Ягфарова М.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд дает именно вышеуказанную юридическую квалификацию действий Ягфарова М.М., поскольку приходит к выводу, что умысла на убийство С. у него не было. Так, ни до нанесения удара ножом, ни после нанесения удара, он не высказывал потерпевшему угрозы убийством, удар ножом им был нанесен однократно в живот, при этом не был поврежден такой жизненно важный орган как печень. После нанесенного удара, С. еще некоторое время находился в сознании, что осознавал сам Ягфаров М.М. Однако, несмотря на это, подсудимый не стал наносить С. другие удары ножом, а также не предпринимал иных действий, направленных на лишение жизни потерпевшего. Указанные возможные действия никто из очевидцев произошедшего Ягфарову М.М. не препятствовал совершать, а он не препятствовал им оказывать первую помощь потерпевшему. Сам подсудимый отрицает то, что хотел причинить смерть С.

Умысел подсудимого был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Об указанном умысле свидетельствует предмет, которым наносился удар потерпевшему, локализация телесного повреждения, а также значительная сила нанесения удара, о чем свидетельствует глубина раневого канала - …. Отношение же Ягфарова М.М. к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что он нанес С. ножевое ранение в целях самообороны, являются несостоятельными и опровергаются вышеизложенными доказательствами. Так, сам подсудимый в судебном заседании показал, что в тот момент, когда в ходе ссоры С. замахивался на него, пытался нанести удары, потерпевшего удерживал свидетель Г. Никаких ударов С. ему так и не нанес. Уже после этих замахиваний он (Ягфаров) взял со стола нож и нанес потерпевшему удар ножом в живот. При этом сам Ягфаров М.М. не отрицает того, что для окончания конфликта, у него была возможность просто уйти из …, в которой находился потерпевший. Суд приходит к выводу, что никаких оснований для того, чтобы в данном случае совершать оборонительные действия, у Ягфарова М.М. не имелось, а удар ножом был им нанесен именно в связи с возникшим на почве личных неприязненных отношений конфликтом. Сам подсудимый указывает, что С. нанес ему сильное словесное оскорбление. Свидетель Ф. показывала, что подсудимый ей сказал, что нанес удар ножом потерпевшему, так как тот его «довел». Оснований не доверять показаниям данного свидетеля, у суда не имеется. Вышеуказанную позицию подсудимого суд расценивает как осуществление им права на защиту и как попытку уменьшить свою ответственность за совершенное особо тяжкое преступление.

В основу приговора суд кладет показания свидетеля С2, данные ею в ходе судебного заседания, так как считает их более искренними, согласующимися с иными доказательствами по делу.

У Ягфарова М.М. …. В момент совершения преступления Ягфаров М.М. мог и в настоящее время может осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается заключением судебно-психиатрических экспертов (т.1,л.д.126-127). Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством является ….

Суд не усматривает по делу такого смягчающего наказание обстоятельства как …, поскольку ….

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством является …

Ягфаров М.М. частично признал свою вину в содеянном.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства и повышенную общественную опасность совершенного им особо тяжкого преступления, то, что он …, …, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения к нему положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ягфарова М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Ягфарову М.М. исчислять с ….

Меру пресечения осужденномув виде заключения под стражей по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в …: ножи, куски материи, вырезы одеяла, - уничтожить, принадлежащие Ягфарову М.М., свидетелям: предметы одежды, сотовый телефон - возвратить им по принадлежности, предметы одежды С. - передать С1, о чем в суд представить соответствующий акт и расписки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 12.10.2010 года