дело № 1-452/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 01 ноября 2010 года
Кировский районный суд г. Казани республики Татарстан в составе судьи МОРОЗОВА В.П.,
с участием государственного обвинителя ЗАМАЛИЕВА Э.Н.,
подсудимого Буюклян А.А.,
защитника ФАСХУТДИНОВОЙ Л.Ш.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре СТРОГАЛЕВОЙ А.С.,
а также потерпевшего Ш2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Буюклян А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буюклян А.А. [дата] умышленно причинил Ш2 тяжкий вред здоровью. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Буюклян А.А. [дата], примерно в 18:30 часов находясь на балконе №-го этажа строящегося дома, расположенного напротив <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и предвидя их наступление, нанёс Ш2 не менее двух ударов руками по голове и телу и не менее трех ударов ногами по телу Ш2. Действиями Буюклян А.А. потерпевшему Ш2 причинено телесное повреждение в виде закрытой травмы живота - двухэтапного подкапсульного разрыва селезенки с внутрибрюшным кровотечением, причинившее, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от [дата] тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».
Подсудимый Буюклян А.А. свою вину признал частично и показал, что в указанный день и время находился вместе с Г1 на балконе десятого этажа строящегося дома по <адрес>. С балкона они увидели как ранее им незнакомый Ш2 распускает электрический кабель на проволоку, посчитали, что он совершает хищение и его сфотографировали на мобильный телефон. На это Ш2 стал угрожать им кулаком, требовал им спуститься к нему, затем поднялся к ним на №-й этаж, и со словами: «Вы здесь ходить и работать не будете» схватил его за грудки, освобождаясь от Ш2 он ударил его кулаком один раз по лицу, и один раз также кулаком по телу, от этого Ш2 упал, стал говорить, что у него больное сердце и он перенёс операцию, а затем вскочил и убежал. Умысла причинить Ш2 тяжкий вред его здоровью он не имел.
Несмотря на частичное признание вина Буюклян А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшиий Ш2 показал, что работал охранником на объекте строящегося №-ти этажного жилого дома в <адрес>. В указанный день и время он находился на своём рабочем месте, т.к. один из рабочих убежал от него на верхние этажи он поднялся на десятый этаж к стоящим на балконе ранее незнакомым Буюклян А.А. и Г1, но Буюклян А.А. сбил его с ног ударом руки в лицо, при этом сказал: «С тобой не своровать», он от удара упал, и Буюклян А.А. нанес ему ещё не менее 3-4 ударов ногами по телу, с ним же ему удары наносил и Г1. Он их просил его не бить, говорил, что недавно перенес операцию на сердце, он потерял сознание, а когда пришёл в себя его уже не пинали. После этого он спустился к подъезду дома, созвонился с женой, и та вызвала ему бригаду «скорой помощи». В результате нанесённых ему ударов он испытывал физическую боль, а по поводу полученных телесных повреждений испытывает психологические переживания, считает, что ему причинён моральный вред, который он просит ему компенсировать в денежном выражении в сумме <данные изъяты> рублей. Потерпевший Ш2 обратился с гражданским иском о компенсации морального вреда на указанную сумму, который он просит удовлетворить.
Свидетель Ш. показала, что [дата] находилась дома, в 19 часов ей на сотовый телефон позвонил муж Ш2, который находился на работе, охранял стройку дома на <адрес>, сказал, что его избили. Ш. пришла на стройку и увидела, что ее муж - Ш2,М. сидит на поребрике около недостроенного дома, лицо и одежда были в крови, он держался за левый бок. Ш. спросила у него, кто это сделал, он указал на двух мужчин которые находились на балконе №-го этажа недостроенного дома. Она вызвала милицию и скорую помощь.
Свидетель Г1 в суде дал показания аналогичные показаниям подсудимого Буюклян А.А..
Свидетель Л. показал, что в указанный день вечером он пришел к Ш2 на объект строящегося дома по <адрес>. У Шипилова когда он спустился с верхних этажей строящегося дома лицо было в крови, на его вопрос ответил, что его избили.
Свидетель Г. показал, что [дата] ему от рабочих строящегося дома стало известно, что Ш2 избили в связи с тем, что тот сделал замечание.
Виновность подсудимого Буюклян А.А. подтверждается: протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д. 58-59), заключением судебно-медицинской экспертизы № от [дата], обнаружившей у Ш2 телесные повреждения в виде ссадины верхней губы и носа - не причинившие вреда здоровью, и телесное повреждение в виде закрытой травмы живота в виде двухэтапного подкапсульного разрыва селезёнки с внутрибрюшным кровотечением, - причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовавшееся от действия тупого твердого предмета, механизм образования - удар, сдавление. Характер и объём повреждений позволяет исключить возможность образования его припадении из положения стоя на плоскости (том 1 л.д. 43-45).
На основании изложенного выше, проанализировав представленные доказательства, судом установлено, что действия подсудимого Буюклян А.А. носили умышленный характер на почве возникших личных неприязненных отношений, направленные на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью о чём свидетельствует характер применённого насилия, количество и сила наносимых ударов, их локализация.
Суд отвергает как несостоятельные доводы подсудимого Буюклян А.А. в том, что он не желал причинять потерпевшему тяжкий вред здоровью, и считает необходимым квалифицировать действияБуюклян А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ - как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья; степень общественной опасности оконченного преступления причинившего физический и моральный ущерб, относящегося к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно.
В силу ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством смягчающим наказание наличие у подсудимого двух малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Буюклян А.А. возможно без реального отбывания наказания, и возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно с испытательным сроком.
Гражданский иск потерпевшего Ш2 о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей с учётом требований разумности и справедливости подлежит частичному удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Буюклян А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Буюклян А.А. испытательный срок 3 (три) года.
Обязать Буюклян А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Буюклян А.А. до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск Ш2 удовлетворить частично.
Взыскать с Буюклян А.А. в пользу Ш2 в счёт компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд <адрес> РТ.
Председательствующий: Морозов В.П.