дело № 1-420/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 22 октября 2010 года
Кировский районный суд г. Казани республики Татарстан в составе судьи МОРОЗОВА В.П.,
с участием государственного обвинителя МИНГАЛИМОВОЙ М.Ф.,
подсудимого Багманова Д.Х.,
защитника ФАСХУТДИНОВОЙ Л.Ш.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре СТРОГАЛЕВОЙ А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Багманова Д.Х.,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Багманов Д.Х. [дата] в дневное время, находясь на <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана) общей массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции [дата] примерно в 10 часов 10 минут в помещении <данные изъяты>, расположенного на <данные изъяты>. автодороги <данные изъяты>.
Подсудимый Багманов Д.Х. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд, считает заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым после его консультации с защитником; заявлений о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве защита не заявила, - законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Принимая во внимание изложенное, и, то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает необходимым квалифицировать действия Багманова Д.Х. по части первой статьи 228 УК РФ - как, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений.
Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд по делу не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления имеющего общественную опасность как связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований применять к Багманову Д.Х. виды наказаний, как: штраф, обязательные и исправительные работы, считает необходимым назначить Багманову Д.Х. наказание в виде лишения свободы, и принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, - приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Багманова Д.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить Багманову Д.Х. испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Багманова Д.Х. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Багманову Д.Х. до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу №, - находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой <данные изъяты> грамма, (бирка №) - уничтожить, о чём составить акт.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес>.
Председательствующий: Морозов В.П.