дело № 1- 7/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 21 октября 2010 года
Кировский районный суд г. Казани республики Татарстан в составе судьи МОРОЗОВА В.П.,
с участием государственного обвинителя ГАВРИЛОВА М.А.,
подсудимого Шагараева Ф.Ф.,
законного представителя Ш.,
защитника ГУМИРОВА И.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре СТРОГАЛЕВОЙ А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шагараева Ф.Ф., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шагараев Ф.Ф. и В. совершили разбой группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Шагараев Ф.Ф. [дата], примерно в 14:30 часов, находясь в <адрес>, по предварительному сговору с В., осужденным [дата] приговором <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно, с прямым умыслом и корыстной целью на хищение чужого имущества, угрожая применением оружия, - пневматическим пистолетом модели <данные изъяты>, приставляли пистолет к шее потерпевшей Б1 в коридоре и на кухне её квартиры, угрожая убийством, потребовали у неё деньги, и открыто похитили у Б1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Шагараев Ф.Ф. и В. были задержаны сотрудниками милиции.
Виновность подсудимого Шагараева Ф.Ф. подтверждается совокупностью установленных и исследованных доказательств.
Потерпевшая Б1 показала, что [дата], примерно в 14:30 часов она впустила в квартиру бывшего сожителя дочери В. с НИМ был ранее незнакомый Шагараев Ф.Ф.. В квартире В. приставил ей к шее пистолет, и требуя вызвать дочь домой высказывал ей угрозы убийством, она сильно испугалась, т.к. В. был очень сильно возбуждён и агрессивно настроен. После этого В. и Шагараев Ф.Ф. на кухне квартиры стали распивать принесённые с собой спиртные напитки. Она из комнаты позвонила дочери, сообщила ей, что пришёл В., что он ей угрожает пистолетом, она сильно боится, и попросила дочь приехать. Войдя на кухню она сказала В. и Шагараеву Ф.Ф., что вызвала сотрудников милиции, Шагараев Ф.Ф. приставил к её шее пистолет, и высказывая угрозу убийством потребовал у неё деньги, в это время В. сидел за столом. Она сказала, что у неё имеется только <данные изъяты> рублей, на что Шагараев Ф.Ф. потребовал положить деньги на стол, пояснив, что у них не хватает денег на спиртное, и высказал угрозу, что если она не выполнит это требование, то они убьют её и её дочь. Испугавшись, она достала из кармана деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, и их отдала, деньги забрал Шагараев Ф.Ф., после этого В. и Шагараев Ф.Ф. вышли в комнату, она видела, что Шагараев Ф.Ф. спрятал пистолет в диван, и затем они оба вышли из квартиры в подъезд. В их отсутствие она забрала пистолет, и передала пистолет дочери Б., которая пришла в отсутствие В. и Шагараева Ф.Ф., рассказала ей о происшедшем, дочь заперлась в своей комнате и вызвала сотрудников милиции. Шагараев Ф.Ф. и В. вернувшись стали стучаться в комнату где закрылась её дочь, но та им до прибытия сотрудников не открывала, прибывшие сотрудники милиции задержали В. и Шагараева Ф.Ф., и изъяли пистолет у её дочери.
Согласно протокола очной ставки состоявшейся между потерпевшей Б1 и обвиняемым Шагараева Ф.Ф. с участием защитника потерпевшая Б1 подтвердила ранее данные показания. При составлении данного протокола каких-либо замечаний по проведению очной ставки не поступило.
Свидетель Б. показала, что [дата] около 14 часов 30 минут ей позвонила мать Б1 и сообщила, что бывший сожитель В. с неизвестным парнем вломились в их квартиру, угрожают ей применением пистолета и убийством, требуют деньги. Она поехала домой, на улице у дома увидела В. и незнакомого парня, прошла мимо них и зашла в квартиру. В квартире мать сказала, что В. и второй парень Шагараев Ф.Ф. угрожали ей убийством из пистолета и требовали деньги, она им отдала последние <данные изъяты> рублей, также мать сказала, что парень пришедший с В. (Шагараев Ф.Ф.) после того как узнал, что скоро приедет милиция, спрятал в диване пистолет, которым они ей угрожали, и передала ей пистолет, она его положила в свою сумку. Она прошла в свою комнату и закрылась, после чего по телефону вызвала сотрудников милиции. Пока она находилась в комнате В. и Шагараев Ф.Ф. стучались к ней в комнату требуя открыть дверь, она им дверь не открывала до приезда сотрудников милиции, которые задержали их обоих.
Свидетель М. показал, что [дата] работал в качестве милиционера <данные изъяты>, в этот день около 15 часов поступила заявка от гражданки Б. о том, что в её квартиру по адресу: <адрес> ворвались двое, которые угрожают ей предметом похожим на пистолет. Прибыв на место в составе следственно-оперативной группы, были задержаны В. и Шагараев Ф.Ф., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, хозяйка квартиры Б1 была в трезвом состоянии. При понятых у Шагараева Ф.Ф. при личном досмотре были обнаружены две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, а также использованный газовый баллончик к пневматическому пистолету и коробка со стальными пулями к пневматическому пистолету в виде шариков в количестве <данные изъяты> штук. Задержанные Шагараев Ф.Ф. и В. были доставлены в отдел милиции <данные изъяты>.
Виновность Шагараева Ф.Ф. подтверждается материалами уголовного дела, а именно: заявлением Б1 от [дата], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности не известных ей лиц, которые [дата], около 14:30 часов, находясь незаконно в её квартире угрожая убийством из пистолета, открыто похитили у неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.2); протоколами изъятия, осмотра, выемки, протоколом чистосердечного признания Шагараева Ф.Ф. в совершённом преступлении, протоколом осмотра и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства пистолета, двух купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, газового баллончика, коробки со стальными пулями для пневматического пистолета.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Шагараев Ф.Ф., действуя по предварительному сговору с Шагараевым Ф.Ф., с целью хищения имущества у Б1 напали на неё, угрожая при этом применить насилие, опасное для жизни и здоровья с использованием предмета используемого в качестве оружия, и похитили у Б1, принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд принимает обоснованные доводы государственного обвинителя об исключении из предъявленного Шагараеву Ф.Ф. обвинения по ст.162 ч.2 УК РФ - как, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности и личности гражданина; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжкого.
Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
В силу ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами смягчающими Шагараеву Ф.Ф. наказание, его явку с повинной и наличие тяжкого заболевания.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, считает возможным применить к Шагараеву Ф.Ф. положения ст.73 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы условно.
С учетом материального положения Шагараева Ф.Ф. суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Согласно заключения № судебно-психиатрических экспертов от [дата] следует, что у Шагараева Ф.Ф. расстройства психики выражены столь значительно, что лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Как следует из описательной части заключения: [дата] Шагараев Ф.Ф. был доставлен в медицинское учреждение в тяжелом состоянии после суицидальной попытки, с диагнозом: алаллический синдром, - как следствие острой странгуляционной асфикции (состояние после повешения), находился на лечении, [дата]. Шагараеву Ф.Ф. установлена 1-я группа инвалидности с III (максимальной) степенью ограничения способности к трудовой деятельности. В последующем судом (<данные изъяты>) был признан недееспособным.
Допрошенный в качестве эксперта эксперт-психиатр Р. правильность выводов данного заключения подтвердил, и разъяснил, что при проведении экспертизы имелись данные о том, что до попытки суицида ([дата]) Шагараев Ф.Ф. психиатром не наблюдался, болезненное состояние здоровья Шагараева Ф.Ф., указанное в заключении, является производным от его попытки совершения суицида.
Суд оценивает заключение № судебно-психиатрических экспертов достоверным и обоснованным, и считает необходимым в силу ст.81 УК РФ освободить Шагараева Ф.Ф. от отбывания назначенного наказания в связи с болезнью.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шагараева Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить Шагараеву Ф.Ф. испытательный срок 4 (четыре) года.
На основании ст.81 УК РФ Шагараева Ф.Ф. освободить от отбывания наказания в связи с болезнью.
Меру пресечения Шагараеву Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес>.
Председательствующий: Морозов В.П.