Приговор в отношении гр. Токаревой Е.А. по ст.228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-438/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 18 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Казани республики Татарстан в составе судьи МОРОЗОВА В.П.,

с участием государственного обвинителя САДЫКОВОЙ Г.В.,

подсудимой Токаревой Е.А.,

защитника ФАСХУТДИНОВОЙ Л.Ш.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре СТРОГАЛЕВОЙ А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Токаревой Е.А.,<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токарева Е.А. [дата], примерно в 09:50 часов, в первом подъезде <адрес> у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство - «смесь, содержащую героин (диацетилморфин)», массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила при себе до задержания сотрудниками милиции.

[дата] в 11:10 часов в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у Токаревой Е.А. в правом кармане её толстовки, был обнаружен один свёрток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта № от [дата] является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)», массой <данные изъяты> грамма. Первоначальный вес наркотического средства «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», согласно справки об исследовании составляло <данные изъяты> грамма. Данное вещество Токарева Е.А. незаконно хранил при себе.

Подсудимая Токарева Е.А.В судебном заседании признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд, не усматривая оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления, считает, что ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно после её консультации с защитником, сама защита заявлений о нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не заявила, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Принимая во внимание изложенное, и, то, что наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Токаревой Е.А. по части 1 статьи 228 УК РФ - как, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений.

Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимой: преступление совершила в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты>, что в силу пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ влечёт назначение наказания по правилам статьи 70 УК РФ. По месту жительства Токарева Е.А. характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания - положительно, преступление совершила в условиях рецидива преступлений, что суд признаёт обстоятельством отягчающим наказание.

В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством смягчающим наказание наличие у Токаревой Е.А. малолетнего ребёнка.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, данные о личности подсудимой, суд считает назначить Токаревой Е.А. наказание в виде лишения свободы, и приходит к убеждению, что её исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства дела, и данные о личности подсудимой суд считает в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Токаревой Е.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Токареву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить Токаревой Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Токаревой Е.А. исчислять с [дата], согласно рапорта.

Меру пресечения Токаревой Е.А. до вступления приговора в законную силу сохранить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу №, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство - «смесь, содержащая героин, массой <данные изъяты> грамма (бирка №) - уничтожить, о чём составить акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес>, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Морозов В.П.