Дело № 1-465/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 13 ноября 2010 года.
Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Замалиева Э.Н.,
Подсудимого Злодеева В.В.,
Защитника - адвоката Троицкого Д.П., представившего удостоверение № 1458 и ордер №68537 от 09.11.2010 года,
При секретаре Стась Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Злодеева В. В.,. ..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Злодеев В.В. …, в период времени с … до … часов, находясь …, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью повреждения чужого имущества, подошел к припаркованной напротив … автомашине «…», государственный регистрационный знак …, и повредил ее, вырвав из крыши … рейслинг и отогнув уплотнитель форточки … двери, причинив своими преступными действиями потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму ….
Подсудимый Злодеев В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшая в адресованном суду заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Злодеев В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в полном объеме, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Злодееву В.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился Злодеев В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Действия Злодеева В.В. суд квалифицирует по ст.167 ч.2 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ни смягчающих, ни отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, то, что …, суд приходит к выводу о невозможности назначения Злодееву В.В. иного вида наказания, чем лишение свободы.
Вместе с тем, Злодеев В.В. …, … характеризуется. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении ему вышеуказанного наказания применить положения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Злодеева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, своим поведением доказать исправление.
Контроль за исправлением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.
Меру пресечения Злодееву В.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ф.Р. Сабитов.
Приговор вступил в законную силу: 24.11.2010 года