приговор в отношении гр. Габдулазянова А.А. осужденного по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-470/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 15 ноября 2010 года.

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Мингалимовой М.Ф.,

Подсудимого Габдулазянова А.А.,

Защитника - адвоката Власюка А.В., представившего удостоверение № 1121 и ордер №72579 от 18.10.2010 года,

Потерпевшего Н.,

При секретаре Старшовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габдулазянова А. А., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габдулазянов А.А. …, в период времени с … до … часов, находясь возле …, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений нанес потерпевшему Н. … удар рукой в область лица, причинив физическую боль, от которого последний упал. В продолжение своего преступного умысла Габдулазянов А.А., используя в качестве оружия заранее приготовленный металлический прут, обернутый полиэтиленовым мешком, нанес потерпевшему Н. … удар в область головы и … удар в область … ноги, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде травмы головы, а именно: открытого вдавленного непроникающего перелома черепа в … теменной области, ушиба головного мозга легкой степени, раны … теменной области, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесное повреждение в виде кровоподтека правой стопы, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Габдулазянов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Габдулазянов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Габдулазянову А.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Габдулазянов А.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством является ….

Учитывая обстоятельства, повышенную общественную опасность совершенного Габдулазяновым А.А. тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, Габдулазянов А.А. …,. .., свою вину в совершении преступления полностью признал, … характеризуется, …. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении ему вышеуказанного наказания применить положения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габдулазянова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Габдулазянову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого обязатьосужденного без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, являться для регистрации, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения Габдулазянову А.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Габдулазянова А.А. освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 26.11.2010 года