приговор в отн. Фахрутдинова А.А. по ст. 161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-443/10года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 28 октября 2010 года.

<адрес> районный суд <адрес> в составе: судьи Кочемасова А.Н.; с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора <адрес>Олениной А.А.;подсудимого Фахрутдинова А.А.; защитника- адвоката Тухватуллиной Г.Х., представившей удостоверение №,ордер №;потерпевшего Ф.; при секретаре Файзухановой Р.А. -рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фахрутдинова А.А. Данные скрыты - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, исследовав материалы уголовного дела,

У С Т А Н О В И Л:

Фахрутдинов А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, находясь на детской площадке, расположенной во дворе <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с Ф., похитил, у лежащего на земле, потерпевшего тряпичную сумку стоимостью ... рублей, в которой находились кожаный кошелек стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему Ф. ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Фахрутдинов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов он находился на остановке общественного транспорта «...», ждал там автобус. На остановку из транспорта вышел, как теперь он знает, Ф., который подошел к нему. У них завязался разговор. Поскольку на улице было жарко, он предложил выпить тому имевшееся с собой пиво, на что Ф. ответил, что сам купит себе пиво. После чего тот в киоске купил пиво и подошел к нему. Потом они решили пойти в то место, где есть тень, дошли до детской площадки, присели на скамейку, пили пиво, разговаривали, около часа. Потом подошел его знакомый мужчина по имени «Х», который предложил попить пива, у него с собой был 1,5 литровый баллон пива. «Х» живет по <адрес>. Двор был оживленный, там гуляли дети. После прихода «Х», он сходил еще за пивом, в это время потерпевший и «Х» оставались вдвоем, разговаривали о работе. Купив в киоске пиво, подсудимый вернулся на скамейку, они продолжали сидеть и пить пиво на скамейке втроем, разговаривали о работе, машинах. В общем, просидели около 2-3 часов. Потом все втроем решили идти по домам. Пошли в сторону остановки, он пошел вперед, поскольку собирался по дороге зайти в магазин, а потерпевший и мужчина по имени «Х» отстали, шли позади него и разговаривали. Он вышел со двора, зашел в магазин и вернулся во двор. Там увидел лежащего на земле потерпевшего, рядом лежала тряпичная сумка последнего. Мужчины по имени «Х» там уже не было. Он схватил сумку Ф. и скрылся с ней и имуществом, которое находилось в ней, распорядился имуществом потерпевшего по своему усмотрению. Никаких ударов потерпевшему не наносил.

Тем не менее, вина подсудимого доказана показаниями потерпевшего, свидетеля, другими письменными доказательствами, установленными и исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший Ф. суду показал, что действительно в указанное время находился на остановке общественного транспорта «...», на остановке сидел ранее ему незнакомый, как потом стало известно, Фахрутдинов А.А. подсудимый по настоящему делу. День был жаркий, подсудимый предложил ему попить пива, якобы он угощает, потерпевший согласился, они на остановке выпили по 0,5 пива, поговорили, после чего подсудимый предложил еще пива и сам сходил за ним в магазин, после чего они решили посидеть на детской площадке у <адрес>, через 20 минут подошел еще один человек в возрасте ... лет, имени которого он не помнит, у него тоже было пиво в баллоне емкостью 1,5 литра. Этот мужчина оказался знакомым подсудимого. Ф. решил идти домой, и пошел в сторону остановки, не успев дойти до остановки, почувствовал удар по голове сзади, от чего упал на асфальт, после этого ему кто-то стал наносить удары ногами по голове, всего нанес 5 ударов, у него текла кровь, он испытывал очень сильную боль. Кто ему нанес удары, сказать не может, он и ранее говорил, что кто ему наносил удары, сказать не может. После его избиения, он видел точно, что подсудимый поднял его сумку и скрылся с ней. В сумке был сотовый телефон «...» за ... рублей, кошелек стоимостью примерно ... рублей с деньгами в сумме ... рублей и ключи, общий ущерб оценен в ... рублей, который не является для него значительным. За медицинской помощью по факту полученных телесных повреждений он не обращался. В настоящее время ему возвратили деньгами весь причиненный преступлением ущерб, претензий к подсудимому, не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что в указанное время находился во дворе дома, на детской площадке и видел, как трое мужчин распивали спиртные напитки. Он бы от них далеко и поэтому не видел, во что те были одеты. Затем видел, что между мужчинами возникла ссора, затем двое стали драться. Третий мужчина не принимал участие в драке. Затем он ушел домой. На предварительном следствии он не говорил следователю о возрасте этих мужчин, подтвердить это он не может.

Кроме выше приведенных доказательств, вина подсудимых, также доказана установленными и исследованными письменными доказательствами по делу, а именно: заявлением потерпевшего о совершенном преступлении, привлечении лиц, совершивших данное преступление, к уголовной ответственности (л.д. ...); протоколом осмотра участка местности (л.д. ...); протоколом осмотра предметов (л.д. ...); протоколом опознания потерпевшим подсудимого (л.д. ...); протоколом очной ставки между потерпевшими и подсудимым, в ходе проведения которой потерпевший подтвердил показания, данные на следствии, тем самым уличил подсудимого в совершенном преступлении (л.д. ...).

Приведенной совокупностью доказательств,установленных и исследованных в ходе судебного заседания, вина подсудимого в грабеже доказана.

Вместе с тем суд солидарен с представителем государственного обвинения и считает, что подсудимый, завладевая имуществом потерпевшего, не применял в этот момент насилие, то есть данный признак части второй указанной статьи, не нашел своего подтверждения в судебном заседании и подлежит исключению из объема предъявленного подсудимому обвинения.

Суд действия подсудимогоФахрутдинова А.А.переквалифицирует со ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за преступление небольшой тяжести.

Он раскаялся в совершенном преступлении, добровольно возместил ущерб потерпевшему, имеет на иждивении малолетних детей, один из которых ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ребенком инвалидом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, данные обстоятельства согласно ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, то есть отягчающих его наказание, суд по делу не находит.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, пожелание потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также то, что он не состоит на учетах в специализированных органах, имеет беременную жену, является единственным кормильцем в семье, находит основания для применения ст. 73 УК РФ и назначает ему условное наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Фахрутдинова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 03(три) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без согласования со специализированным государственным органам, являться туда регулярно для регистрации, своим поведением доказать исправление. Контроль возложить на специализированный орган исполнения наказания по месту его регистрации.

Меру пресечения осужденному Фахрутдинову А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Фахрутдинова А.А. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства - ... бумажных конверта со следами пальцев рук, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашениячерез <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.Н. Кочемасов Приговор вступил в законную силу 09.11.2010г.