приговор в отношении гр. Ахмалиддинова И.Р. осужденного по ст.ст.158 ч.4 п.`а`, 161 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №1-430/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 17 ноября 2010 года.

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Олениной А.А.,

Подсудимого Ахмалиддинова И.Р.,

Защитника - адвоката Хасанова Х.Х., представившего удостоверение №912 и ордер № 50217 от 06.10.2010 года,

Потерпевших В., В1,

При секретаре Старшовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмалиддинова И. Р., …;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.4 п. «а», 161 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В …, Ахмалиддинов И.Р. вошел в преступный сговор с лицом,. .., с целью совместного совершения ряда хищений имущества граждан из автомобилей, создав при этом устойчивую организованную группу, со строго распределенными ролями. В период с … по …, Ахмалиддинов И.Р. и лицо,. ..,совершили ряд краж из автомашин за которые были осуждены. Однако после осуждения, их преступная организованная группа не распалась, а продолжила свое существование. При этом у данной группы были распределены роли каждого из соучастников преступлений. Лидером - руководителем группы являлось лицо,. .., которое определяло автомобили, из которых планировалось совершать хищения, оно же в момент совершения хищений из автомобилей, должно было осуществлять визуальное наблюдение улицы с целью своевременного предупреждения Ахмалиддинова И.Р. в случае появления посторонних лиц. Также данное лицо распределяло преступную прибыль. В обязанности Ахмалиддинова И.Р. входило прокалывание колес автомобилей с использованием имевшихся при нем предметов, и последующее похищение из салона автомашин потерпевших, занимавшихся заменой колес, их имущества. При этом в целях совершения преступлений участники организованной группы использовали автомашину …, регистрационный знак …. В период времени с … по …, организованной преступной группой, с постоянным составом из Ахмалиддинова И.Р. и лица,. .., совершены хищения имущества из … автомобилей.

Так, Ахмалиддинов И.Р., … примерно в …, действуя совместно со вторым участником организованной группы, передвигаясь на автомобиле марки «…», регистрационный знак …, действуя из корыстных побуждений, находясь возле …, увидели как из остановившегося возле … автомобиля «…», регистрационный знак …, вышел потерпевший Б. с портфелем в руке. Ахмалиддинов И.Р. и лицо,. .., решили тайно похитить указанный портфель. После того, как Б. зашел в …, Ахмалиддинов И.Р. согласно отведенной ему роли, заранее приготовленным острым предметом, проткнул покрышку … колеса автомобиля Б. После этого, около …, Б., обнаружив, что колесо на автомобиле спущено, начал осуществлять его демонтаж, положив портфель на … сидение автомобиля. В это время Ахмалиддинов И.Р., согласно отведенной ему роли направился к автомобилю Б., а лицо,. .., стало следить за окружающей обстановкой, чтобы, в случае возникновения опасности быть замеченными гражданами, предупредить об этом Ахмалиддинова И.Р. При этом Ахмалиддинов И.Р. незаметно для Б., открыл дверь автомобиля последнего, из салона которого тайно похитил портфель стоимостью …, в котором находились паспорт, водительское удостоверение на имя Б., свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «…», г.н. …, … на имя Б., портмоне стоимостью …,. .. перочинный нож …, чернильная перьевая ручка «…» стоимостью …, флеш-карта объе6мом … стоимостью …, флеш-карта объемом … стоимостью …, денежные средства в сумме …. С похищенным Ахмалиддинов И.Р. и лицо,. .., с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму ….

Он же, Ахмалиддинов И.Р., … примерно в …, действуя совместно со вторым участником организованной группы, передвигаясь на автомобиле марки «…», регистрационный знак …, действуя из корыстных побуждений, находясь возле … по адресу: …, увидели как из автомобиля «…», регистрационный знак … вышел потерпевший В. с портфелем в руке. Ахмалиддинов И.Р. и лицо,. .., решили тайно похитить указанный портфель согласно заранее распределенным между собой ролям. После того, как В. зашел в …, Ахмалиддинов И.Р., заранее приготовленным острым предметом, проткнул покрышку … колеса автомобиля В. Через некоторое время В. вышел, сел в свой автомобиль и, проехав некоторое расстояние, обнаружил, что колесо на автомобиле спущено и после этого остановился около …. После этого, около …, В., начал осуществлять демонтаж колеса, при этом портфель находился на … сидении автомобиля. В это время Ахмалиддинов И.Р., согласно отведенной ему роли, направился к автомобилю В., а лицо,. .., стало следить за окружающей обстановкой, чтобы, в случае возникновения опасности быть замеченными гражданами, предупредить об этом Ахмалиддинова И.Р. В это время Ахмалиддинов И.Р. незаметно для В., открыл дверь автомобиля последнего, и в момент хищения портфеля был замечен В. После этого Ахмалиддинов И.Р., и лицо,. .., осознавая, что их преступные действия стали явными, открыто похитили из автомобиля В. портфель стоимостью …, в котором находились паспорт, пропуски в … и … на имя В., документация и печать. .. «…», связка из … ключей на общую сумму …, денежные средства В. в сумме …, денежные средства в сумме …, принадлежащие О. С похищенным Ахмалиддинов И.Р. и лицо,. .., с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему В. крупный материальный ущерб на сумму … и О. крупный материальный ущерб на сумму ….

Подсудимый Ахмалиддинов И.Р. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений фактически признал полностью, показал, что в … они совместно с … - З. объединились для совершения хищений из автомашин. Руководителе группы был З., в функции которого входила разработка плана совершения преступлений, обеспечение их автомашиной, определение объекта хищения, обеспечение быстрого отъезда с места совершения преступления и распределение преступного дохода. Сам он (Ахмалиддинов) должен был протыкать колеса автомашин потерпевших, после чего, воспользовавшись тем, что последние занимаются заменой колес, незаметно похищать имущество, находящееся в автомашинах, после чего отдавать данное имущество З. По данной схеме они совершали преступления и в …. Так, … они около … заметили мужчину с портфелем, который зашел в …. З. Предложил совершить кражу из данной автомашины. В этих целях он (Ахмалиддинов) подошел к автомашине вышеуказанного мужчины, у которой ножом проколол … колесо. Через некоторое время мужчина с портфелем вышел и, проехав некоторое расстояние, обнаружил прокол колеса. Когда мужчина менял колесо, он проник внутрь, забрал портфель и запрыгнул в ожидавшую его автомашину … регистрационный знак … под управлением З. При этом мужчина, у которого они похитили портфель, кричал ему вслед и требовал остановиться. С похищенным они с места совершения преступления скрылись. Все похищенное имущество З. оставил себе. Кроме того, … они с З. увидели, как около … припарковалась автомашина …. Из нее вышел мужчина, который зашел в …. З. предложил совершить хищение имущества из данной автомашины. Он (Ахмалиддинов) подошел к указанной автомашине и ножом проколол … колесо. Когда мужчина стал менять колесо, он незаметно вытащил из автомашины сумку, которую передал, поджидавшему его на автомашине … регистрационный знак …, З. Впоследствии последний передал ему … из похищенного имущества.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении преступлений, его вина в содеянном полностью подтверждается следующими установленными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

  1. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Б.:

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что … примерно в … он стоял около … у …. Он увидел, как … подъехал … Б. на автомобиле «…», который припарковался на тротуаре напротив въезда на … и зашел в …. Вскоре … въехал автомобиль марки …, регистрационный знак …, буквы не помнит. В этой автомашине находилось … мужчин, одним из которых, как он позднее узнал, был Ахмалиддинов. За рулем был мужчина, как он знает в настоящее время - З. Заехав на …, из автомобиля вышли Ахмалиддинов и водитель автомобиля. После этого они снова сели в машину и немного отъехав, припарковались. Из машины вышел Ахмалиддинов, подошел к автомашине Б., … присел у … колеса данной автомашины, после чего зашел … одного из близлежащих …. Автомашина … проехала … вперед и припарковалась. После этого он проследовал …. Примерно через … он увидел … и сотрудников милиции у машины марки «…», о которой он говорил ранее. Ему рассказали, что у владельца данного автомобиля из салона были похищены личные вещи, в момент, когда он менял проколотое колесо. Позднее он опознал Ахмалиддинова И.Р. как лицо, которое нагибалось около автомашины потерпевшего, а также З. - водителя автомашины ….

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания неявившегося потерпевшего Б., данные им в ходе предварительного расследования, который показывал, что … в … он припарковал свою автомашину …, после чего закрыл ее и зашел в …. Через … он вышел из … и обнаружил, что на его автомашине спущено … колесо. Он положил свой портфель на сиденье, после чего стал менять колесо. На время замены колеса он двери салона не запер. Замена колеса у него заняла примерно …. После этого он обнаружил, что из автомашины похитили портфель, стоимостью …, в котором находились паспорт, водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «…», … на имя Б., портмоне стоимостью …,. .. перочинный нож стоимостью …, чернильная перьевая ручка «…» стоимостью …, флеш-карта объе6мом … стоимостью …, флеш-карта объемом … стоимостью …, денежные средства в сумме …. Причиненный ущерб расценивает как … (л.д.12-13,44).

Кроме того, вина Ахмалиддинова И.Р. в совершении преступления подтверждается также установленными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: 1) заявлением потерпевшего Б. о совершении преступления и привлечении к уголовной ответственности виновных лиц (л.д.5); 2) протоколом осмотра места происшествия, согласно которого на автомашине «…» обнаружено повреждение покрышки (л.д.6-8); 3) заключением эксперта, согласно которого на покрышке автомашины «…» обнаружено колото-резаное повреждение (л.д.34-35); 4) протоколами предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель А. опознал подсудимого и З., как лиц, которые в день совершения преступления находилось рядом с автомашиной потерпевшего (л.д.64-65,257-259); 5) протоколом очной ставки между подсудимым и свидетелем А., согласно которого последний полностью подтвердил ранее данные им показания (л.д.66-68); 6) справкой, согласно которой автомашина …, регистрационный знак … зарегистрирована за З1 (л.д.130);

2. По преступлению, совершенному в отношении В. и О.:

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший В. показал, что он … О.. … около … он на своей автомашине … подъехал к …, расположенному …. В … он снял деньги в размере …, принадлежащие О., которые положил к себе в портфель. Внутри портфеля, стоимостью …, находились принадлежащие ему паспорт, пропуски в … и …, документация и печать. .. «…», связка из … ключей на общую сумму …, его личные денежные средства в сумме …. После этого на … автомашине он направился в сторону …. По пути он обнаружил, что у него спущено … колесо. Он проехал мимо …, после чего остановился и стал менять колесо. При этом его портфель с вышеуказанным имуществом оставался в автомашине. В какой-то момент он обнаружил, что от его автомашины отбегает мужчина с его портфелем в руках. Он попытался догнать данного мужчину, кричал ему вслед, но тот запрыгнул в автомашину …, и скрылся. По поводу произошедшего он обратился в милицию. Позднее в отделении милиции он уверенно опознал подсудимого как лицо, совершившее в отношении него преступление. Никаких сомнении, что преступление в отношении него совершил именно Ахмалиддинов И.Р., у него нет.

Потерпевший В1 показал, что он … О.. В один из дней … В. выехал в …, расположенный …, чтобы снять …, принадлежащие О.. Через некоторое время В. позвонил и сообщил, что у него сначала спустило колесо, а тогда, когда менял колесо, у него похитили портфель со всеми деньгами. О случившемся они сообщили в милицию. В. ему сразу сообщил, что он запомнил внешность и отличительные особенности преступника. Позднее В. опознал Ахмалиддинова И.Р. как лицо, совершившее преступление.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания неявившегося свидетеля А1, данные им в ходе предварительного расследования, который показывал, что он … О.. … В. было поручено снять денежные средства … в …. В период времени с … до … В. позвонил ему и сообщил, что у него сначала спустило колесо, а тогда, когда менял колесо, у него похитили портфель со всеми деньгами. Ему известно, что В. снял … деньги в сумме … (л.д.145-146).

Кроме того, вина Ахмалиддинова И.Р. в совершении преступления подтверждается также установленными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: 1) заявлением потерпевших о совершении преступления и привлечении к уголовной ответственности виновных лиц (л.д.95,176); 2) протоколом осмотра места происшествия - автомашины В. (л.д.96-99); 3) протоколом выемки у потерпевшего В. поврежденной покрышки и протоколом ее осмотра (л.д.110,185); 4) заключением эксперта, согласно которого на … шины колеса имеется повреждение в виде сквозного отверстия, которое могло быть получено острием клинка ножа в результате давления им (л.д.133); 5) чеком, подтверждающим получение В. денег в … в размере … (л.д.149); 6) протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого В. опознал подсудимого как лицо, совершившее преступление (л.д.162-163); 7) протоколом очной ставки между подсудимым и потерпевшим В., согласно которого последний полностью подтвердил ранее данные им показания (л.д.166-168); 8) справкой, согласно которой автомашина …, регистрационный знак … зарегистрирована за З1 (л.д.130);

Таким образом, анализируя совокупность собранных доказательств, установленных и исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений. Действия Ахмалиддинова И.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; и по ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.

Суд приходит к выводу, что преступления Ахмалиддиновым И.Р. совершались в составе организованной группы. К данному выводу суд приходит исходя из того, что группа, в которую входил Ахмалиддинов И.Р., имела признак устойчивости, умысел участвующих в группе лиц был направлен на совершение нескольких однотипных корыстных преступлений - хищений имущества из автомашин, преступления ими тщательно планировались, роли соучастников преступлений были тщательно распределены. Данный вывод суда сделан на основе анализа собранных по делу доказательств, в том числе признательных показаний самого подсудимого.

При квалификации действий Ахмалиддинова по ст.158 УК РФ по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину», суд учитывает …. Кроме того, ….

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особой тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством является ….

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства и повышенную общественную опасность совершенных Ахмалиддиновым И.Р. корыстных преступлений, отнесенных к категории тяжких и особой тяжести, то, что он …, …, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмалиддинова И. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет; предусмотренного ст. 161 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ахмалиддинову И.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором от …, окончательно назначить Ахмалиддинову И.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ….

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 06.12.2010 года