приговор в отношении гр. Базыкова Р.Ю. осужденного по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1-473/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 24 ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Олениной А.А.,

Подсудимого Базыкова Р.Ю.,

Защитника - адвоката Волостновой И.А., представившего удостоверение № 1428 и ордер №69600 от 24.11.2010 года,

Потерпевшего П.,

При секретаре Старшовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Базыкова Р. Ю., …;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базыков Р.Ю. … в период времени с … часов до … часов, находясь в …, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, тайно похитил …, в которой находились ключи и документы от автомобиля «…», государственный регистрационный знак …, принадлежащие потерпевшему П. В продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись ключами от замка зажигания, не имея права управления, Базыков Р.Ю. завел припаркованный … автомобиль «…», государственный регистрационный знак …, принадлежащий потерпевшему П., покинул место … автомобиля и направился на нем в выбранном направлении, то есть совершил угон. Впоследствии Базыков Р.Ю. … не справился с управлением, после чего оставил вышеуказанный автомобиль и скрылся.

Подсудимый Базыков Р.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Базыков Р.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Базыкову Р.Ю. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Базыков Р.Ю. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ни смягчающих, ни отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Суд не усматривает по делу такого смягчающего наказание обстоятельства как …, поскольку ….

Базыков Р.Ю. полностью признал свою вину в содеянном.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории средней тяжести, то, что он …, …, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения к Базыкову Р.Ю. положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Базыкова Р. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором от …, окончательно назначить Базыкову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Базыкову Р.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок отбытия наказания Базыкову Р.Ю. исчислять с ….

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 07.12.2010 года