уголовное дело в отношении Закирзянова Р.А. по ст.ст.158 ч.2, 159 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-441/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 12 октября 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Гаврилова М.А.

подсудимого Закирзянова Р.А.

защитника - адвоката Гардеевой Н.В., представившей удостоверение № 1295, ордер № 069077 от 07 октября 2010 г.

потерпевших ФИО18

при секретаре Карповой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Закирзянов Р.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закирзянов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Л. мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находилась флеш - карта объемом памяти <данные изъяты> Мбайт, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил Л. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, Закирзянов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом осуществления звонка, похитил у ранее не знакомого Х.1. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с наушниками, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил Х.2. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, Закирзянов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в парке им. <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом осуществления звонка, похитил у ранее не знакомого Н. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш- карта объемом памяти <данные изъяты> Мбайт, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил М. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, Закирзянов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Я.1. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Я.2. После чего, Закирзянов Р.А. с похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления, причинив Я.2. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, Закирзянов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом осуществления звонка, похитил у ранее не знакомого В. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находилась флеш- карта объемом памяти <данные изъяты> Гбайт, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил В. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Закирзянов Р.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Закирзянов Р.А. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Закирзянову Р.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Закирзянов Р.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Закирзянова Р.А. по эпизодам хищений имущества у потерпевшей Л. от ДД.ММ.ГГГГ и Я.2. от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Закирзянова Р.А. по эпизодам хищений имущества у потерпевшей Х.2. от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего М. от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего В. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения по ч. 2 ст. 159 УК РФ совершение Закирзяновым Р.А. мошенничества путем злоупотребления доверием, поскольку органами предварительного следствия это не доказано и эти данные не указаны в предъявленном Закирзянову Р.А. обвинении. Производимое судом изменение в квалификации действий Закирзянова Р.А. не требует исследования собранных по делу доказательств, что в соответствии с разъяснениями, данными в п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006 г. дает право суду рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Закирзяновым Р.А. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, Закирзянов Р.А. <данные изъяты> <данные изъяты>. При таких обстоятельствах, с учетом общественной опасности совершенных преступлений и его личности, суд считает невозможным назначение Закирзянову Р.А. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для применения к Закирзянову Р.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Закирзянов Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Закирзянову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбывание с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Закирзянова Р.А. взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.М. Камалов

Приговор вступил в законную силу 6 декабря 2010 года