<данные изъяты> Дело № 1-461/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 23 ноября 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.
подсудимого Маркова В.Б.
защитника - адвоката Троицкого Д.П., представившего удостоверение № 1458 и ордер № 069470 от 18 ноября 2010 г.
при секретаре Карповой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Марков В.Б., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марков В.Б., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь во дворе частного <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность того, что от его действий З. будет причинена физическая боль и, желая этого, из личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему <данные изъяты> удара по голове, удар по правой руке и <данные изъяты> удара по ногам <данные изъяты>. При этом Марков В.Б. высказывал слова угрозы убийством. Потерпевший З. действия и угрозу Маркова В.Б. воспринял реально и опасался в тот момент за свою жизнь и здоровье. Преступными действиями Маркова В.Б. потерпевшему З. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые согласно заключения эксперта не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Марков В.Б. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром находился по адресу: <адрес>. В этом время в дверь калитки кто-то позвонил. Выйдя на улицу, он увидел на своей части двора З., которые перелез через забор. Потерпевший спросил Маркова В.Б. где жена последнего и стал говорить ему, чтобы она больше не командовала здесь. Между ними произошел конфликт, в ходе которого подсудимый из личных неприязненных отношений нанес потерпевшему около <данные изъяты> ударов <данные изъяты>, при этом говоря, что убьет его.
Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого установленной.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пришел в гости к своим родителям, проживающим по адресу: <адрес>. Данный дом является частным, в одной половине проживают его родители, в другой подсудимый с женой Т. Там он спросил у подсудимого, для чего последний облил бензином дом и хотел его поджечь. На этой почве у них возникла ссора. После этого, Марков В.Б. забежал в дом, откуда вынес <данные изъяты>, которой стал наносить удары потерпевшему. Ею он нанес <данные изъяты> удара в область <данные изъяты>, два удара по <данные изъяты> и удар по <данные изъяты>. При этом Марков В.Б. был агрессивным, возбужденным и высказывал слова угрозы убийством в отношении потерпевшего, которые последний воспринял реально и опасался их осуществления. З. настаивает на привлечении подсудимого к уголовной ответственности.
Свидетель М суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с Марков В.Б. находилась по адресу: <адрес>. Когда пришел З., он стал во дворе их частного дома разговаривать с Марков В.Б. Спустя какое-то время подсудимый забежал в дом и, взяв <данные изъяты>, выбежал. Когда свидетель вышла на улицу, то увидела, как Марков В.Б. наносит удары этой <данные изъяты> потерпевшему. При этом он высказывал слова угрозы убийством.
Свидетель М.2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> у своей дочери М В это время пришел З. и стал о чем-то разговаривать с Марковым В.Б. Спустя какое-то время они стали ругаться между собой. После чего подсудимый <данные изъяты>, которую взял из дома, стал наносить удары по голове и телу потерпевшего. При этом он высказывал слова угрозы убийством.
Свидетель З. суду показала, что со слов М ей стало известно о том, что подсудимый нанес удары <данные изъяты> по голове и телу З.
Кроме этого вина Маркова В.Б. подтверждается установленными и исследованными письменными доказательствами: заявлением З. о привлечении к уголовной ответственности Маркова В.Б. по факту нанесения телесных повреждений (л.д.9); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята <данные изъяты> (л.д.13-16); протоколом осмотра изъятой деревянной палки (л.д.23-24); заключением эксперта, согласно которому у потерпевшего были обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые согласно заключения эксперта не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью (л.д.30-31).
Суд квалифицирует действия Марков В.Б. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд солидарен с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий Маркова В.Б. с ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку судом не добыто доказательств того, что подсудимый грубо нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу. Умысел подсудимого не был направлен на грубое нарушение общественного порядка. Действиями Марков В.Б. не был причинен существенный вред интересам граждан или обществу. В данном случае объектом преступных действий подсудимого был потерпевший З., между которыми сложились личные неприязненные отношения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Марков В.Б. фактически вину признал в полном объеме, не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, имеет инвалидность <данные изъяты> группы. Все эти обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Марков В.Б. наказание по ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Марков В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Марков В.Б. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Маркова В.Б. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган.
Меру процессуального принуждения Маркову В.Б. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.М. Камалов
приговор вступил в законную силу 6 декабря 2010 года