Дело № 1-392/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 20 сентября 2010 года
Судья <адрес> суда <адрес> Кочемасов А.Н.; с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Замалиева Э.Н.; подсудимой - Дудиной О.С.; защиты - адвоката Попкова В.А.,представившего удостоверение № и ордер №;при секретаре Файзухановой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дудиной О.С., Данные скрыты
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, п. «г» ч. 3 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дудина О.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из известного ей источника незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, после чего незаконно хранила его при себе для дальнейшего сбыта.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Дудина О.С. была задержана в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, сотрудниками УФСКН РФ по РТ около <адрес>.
После задержания Дудиной О.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> у Дудиной О.С. в бюстгальтере был обнаружен и изъят сверток с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством - героин, общей массой <данные изъяты> грамма, приготовленным ею для последующего незаконного сбыта.
Данный вес наркотического средства образует особо крупный размер.
Совершая вышеуказанные действия Дудина О.С. сознавала общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом. Однако, приготовленное ею преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено ею до конца, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием указанных наркотических средств из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками наркоконтроля.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дудина О.С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и показала, чтодействительно ДД.ММ.ГГГГ она незаконно приобрела наркотическое средство - героин и хранила его для последующего сбыта при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась в больнице <адрес> с девушкой по имени Р.. В ходе общения с ней она поделилась, что у нее большие финансовые затруднения. Р. предложила ей легкий способ заработать, а именно продавать наркотики. Р. сказала, что можно приобрести у нее <данные изъяты> грамм героина за <данные изъяты> рублей, и продавать его по <данные изъяты> рублей за грамм. Дудина О.С. решила попробовать и сказала об этом Р.. Р. взяла у нее номер сотового телефона. Выписавшись из больницы, Дудина О.С. заняла <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила Р. и спросила ее о том, не передумала ли она. Дудина О.С. сказал, что деньги у нее есть. Р. сказала ей подъехать к <данные изъяты> часам к магазину «<данные изъяты>» на <адрес> с деньгами к главному входу. У отца ее сожителя по имени А. есть автомашина, на которой ездит его родственник Х.. Она попросила, чтобы тот отвез ее к магазину «<данные изъяты>». Примерно в <данные изъяты> часов Х. приехал к ним, и она, А., Х. и дядя Ш. поехали к магазину «<данные изъяты>». Подъехав, Дудина О.С., вышла из машины, все остальные остались в машине. Она прошла к главному входу указанного магазина. Там ее ждала Р.. Они поздоровались и пошли за магазин. Там она дала Р. ... рублей, а Р. ей полиэтиленовый сверток с героином. Она убрала сверток в свой бюстгальтер, и они разошлись. Она села обратно в машину, и поехала домой. Подъехав к дому <адрес>, где в <адрес> она живет вместе с А., их задержали сотрудники наркоконтроля. Затем ее досмотрели в их квартире и изъяли у нее из бюстгалтера сверток с героином, который она купила у Р.. В ходе судебного заседания она дополнила свои показания. Так она показала, что передала Р. указанную сумму денег, из которых ... рублей, принадлежали ей лично. Кроме того, наркотические средства она приобрела главным образом для сожителя, что бы тот не ходил по поселку с целью обнаружения героина. Оставшуюся часть героина хотела сбыть.
Вина подсудимой в предъявленном обвинении доказана в суде. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний свидетелей, других установленных и исследованных письменных доказательств по данному делу.
Так, свидетель М. суду пояснил, что он работает в должности <данные изъяты>. В Управление <адрес> поступила оперативная информация о том, что Дудина О.С., занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства - героин. Также поступили данные о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимая приобретет очередную партию наркотического средства - героин для последующего незаконного сбыта. С целью проверки информации, руководством оперативной службы <адрес> было принято решение о проведении в отношении неё оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение». В этот же день он вместе с сотрудниками <данные изъяты>, на служебной автомашине прибыл к дому <адрес> и они стали осуществлять наблюдение. Примерно в ... часов ... минут к указанному дому подъехала автомашина подсудимой. Затем от его руководства потупила команда задержать Дудину О.С, и лиц, находившихся вместе с ней. После чего он вместе с сотрудниками оперативной службы задержал её и мужчин, находившихся в указанной автомашине. Задержанными оказались Ф., два брата СС. После чего были приглашены две женщины в качестве незаинтересованных лиц, и оперуполномоченный отдела милиции <адрес> Н... Затем Дудину О.С. провели в прихожую <адрес>. В указанном помещении, оперуполномоченный Н.., провела личный досмотр Дудиной О.С. Позже ему стало известно, что у задержанной из бюстгальтера был изъят сверток с порошкообразным веществом. После чего задержанные лица были доставлены в <адрес>.
Свидетель К.. дал суду аналогичные показания, что и свидетель М.
Свидетель Д.. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по РТ и попросили его и еще одного мужчину принять участие в качестве незаинтересованного лица при досмотре задержанных лиц. Он согласился и ему разъяснили его права и обязанности. Затем в присутствии его и второго лица, возле <адрес> сотрудники провели досмотр лиц.
Свидетель Н.. суду пояснила, что она работает оперуполномоченным <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, когда примерно после ... часов к ней обратились сотрудники <адрес> и попросили ее провести досмотр задержанной ими девушки. Она согласилась провести досмотр. Затем, вместе с сотрудниками <адрес>, она проехала к дому <адрес>. Вместе с сотрудниками она прошла в прихожую <адрес>, куда уже были приглашены две девушки в качестве незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности. Она провела досмотр девушки, которая представилась Дудиной О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе досмотра у задержанной из бюстгальтера был изъят прозрачный полиэтиленовый сверток в виде пакета, горловина которого была перевязана узлом. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета.
В ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З.., данные в ходе предварительного следствия, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно после ... часов к ней обратились сотрудники УФСКН РФ по РТ и попросили ее и еще одну женщину принять участие в качестве незаинтересованного лица при досмотре задержанной девушки. Она согласилась и ей разъяснили ее права и обязанности. Затем вместе с сотрудниками УФСКН РФ по РТ она прошла в прихожую квартиры, где в ее присутствии и присутствии второго понятой сотрудник милиции женщина провела досмотр девушки, которая представилась Дудиной О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе досмотра у Дудиной О.С. из бюстгальтера был изъят прозрачный полиэтиленовый сверток в виде пакета, горловина которого была перевязана узлом. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета (л.д. ...).
В ходе судебного заседания бы ли оглашены, в порядке ст. 281 УПК РПФ, показания свидетеля А.., данные им в процессе следствия, который пояснил, что он постоянно проживает по адресу: <адрес> вместе со своим отцом Ш. Кроме этого, по указанному адресу проживает его сожительница Дудина О.С. Среди его знакомых есть мужчина по имени Х., который иногда на автомашине подвозит его. В указанный день, он созвонился с Х. и попросил его приехать в <адрес>, чтобы отвезти его с отцом и Дудиной О.С. в город. Дудиной О.С. необходимо было съездить в район магазина «<данные изъяты>». Х. согласился подъехать. Зачем необходимо было съездить сожительнице к указанному магазину, он не знает. Примерно через час Х. приехал в <адрес> и отвез их к магазину «<данные изъяты>» <адрес>. Пока они ехали в автомашине, Дудина разговаривала с кем-то по телефону, о чем был разговор, он не слышал. По приезду домой, задержали сотрудники наркоконтроля (л.д. ...).
Кроме вышеизложенных доказательств, виновность подсудимой подтверждается установленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу, а именно: актом изъятия порошкообразного вещества у подсудимой (л.д. ...); заключением эксперта № (л.д. ...); протоколом осмотра предметов (л....).
Совокупностью вышеприведенных доказательств вину подсудимой Дудиной О.С. суд находит доказанной и квалифицирует её действия по ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 УК РФ - приискание либо иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупномразмере.
В результате проведенной судебно - психиатрической экспертизы № следует, что у подсудимой в настоящее время обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. При настоящем освидетельствовании выявляются: <данные изъяты>. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым снижением интеллекта, памяти, эмоционально - волевой сферы, способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д. 42-45). Суд признает её на основании выводов экспертизы и поведении подсудимой в судебном заседании, вменяемой.
При назначении наказания осужденной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни семьи.
Подсудимая совершила приготовление к преступлению, относящееся к категории особо тяжких, имеющих общественную опасность, так совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств и направлено против здоровья людей и общественной нравственности.
Дудина О.С. вину в совершении преступления признала, раскаялась в нем, на учете в специализированных органах не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, характеризуется по месту жительства и работы положительно, что согласно ст. 63 УК РФ, то есть отягчающих её наказание, по делу не имеется.
Суд учитывает изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначает ей реальное наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем суд учитывает все смягчающие обстоятельства в совокупности, плохое состояние здоровья, ее поведение после совершенного преступления, в ходе предварительного следствия и суда, существенно уменьшающих степень общественной опасности данного преступления и ее как личности, считает их исключительными обстоятельствами и применяет требования ст. 64 УК РФ, назначает ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дудину О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, п. «г» ч. 3, 228.1 УК РФ и назначить ей с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок четыре года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения в предварительном заключении с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства массой ... грамма в упаковке, портмоне с записями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора через <адрес> суд <адрес>.
В случае обжалования осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление свой защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 19.11.2010г.
Приговор вступил в законную силу 19.11.2010г. Судья А.Н. Кочемасов